Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Заключать ли с 1 января вместо обычных трудовых договоров типовые

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
9 ноября 2015 36 просмотров

Есть ли льгота по налогу на имущество для: 1. Движимого имущества, поступившего в виде вклада в УК от единственного участника в 2015 г.? 2. Движимого имущества, безвозмездно поступившего от единственного участника в 2015 г. Однако с точки зрения МИНФИНА внесение имущества в УК организацией не является сделкой между взаимозависимыми лицами. Если брать точку зрения изложенную в ПИСЬМЕ МИНФИНА РОССИИ ОТ 29.05.2013 № 03-05-05-01/19527. При том, что письмо подписано Разгулиным, странно, что система Главбух его не учитывает. Можно было бы хотя бы опубликовать другую точку зрения и подкрепить арбитражем.

Указанное в вашем вопросе Письмо Минфина датировано 2013 годом. На текущий момент оно неактуально из-за изменений, внесенных в НК РФ и вступивших в силу с 01.01.2015. В частности, с 01.01.2015 введено ограничение на освобождение от налога на имущество движимого имущества, принятого на учет с 01.01.2103, в случае получения его от взаимозависимого лица. До 01.01.2015 взаимозависимость лиц не играла роли для налогообложения налогом на имущество. То есть указанное вами письмо говорит не о том, что лица не взаимозависимы, а о том, что применяется льгота по налогу на имущество в 2013 г.

Что касается неопубликованности указанного вами Письма Минфина в БСС «Система Главбух», то оно было упомянуто в нескольких журналах за 2013 и 2014 г.г. Например, вы можете найти ссылку на него в устаревшем документе http://vip.1gl.ru/#/document/189/333326/. В связи с изменением норм НК РФ это Письмо не используется в текущих публикациях.

По поводу позиции Минфина России о взаимозависимости лиц можно сказать, что она соответствует НК РФ. То есть единственный участник является взаимозависимым лицом для организации. Для примера мы привели в нижеследующей подборке одно из Писем Минфина на эту тему.

Обоснование

1. Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», № 15, августа 2014
Компаниям не удастся сэкономить на налоге с движимого имущества

Минфин России собирается исключить способы налоговой оптимизации в части налогообложения движимого имущества, которыми сейчас пользуются некоторые организации. О планах ведомства по внесению изменений в статью 374 НК РФ стало известно из сообщения, опубликованного на Едином портале.

Напомним, что движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, не признается объектом обложения налогом на имущество (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ). Минфин России неоднократно разъяснял, что данная норма распространяется в том числе на имущество, полученное в результате реорганизации и принятое на учет в качестве основных средств после 1 января 2013 года на основании разделительного баланса и передаточного акта (письма от 13.11.13 № 03-05-05-01/48376, от 25.09.13 № 03-05-05-01/39723 и от 03.07.13 № 03-05-05-01/25477).

Не признается объектом обложения по налогу на имущество организаций и движимое имущество, полученное в качестве взноса в уставный капитал, принятое на учет в состав основных средств после 1 января 2013 года (письмо Минфина России от 29.05.13 № 03-05-05-01/19527).

Финансовое ведомство подготовило поправки в налоговое законодательство, которые не позволят компаниям вывести из-под налогообложения движимое имущество, поставленное на учет в качестве ОС до 2013 года, путем проведения реорганизации или передачи указанного имущества в качестве вклада в уставный капитал.

Предполагается, что новая редакция статьи 374 НК РФ начнет действовать с 1 января 2015 года.

2. Из ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 24.11.2014 № 366-ФЗ

<…>

«Статья 1»

<…>

«55) подпункт 8 пункта 4 статьи 374 изложить в следующей редакции:

"8) объекты основных средств, включенные в первую или во вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств, утвержденной Правительством Российской Федерации.";»

<…>

«57) статью 381 дополнить пунктом 25 следующего содержания:

"25) организации - в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, за исключением следующих объектов движимого имущества, принятых на учет в результате:

реорганизации или ликвидации юридических лиц;

передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 настоящего Кодекса взаимозависимыми.";»

<…>

«Статья 9»

<…>

«5. Пункты 1-7, 9-38, 40-43, 45-58 статьи 1, подпункты "а" и "б" пункта 1 статьи 6 и часть 1 статьи 7 настоящего Федерального закона вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования настоящего Федерального закона и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.»

<…>

3. Из ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ от 24.02.2012 № 03-01-18/1-17

<…>

«Пунктом 1 статьи 105.1 Кодекса установлено, что для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с указанной статьей.

Согласно пункту 2 статьи 105.1 Кодекса взаимозависимыми лицами признаются организации в том числе в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов.»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Будет ли ваша компания платить дивиденды за 2016 год?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка