Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 ноября 2015 275 просмотров

Организация на общей системе налогообложения.Прошу Вас разъяснить:Организация возместила сотруднику обучение на основании заявления,и ошибочно в июле месяце перечислила на карту сотрудника сумму за проживание в период учебы.В случае,если сотрудник возвращает денежные средства за проживание не единой суммой,а частями,какие последствия могут быть для организации?Какими документами необходимо подтвердить операции в бухгалтерском учете.

Если сотруднику ошибочно перечислена сумма, то вернуть ее он может только добровольно. При этом, не важно, единовременно ли он ее возвращает или по частям. Для организации ни каких последствий от частичного возврата денег не будет. В бухучете ошибочно перечисленную сумму отразите проводкой Дебет 73 (76) Кредит 5. Возврат денег сотрудником в кассу оформите приходным кассовым ордером по форме №КО-1 и отразите проводкой Дебет 50 Кредит 73 (76).

Обоснование

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как удержать излишне выплаченную зарплату

<…>

Когда нельзя произвести удержания

В остальных случаях ошибочно выданную зарплату удержать с сотрудника нельзя – он может возместить ее только по собственному желанию (п. 3 ст. 1109 ГК РФ). В частности, нельзя взыскать с сотрудника излишне выплаченную зарплату, если переплата произошла в результате технической ошибки* (определение Верховного суда РФ от 20 января 2012 г. № 59-В11-17).

<…>

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право» №41, 3 - 9 ноября 2015

Излишне выданную зарплату надо отразить на счете 73 или 76

Алексей Булгаков, эксперт «УНП»

«…Начислили сотрудникам зарплату за прошлый месяц, удержали с нее НДФЛ. Но сумму за вычетом налога по ошибке перечислили работнику дважды. Сотрудник пообещал вернуть деньги в кассу. Надо ли отражать излишне выданную сумму в бухучете?..»

— Из письма главного бухгалтера Виктории Заплатиной, г. Жуковский Москвоской обл.

Да, Виктория, надо. Для этого можно использовать счет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» или счет 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами».

Для учета зарплаты используют счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». При начислении и выдаче денег сотрудникам надо сделать проводки:

Дебет 20, 26, 44 Кредит 70

— начислена зарплата за месяц;

Дебет 70 Кредит 51

— зарплата перечислена на карту сотруднику.

Ошибочно выплаченную сумму необходимо отразить в учете, даже если работник сразу вернет ее в кассу. Ведь деньги были списаны со счета компании. А значит, в учете надо показать эти операции (ст. 5 Федерального закона от 06.12.11№ 402-ФЗ). Счет 70 не используется, поскольку сумма, которую вы перечислили второй раз, не считается зарплатой. Для учета подойдет счет 73 — на нем надо отражать все расчеты с персоналом, кроме расчетов по зарплате. Также можно использовать счет 76*. Проводки следующие:

Дебет 73 (76) Кредит 50, 51

— отражены суммы, выданные работнику по ошибке;

Дебет 50 Кредит 73 (76)

— возвращена излишне выданная сумма.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка