Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 ноября 2015 141 просмотр

Прошу предоставить консультацию по следующему вопросу: общество-подрядчик занимается реконструкцией, капитальным ремонтом имущества, которое обществу передано по договору на техническое обслуживание. В результате выполнения работ по капремонту и реконструкции имущества образуется металлолом.Имеет ли право подрядчик образовавшийся после кап.ремонта и реконструкции металлолом отражать у себя в доходах?

Вам желательно составить дополнительное соглашение к договору и указать, чьей собственностью является металлолом. При этом учтите, что подрядчик, не имеющий лицензии, вправе сдавать металлолом только от имени заказчика по доверенности. Эта обязанность подрядчика также должна быть предусмотрена договором. В таком случае подрядчик отражает движение металлолома и расчеты в связи с его продажей по агентской схеме, а для заказчика это возвратные отходы.

Если по договору металлолом поступает в собственность подрядчика, то ваша организация получает металлолом безвозмездно. Тогда ей нужно отразить в доходах рыночную стоимость металлолома.

Обоснование

1. Из статьи журнала «Учет в строительстве», № 3, марта 2012
Выручка за чужой металлолом

<…>

сдатчиком лома может быть только его собственник (п. 2 ст. 13.1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»). А для покупки лома необходима лицензия (п. 1, 2 Положения о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома черных металлов, утвержденного постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2006 г. № 766). Поэтому фирма-подрядчик, не имеющая лицензии, вправе сдавать металлолом только от имени заказчика по доверенности (п. 7 Правил). Эта обязанность должна быть предусмотрена договором. В итоге подрядчик отражает движение металлолома и расчеты в связи с его продажей по агентской схеме. О выполнении поручения генподрядчик должен представить заказчику отчет с приложением копий подтверждающих документов.

Денежные средства, полученные за металлолом, именуются возвратными суммами и уменьшают размеры выделяемых заказчиком капитальных вложений – учитываются при составлении смет (п. 4.12, 4.99 МДС 81-35.2004, утвержденной постановлением Госстроя России от 5 марта 2004 г. № 15/1). Они не исключаются из объема выполненных работ и могут отражаться в актах по форме № КС-2, удостоверяющих разборку коммуникаций, отдельной строкой под названием «В том числе возвратные суммы» (письмо Минрегиона России от 10 октября 2008 г. № 25826-СМ/08).

Порядок расчетов за сданный металлолом устанавливается по согласованию сторон в договоре – это может быть перечисление полученных сумм заказчику либо их учет в расчетах. Документальным обоснованием таких сумм служат акты об оприходовании материальных ценностей, полученных при разборке и демонтаже зданий и сооружений (форма № М-35 утверждена постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а).

<…>

2. Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как провести и отразить в бухучете и при налогообложении реконструкцию основных средств

<…>

Если в результате реконструкции основного средства были получены какие-либо материалы, их рыночную стоимость учтите в составе внереализационных доходов (ст. 250 НК РФ).

<…>

3. Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении ликвидацию основных средств

<…>

Как правило, при ликвидации основного средства остаются материалы, например металлолом. Оприходуйте их по рыночной цене. В дальнейшем материалы могут быть использованы в производстве или реализованы.

Поступление материалов при ликвидации основного средства отразите проводкой:

Дебет 10 Кредит 91-1
– оприходованы материалы, полученные при ликвидации основного средства.

<…>

Если после полной ликвидации основных средств будут оприходованы оставшиеся после демонтажа детали или материалы, то их стоимость отразите в составе внереализационных доходов (п. 13 ст. 250 НК РФ).

Сделать это нужно независимо от того, будет полученное имущество в дальнейшем использовано в деятельности, направленной на получение доходов, или нет. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 19 мая 2008 г. № 03-03-06/2/58.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка