Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 ноября 2015 4 просмотра

На работу приняли сотрудницу с маленьким ребенком (4 месяца), отработав 2 месяца, ребенок начал часто болеть и она написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. какие наши действия? как я должна ей рассчитать пособие. это ее второй ребенок. последняя справка 2 ндфл за 2011 год. потом она была в декретных отпусках. всего доброго.

Отвечает Ваш персональный эксперт: Сотрудница вправе обратиться за назначением и выплатой пособия на ребенка до достижения им 1,5 лет в любое время, начиная от рождения ребенка до достижения им 2-х лет. Тот факт, что сотрудница сразу после родов работала, а за пособием обратилась по истечении нескольких месяцев после рождения ребенка, на момент назначения пособия не влияет. То есть, по заявлению сотрудницы Вы обязаны назначить и выплачивать её пособие в общеустановленном порядке. По общему правилу для расчета пособия берется заработок сотрудника за расчетный период – два года, предшествующие наступлению страхового случая. При этом, если в этих годах заработка у сотрудницы не было, то Вы вправе (по заявлению сотрудницы) заменить эти два года на другие, непосредственно предшествующие наступлению страхового случая. Так, в Вашей ситуации для расчета пособия Вы вправе взять заработок сотрудницы за 2010-2011 годы, при условии, что в таком случае размер пособия будет увеличен.

Обоснование

1. Из рекомендации Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Кому положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет


<…>

Период выплаты

С какого месяца нужно начать выплачивать сотруднику пособие по уходу за ребенком до 1,5лет

Пособие по уходу за ребенком платите начиная с первого дня предоставленного отпуска по уходу до дня, когда ребенку исполнится 1,5 года (включительно).

После родов мать ребенка может вместо пособия по беременности и родам выбрать пособие по уходу за ребенком, если сумма последнего будет больше. В этом случае пособие по уходу выплачивается начиная со дня рождения ребенка до дня, когда ему исполнится 1,5 года. При выплате пособия по уходу следует уменьшить его на сумму пособия по беременности и родам, начисленного со дня рождения ребенка и выплаченного сотруднице.

Об этом сказано в части 1 статьи 14 и части 5 статьи 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ.

<…>

Ситуация: нужно ли выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если после отпуска по беременности и родам сотрудница несколько месяцев проработала и только после этого написала заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком

Да, нужно. При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивайте со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком.

Сотрудница не обязана оформлять отпуск по уходу за ребенком сразу после окончания отпуска по беременности и родам. Мать ребенка вправе самостоятельно решить, когда и на какой срок подать заявление о предоставлении такого отпуска. Право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сотрудница из-за этого не теряет, при этом выплачивают его со дня оформления соответствующего отпуска. Это следует из пункта 46 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

<…>

Срок подачи документов

В течение какого времени сотрудник должен подать документы, чтобы получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Пособие не выплачивается, если сотрудник обратится за ним по истечении шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет (после того, как ребенку исполнилось два года). Срок обращения может быть продлен по решению территориальных отделений ФСС России, если сотрудник пропустил его по уважительной причине. Перечень уважительных причин утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2007 г. № 74. Такие правила установлены статьей 12Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пунктом 80 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

<…>

2. Из рекомендации Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России Как начислить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

<…>

Расчетный период

Чтобы определить размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, сначала надо решить: заработок за какой период брать для расчета. Как правило, за расчетный период принимают два календарных года, предшествующих началу отпуска по уходу за ребенком. А точнее, количество календарных дней в них.

Например, в расчетный период для пособия сотруднику, который ушел в отпуск в 2015 году, возьмите 2013 и 2014 годы. То есть в общем случае 730 дней (365 дн. + 365 дн.).

Из календарных дней расчетного периода исключите:

периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности, родам и по уходу за ребенком;

время, когда сотрудника освобождали от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, если страховые взносы с зарплаты не начисляли.

Об этом сказано в частях 1 и 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и подтверждается письмом ФСС России от 11 января 2013 г. № 15-03-18/12-169.

Пример определения расчетного периода для оплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. У сотрудницы были календарные дни, исключаемые израсчетного периода

Секретарь Е.В. Иванова со 2 сентября 2015 года уходит в отпуск по уходу за ребенком.

В 2014 году с 15 по 28 марта (14 календарных дней) Иванова болела и получалапособие по временной нетрудоспособности.

Расчетным периодом для оплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет будет время с 1 января 2013 года по 31 декабря 2014 года.

Продолжительность расчетного периода составит 716 календарных дней (730 дн. – 14 дн.).

Бывает, что два предшествующих года или один из них заменяют еще более ранними. Так поступают, если и эти периоды были нерабочими, например сотрудница была в декретном отпуске. Заменяют периоды по заявлению сотрудника и при условии, что это приведет к увеличению пособия. Об этом сказано в части 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пункте 11 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Заменять расчетный период можно только на те годы (год), которые непосредственно предшествуют наступлению страхового случая. Например, женщина в 2013–2014 годах была в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2015 году. Тогда 2013 и (или) 2014 годы можно заменить только на 2012 год и (или) на 2011 год. Брать любые годы, которые были до 2013–2014 годов, нельзя.

Такие разъяснения приведены в письме Минтруда России от 3 августа 2015 г. № 17-1/ООГ-1105.

При замене пособие считайте, так же как в расчетном периоде по умолчанию – исходя из фактического количества календарных дней в годах. Такой вывод следует из части 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и подтвержден информацией ФСС России.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка