Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 ноября 2015 8 просмотров

Как правильно рассчитать стоимость горячего водоснабжения, при отсутствии общедомового прибора горячей воды, но при наличие общедомового прибора учета тепловой энергии.

Умножением объема переданной горячей воды на соответствующий тариф. Объем переданного коммунального ресурса рассчитывается так как показано ниже при параметре отсутствия общедомового прибора учета.

Обоснование

Из справочникаРасчет объема переданных коммунальных услуг в многоквартирном доме

<…>

Наличие приборов учета Порядок определения объема переданных услуг
ГОРЯЧЕЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ
Горячее водоснабжение в помещении1
При оборудовании индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета Объем определяется согласно показаниям прибора учета
При отсутствии индивидуального или квартирного прибора учета

В жилом помещении:

Объем переданных услуг = Количество граждан, постоянно или временно проживающих в жилом помещении ? Норматив потребления на горячее водоснабжение (с учетом повышающих коэффициентов)6

В нежилом помещении – исходя из расчетного, договорного объема (п. 43 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354)

Горячее водоснабжение на общедомовые нужды (в части, приходящейся на соответствующее помещение)1
При отсутствии общедомового прибора учета*
Объем переданных услуг = Норматив потребления на общедомовые нужды (с учетом повышающих коэффициентов)6 ? Общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в доме ? Соотношение площади помещения (лицевого счета2) и общей площади помещений дома

Соотношение площади помещения (лицевого счета2) и общей площади помещений дома = Площадь помещения (лицевого счета2) : Общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в доме
При наличии общедомового прибора учета
Объем переданных услуг = ( Объем ресурса, потребленный в доме по показаниям счетчика Объем ресурса, потребленный в жилых и нежилых помещениях дома ) ? Соотношение площади помещения (лицевого счета2) и общей площади помещений дома

Соотношение площади помещения (лицевого счета2) и общей площади помещений дома = Площадь помещения (лицевого счета2) : Общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в доме

Объем ресурса, потребленный в жилых и нежилых помещениях дома = Объем ресурса, потребленный во всех нежилых помещениях Объем ресурса, потребленный во всех жилых помещениях Объем соответствующего вида коммунального ресурса (электрическая энергия, газ), использованный за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению

Объем ресурса, потребленный во всех жилых помещениях, определяется по индивидуальным (квартирным) счетчикам или по нормативу

<…>

1 См. приложение 2 к Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354.

2 Площадь, приходящаяся на один лицевой счет, может отличаться от площади квартиры в том случае, если квартира является коммунальной и содержит несколько лицевых счетов.

3 См. пункты 1–2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27 августа 2012 г. № 857. Такой вариант расчета можно применять, если есть решение региональных властей о том, что оплата услуг за отопление должна производиться ежемесячно. Если такого решения нет – руководствуйтесь новыми правилами. Об этом сказано в постановлении Правительства РФ от 27 августа 2012 г. № 857 и письме Минрегиона России от 28 августа 2012 г. № 22567-ВК/14.

4 См. пункты 15–28 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307. Такой вариант расчета можно применять только до 1 июля 2016 года, если есть решение региональных властей о применении этого порядка. Региональные власти могут отменить такой вариант и раньше этого срока (п. 6 постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354). Если такого решения нет – руководствуйтесь новыми правилами. Об этом сказано в постановлении Правительства РФ от 27 августа 2012 г. № 857 и письме Минрегиона России от 28 августа 2012 г. № 22567-ВК/14.

5 Рассчитывается в случае отсутствия центрального теплоснабжения дома, когда управляющая компания самостоятельно производит коммунальную услугу по отоплению (горячему водоснабжению) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества многоквартирного дома (п. 54 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354).

6 При отсутствии или поломке приборов учета нормативы с учетом повышающих коэффициентов можно применять, только если есть техническая возможность установки счетчиков. Повышающие коэффициенты указаны в приложении к Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 306.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка