Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 ноября 2015 9 просмотров

В системе главбух найден ответ от 04 июля 2014 на письмо следующего характера:Вопрос:"Можно ли оформить договор по переуступке права долга по схеме: предприятие А "Должник", предприятие Б "Кредитор", физлицо "Новый кредитор"? Может ли Предприятие А "Должник" рассчитаться с физлицом "Новый кредитор" наличными свыше 100.000,00 рублей, погасив задолженность предприятия Б "Кредитор" по договору займа?Ответ:Да, можно в виде цессии с учётом норм статьи 388 ГК РФ и обязанностей налогового агента. При этом предприятие может погасить крупный долг по этому договору наличными, если новый кредитор не является предпринимателем или если обязуется эти деньги не использовать в предпринимательской деятельностиПодробнее: http://www.glavbukh.ru/hl/9649-pereustupka-dolga#ixzz3r6HULhdsУ меня такой же вопрос, только вместо долга по договору займа перед предприятием Б "Кредитор" у нас долг по поставке товаров, материалов, работ, услуг. После такой переуступки можно ли рассчитаться с физлицом "Новый кредитор" наличными свыше 100.000,00 рублей, погасив задолженность предприятия Б "Кредитор"Заранее спасибо!

Да, можно рассчитаться с физлицом наличными свыше 100.000 руб.

Компания вправе рассчитываться наличными по одному договору с другими организациями или предпринимателями в сумме не более 100 тыс. рублей (п. 6 Указания ЦБ РФ от 07.10.13 № 3073-У). На расчеты с физическими лицами такое ограничение не действует. Поэтому долг в размере, превышающим рублей можно погасить наличными. Правда, деньги на эти цели стоит взять не из выручки, а заказать с расчетного счета. Наличную выручку организация вправе тратить на оплату товаров и услуг (п. 2 Указания № 3073-У). Но в данном случае она будет погашать долг по договору уступки права требования.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Иногда не действует лимит наличных расчетов

Инна Токмянина, эксперт «УНП»

«…В начале года купили у поставщика материалы на сумму 500 тыс. рублей. Заплатили только часть, а остаток 350 тыс. рублей вовремя не погасили. Недавно пришло сообщение, что поставщик переуступил этот долг „физику“. Он хочет получить деньги наличными. Вправе ли мы выплатить „физику“ из кассы сумму, превышающую 100 тыс. рублей?..»

— Из письма главного бухгалтера Людмилы Мельниковой, г. Москва

Да, Людмила, вправе.

Компания вправе рассчитываться наличными по одному договору с другими организациями или предпринимателями в сумме не более 100 тыс. рублей (п. 6 Указания ЦБ РФ от 07.10.13 № 3073-У). На расчеты с обычными «физиками» такое ограничение не действует. Поэтому остаток долга в размере 350 тыс. рублей можно погасить наличными. Правда, деньги на эти цели стоит взять не из выручки, а заказать с расчетного счета. Наличную выручку организация вправе тратить на оплату товаров и услуг (п. 2 Указания № 3073-У). Но в данном случае она будет погашать долг по договору уступки права требования.*

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 36, ОКТЯБРЬ 2014

11.11.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка