Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 ноября 2015 5 просмотров

Субподрядчик на " упрощенке", выставил Ген. подрядчику акт выполненных работ на сумму 500,0 тыс. руб., где 200,0 тыс. руб. составляют приобретенные материалы у поставщика на общем режиме налогообложения (200,0 включая НДС) и 300,0 тыс. руб. -работы без НДС. Ген. подрядчик выставил работы по КС-2 Заказчику- 200,0 тыс руб. + 354,0 тыс.руб.(300,0 * 18%+300,0).Общая сумма работ-554,0 тыс. руб. Правильно ли выставлена КС-2 Заказчику?

Нет, неправильно. Это два разных договора. Для генподрядчика все расходы, которые выставил ему субподрядчик, являются себестоимостью, в том числе использованные при строительстве материалы.

В отношении с заказчиком работы оплачиваются исходя из договорной стоимости, при этом генподрядчик начисляет НДС на всю стоимость работ. То есть если он реализует их по себестоимости, то НДС он должен начислить на 500.000, а не на 300.000

Обоснование

Из статьи

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ВОПРОСАМ УЧЕТА И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

1.25. Субподрядчик «на упрощенке»

Организация является генподрядчиком, все работы передала на выполнение в субподрядные компании. Но есть работы, которые осуществляют организации на «упрощенке». Как их потом передать заказчику? В частности, субподряднойорганизацией проведены проектные работы на 106 000 руб. (без НДС).

Договор, заключенный между сторонами, является самостоятельным договором строительного подряда, заказчиком по которому выступает генподрядчик, а подрядчиком – субподрядная строительная организация. Следовательно, для генподрядчика выполненные субподрядчиком работы будут считаться расходом. Стоимость принятых от указанной организации работ списывается в дебет счета 20 «Основное производство» (в частности, 106 000 руб.). При этом «входного» НДС в данном случае нет.

Выполненные работы генподрядчик сдает заказчику по договору генподряда. Для генподрядчика это выручка от обычной деятельности. Таким образом, генподрядчик при сдаче работ заказчику отражает реализацию по цене, установленной в договоре, и начисляет НДС (при применении общей системы налогообложения).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка