Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 ноября 2015 26 просмотров

Просим Вас ответить на следующий вопрос:наша организация является застройщиком-инвестором, которая вела строительство объекта подрядным способом. В период ведения строительства в 2009-2011 г мы не заявляли НДС к вычету, подавали пустые декларации, т к строительство нашего объекта не было завершено, реализации не было. (ранее была позиция ФНС о том, что принять к вычету НДС можно только после ввода объекта в эксплуатацию, на 01 счет).Объект введен в эксплуатацию в 2011 г.Когда можно было принять НДС к вычету, верно ли мы понимаем, что принять к вычету данный НДС путем например подачи уточненок за данный период законодательство не позволяет или нет?Что теперь делать с данным НДС, накопленным на 19 счете (можно ли уменьшить на эту сумму налог на прибыль и в каком периоде)?

В вашей ситуации, НДС можно было принимать к вычету после того, как результаты работ были приняты к учету. Возместить НДС путем подачи уточненной декларации за пределами трехлетнего периода, когда у вас возникло право на вычет по НДС, не представляется возможным.

Кроме того, входной НДС не уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль. НДС, накопленный на 19 счете необходимо списать в состав прочих расходов, не принимаемых для целей налогообложения.

Обоснование

Из рекомендации (редакция 2011 года)
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении строительство (изготовление) основных средств подрядным способом

<…>


Организация применяет общую систему налогообложения

В налоговом учете основные средства, построенные (изготовленные) подрядным способом, отражайте по первоначальной стоимости.

Если организация является инвестором и заказчиком одновременно, предъявленный подрядчиком «входной» НДС по строительным работам принимайте к вычету после того, как результаты выполненных работ будут оприходованы (п. 1и 6 ст. 171, п. 1 и 5 ст. 172 НК РФ). Наряду с этим должны быть выполнены другие условия, обязательные для вычета. «Входной» НДС по затратам, связанным с доведением объекта до состояния, пригодного к использованию, также принимайте к вычету в момент их принятия на учет, то есть в момент отражения на счете 08 (п. 1 и 6 ст. 171, п. 1 и 5ст. 172 НК РФ).*

Если впоследствии организация-инвестор планирует привлекать новых инвесторов, НДС, ранее принятый к вычету, должен быть восстановлен в сумме, приходящейся на площадь здания, переданной новым инвесторам (письмо ФНС России от 15 октября 2007 г. № ШТ-6-03/777).

<…>

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить НДС в бухучете и при налогообложении

<…>

ОСНО

При расчете налога на прибыль суммы НДС, предъявленные покупателям при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), не учитывайте (п. 19 ст. 270 НК РФ).

Входной НДС на расчет налога на прибыль также не повлияет.* Это связано с тем, что суммы входного налога, предъявленные российскими контрагентами, принимаются к вычету (п. 1 ст. 171 НК РФ). Однако из этого правила есть исключения. В некоторых случаях входные суммы налога нужно включить в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав). В таком случае сумма НДС войдет в состав расходов при отражении в налоговом учете стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав). О возможности включения в состав расходов суммы НДС (его аналога), уплаченной иностранным контрагентам, см. Как учесть при расчете налога на прибыль прочие расходы, связанные с производством и реализацией.

Восстановленные суммы НДС при расчете налога на прибыль учитывайте в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (абз. 3 подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). Из этого правила есть исключения. При расчете налога на прибыль не учитывайте суммы налога, восстановленные в следующих случаях:

  • при передаче имущества, имущественных прав в уставный капитал другой организации. Это связано с тем, что принимающая организация восстановленный входной НДС принимает к вычету (абз. 3 подп. 1 п. 3 ст. 170п. 3 ст. 270 НК РФ);
  • при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг, передаче имущественных прав), в счет которых ранее был перечислен аванс (частичная оплата), или при возврате аванса (частичной оплаты), перечисленного ранее в счет отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ). Это связано с тем, что при возврате авансов (частичной оплаты) организация не несет расходов (ст. 252 НК РФ), а при поставке в счет аванса (частичной оплаты) сумма НДС будет принята к вычету (ст. 171, п. 1 и 9 ст. 172 НК РФ).

Ситуация: можно ли учесть при расчете налога на прибыль сумму входного НДС, которую нельзя принять к вычету или включить в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав)

Нет, нельзя.

В пункте 1 статьи 170 Налогового кодекса РФ сказано, что входной НДС не уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль.* За исключением входного налога, учтенного в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав). В этом случае входной НДС учитывается при расчете налога на прибыль в составе стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав). Включить НДС в стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав) можно, если выполняются требования пункта 2статьи 170 Налогового кодекса РФ. Подробнее об этом см. Когда входной НДС нужно включить в стоимость приобретенного имущества (работ, услуг).

Если выполняются требования статей 171 и 172 Налогового кодекса РФ, входной НДС можно принять к вычету.

В остальных случаях (если налог нельзя принять к вычету и включить в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав)) входной НДС списывайте в расходы без уменьшения налогооблагаемой прибыли.*

Например, поступайте так при отсутствии счетов-фактур, без которых входной НДС к вычету не принимается (п. 1 ст. 172 НК РФ).

В бухучете списание входного НДС, который нельзя принять к вычету или учесть в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав), отразите проводкой:

Дебет 91-2 Кредит 19
– списан НДС за счет собственных средств организации.

Если организация применяет ПБУ 18/02, в учете нужно отразить постоянное налоговое обязательство. Его отразите проводкой:

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– отражено постоянное налоговое обязательство со списанной суммы НДС.

<…>

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 20, октябрь 2015 года

Минфин дал советы, как без ошибок сдать в инспекцию уточненную декларацию

<…>

Компания имеет право на вычет НДС, если «уточненка» с налогом к возмещению представлена по истечении трехлетнего срока

Но только в том случае, если первоначальная декларация, в которой организация также заявляла вычеты НДС, подана в рамках трехлетнего периода.* И в той же сумме, в которой налог был заявлен к возмещению изначально (письмо Минфина России от 26.03.13 № 03-07-11/9532).

Логика ведомства следующая. Если до окончания камеральной налоговой проверки организация представляет «уточненку» (ст. 81 НК РФ), то камеральная проверка первоначальной декларации прекращается и начинается камеральная проверка уточненной декларации.

Возместить из бюджета компания может положительную разницу между суммой налоговых вычетов и налогом, исчисленным за налоговый период (п. 2 ст. 173 НК РФ). За исключением случаев, когда декларацию организация представила по истечении трех лет после окончания соответствующего налогового периода.* Получается, если спорная декларация подана в пределах указанного трехлетнего срока, компания имеет право на возмещение НДС. Это подтвердил Минфин России в письме от 15.01.13 № 03-07-14/02.

Возможна и другая ситуация. Компания заявила налог к возмещению в декларации, поданной в пределах трех лет с момента возникновения права на вычет. Минфин России считает, что если через три года она подаст «уточненку» по НДС, сумма налога к возмещению в которой не изменится, то правила для предоставления вычета выполнены.

В декларации за II квартал 2012 года ООО «Компания» заявило НДС к уплате в размере 100 000 руб. и налог к вычету в размере 120 000 руб. Получается, по итогам этого периода ООО «Компания» может возместить из бюджета 20 000 руб.

В I квартале 2015 года ООО «Компания» провело инвентаризацию и выяснило, что в декларации за I квартал 2012 года оно не отразило вычет по сырью, приобретенному для производства продукции, в размере 30 000 руб. Этот вычет можно заявить, подав «уточненку» с налогом к возмещению в размере 50 000 руб. Если же ошибка будет выявлена в III квартале 2015 года, права на вычет не будет. Поскольку истекут три года.

Во II квартале 2015 года ООО «Компания» обнаружило, что ошибочно проведена в учете реализация продукции на сумму 50 000 руб. дважды. В этом случае получается, что организация завысила базу по НДС. А значит, в «уточненке» можно заявить к возмещению сумму в размере 100 000 руб.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка