Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для каких товаров лучше всего подходит счет 45

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
10 ноября 2015 19 просмотров

Семинар по бухгалтерскому учету, в программе указаны темы вопросов и есть приписка: в стоимость входит обед. Стоимость обеда не выделена. Надо ли упрашивать, чтобы поменяли программку? Семинар проводит крупная компания и на сайте вся информация есть, в т.ч. и про обеды. Какие у нас риски?

В данной ситуации рисков не возникает. Так как стоимость обеда не выделена отдельной строкой в расходах можно учесть всю стоимость семинара.

Обоснование

Из ситуации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

можно ли при расчете налога на прибыль учесть стоимость питания сотрудника во время семинара

Да, можно, при условии что стоимость питания включена в цену семинара и не выделена в документах отдельной строкой.

Если организатор семинара не уточнял, какие позиции включает цена семинара, то уменьшите налогооблагаемый доход на всю сумму. Основание – пункт 3 статьи 264 Налогового кодекса РФ.*

Если же стоимость питания в документах выделена отдельно, то в составе расходов на обучение можно учесть только стоимость семинара. Дело в том, что расходы на питание не относятся к затратам на обучение кадров. Подробнее о расходах на питание сотрудников см. Как учесть при налогообложении расходы на бесплатное питание, которое организация предоставляет сотруднику по своей инициативе.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка