Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 ноября 2015 12 просмотров

Статья 9, 212-ФЗ содержит следующее:5) суммы страховых платежей (взносов) по обязательному страхованию работников, осуществляемому плательщиком страховых взносов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, суммы платежей (взносов) плательщика страховых взносов по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов этих застрахованных лиц, суммы платежей (взносов) плательщика страховых взносов по договорам на оказание медицинских услуг работникам, заключаемым на срок не менее одного года с медицинскими организациями, имеющими соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации,Правильно ли я понимаю, что заключив договор сроком более 1 года с медицинской организацией на лечение и мед.обслуживание своих работников, а также их родственников, стоимость оплаты, перечисленной нашей организацией в мед. учреждение, имеющее лицензию, не будет облагаться страховыми взносами в полном объеме?

Да, Вы понимаете правильно.

Обоснование

Из ситуации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

нужно ли начислить страховые взносы на страховые премии (взносы) по ДМС сотрудников. По договору лечение проходит в российских и зарубежных медучреждениях

Да, нужно, если договор заключен на срок менее одного года.

Если договор страхования заключен на срок один год и более, то страховые премии (взносы) по такому договору не облагаются страховыми взносами. Данное правило применяется вне зависимости от места оказания медицинских услуг:

  • на территории России;
  • за пределами России.

Если договор страхования заключен на срок менее одного года, сумма таких премий (взносов) облагается обязательными страховыми взносами.

Такой порядок следует из пункта 5 части 1 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и пункта 5 части 1 статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.*

<…>

Из статьи Журнала «Главбух», № 9, май 2010

Как перепроверить расчет страховых взносов, чтобы не заплатить лишнего

<…>

Расходы на медицинское обслуживание работников и членов их семьи

Сначала рассмотрим расходы на медицинскую помощь работникам.

Не надо платить страховые взносы только в том случае, если компания приобрела у страховой компании полис ДМС или заключила договор на обслуживание сотрудников напрямую с медицинским учреждением. Но при условии, что договор со страховой компанией или медицинским учреждением заключен на срок не менее года. При этом если работодатель заключил соглашение напрямую с медицинской организацией, у нее должна быть соответствующая лицензия, полученная в России. Такие условия предусмотрены подпунктом 5 пункта 1 статьи 9 Федерального закона № 212-ФЗ.*

В остальных случаях с расходов на лечение сотрудников (в том числе покупку медикаментов) заплатить взносы придется. А вот с подобных затрат в пользу родственников работников исчислять взносы не нужно. Ведь с членами семьи сотрудников трудовые, авторские или гражданско-правовые договоры компания не заключает.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка