Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 ноября 2015 3 просмотра

Недвижимость которое обменивается точно облагается НДС? ГУП в 2003 году получил в хозяйственное ведение недвижимое имущество (полигон ТБО) распоряжением правительства где была указана балансовая и остаточная стоимость, а также оставшийся срок амортизации. ОС было оприходовано проводкой Д08 К84 по остаточной стоимости например 6 000 000,00 руб. На сегодняшний день остаточная стоимость ОС 200 000,00 руб. Распоряжением правительства пройдет мена по рыночной оценке нашего объекта на другой объект недвижимости. Рыночная оценка нашего объекта 2 000 000,00 руб., рыночная оценка объекта мены 1 958 000,00 руб. Как данные операции отразить в бухгалтерском и налоговом учетах (с указанием сумм примера)?. Какими документами оформить данные операции? Какие налоговые последствия несут данные операции?

В связи с письмом о порядке применения налога на добавленную стоимость при реализации высвобождаемого военного имущества сообщаем следующее.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Перечень операций, не признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость, установлен в пункте 2 указанной статьи 146 Кодекса, а освобождаемых от налогообложения - в статье 149 Кодекса.

Как следует из письма, порядок реализации высвобождаемого военного недвижимого имущества регламентируется постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июня 1996 года* № 623 "О порядке высвобождения недвижимого военного имущества" и Указом Президента Российской Федерации от 23 июля 1997 года № 775 "Об изменении порядка реализации высвобождаемого военного имущества, акционирования и приватизации предприятий военной торговли", в соответствии с которыми реализация объектов высвобождения военного имущества осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством о приватизации.

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "24 июня 1998 года".

Согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 146 Кодекса, указанному в письме, передача имущества государственных и муниципальных предприятий, выкупаемого в порядке приватизации, не признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

По нашему мнению, данная норма распространяется также на имущество государственных и муниципальных предприятий, выкупаемое в порядке приватизации этими предприятиями.

Что касается имущества, находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении предприятий и приобретаемого другими организациями, то на данные операции вышеуказанная норма Кодекса не распространяется. Поэтому такие операции по реализации имущества, в том числе операции по реализации высвобождаемого имущества, подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость.*

По вопросу определения налогоплательщиков налога на добавленную стоимость (либо налоговых агентов) отмечаем, что данный вопрос следует рассматривать в зависимости от содержания договоров, заключаемых Росимуществом при реализации указанного имущества.

<…>

5. Из рекомендации

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как налоговому агенту удержать и перечислить в бюджет НДС

Чтобы рассчитать сумму НДС, которую организация – налоговый агент должна удержать с контрагента (налогоплательщика) и перечислить в бюджет, нужно определить налоговую базу и выбрать необходимую налоговую ставку.

Налоговая база

86.73501 (6,8,9)

Базой для расчета НДС является сумма выручки (дохода) контрагента (налогоплательщика) по операциям, перечисленным в статье 161 Налогового кодекса РФ.

Налоговую базу определяйте с учетом НДС:

  • при приобретении товаров (работ, услуг) у иностранных организаций, не состоящих в России на налоговом учете (п. 1 ст. 161 НК РФ);
  • при аренде государственного (муниципального) имущества непосредственно у органов исполнительной власти и управления (абз. 1 п. 3 ст. 161 НК РФ);
  • при покупке (получении) государственного или муниципального имущества, не закрепленного за государственными (муниципальными) организациями (абз. 2 п. 3 ст. 161 НК РФ).*

Налоговую базу определяйте без учета НДС (с учетом акцизов для подакцизных товаров):

  • при реализации имущества по решению суда (кроме имущества, изъятого у бывшего собственника при проведении процедуры банкротства) (п. 4 ст. 161 НК РФ);
  • при реализации конфискованного и бесхозяйного имущества, кладов, скупленных ценностей и ценностей, перешедших к государству в порядке наследования (п. 4 ст. 161 НК РФ);
  • при реализации в качестве посредника (с участием в расчетах) товаров (работ, услуг, имущественных прав) иностранных организаций, не состоящих в России на налоговом учете (п. 5 ст. 161 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка