Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 ноября 2015 4 просмотра

ООО получило дивиденды от организации, где владеет 50% долей в уставном капитале, но менее года. Подскажите, какая из сторон - распределяющая или получающая дивиденды, должна удерживать и перечислять налог в бюджет? Спасибо!

Если дивиденды выплатила российская организация, то она должна исчислить и перечислить в бюджет налог. А вот если дивиденды получены от иностранной компании, то налог рассчитывает и перечисляет получатель сам.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете получение дивидендов

<…>

ОСНО: налог на прибыль

При расчете налога на прибыль полученные дивиденды отражают в составе внереализационных доходов.

На какую дату учитывать дивиденды

Дата признания дохода зависит от формы выплаты.

Денежными средствами

Доход в виде дивидендов признайте на дату поступления денег. Это правило применяется как при методе начисления, так и при кассовом методе.

Если дивиденды поступают в иностранной валюте, то полученную сумму нужно пересчитать в рубли по курсу Банка России – на дату зачисления средств на счет (п. 3 ст. 248п. 8 ст. 271п. 2 ст. 273 НК РФ). Поскольку дата признания дохода – это день получения денег на расчетный счет, то курсовые разницы в налоговом учете не возникают.

В натуральной форме

Получив дивиденды имуществом, доход признайте на дату:

  • передаточного акта или иного документа, подтверждающего передачу имущества, если это недвижимость;
  • акта приема-передачи, накладной по форме ТОРГ-12, если это иное имущество.

Такой порядок следует из пункта 1 статьи 43, пункта 1 статьи 250, подпунктов 2 и 2.1 пункта 4 статьи 271 и пункта 2 статьи 273 Налогового кодекса РФ.

Кто платит налог с дивидендов

С полученных дивидендов нужно заплатить налог на прибыль. Если дивиденды выплачивает российская организация, то обязанность исчислить налог и направить его в бюджет возлагается на нее. В данном случае она будет налоговым агентом.

А вот если дивиденды выплачивает иностранная компания, то налог на прибыль должен рассчитать и перечислить в бюджет сам получатель (п. 2 ст. 275 НК РФ).

Сумму налога рассчитывают по формуле:

Налог на прибыль с дивидендов = Сумма полученных дивидендов ? Ставка налога на прибыль


По какой ставке облагать

Для налога на прибыль с дивидендов предусмотрены следующие ставки.

Ставка 0 процентов. Ее применяют в том случае, когда организация – получатель дивидендов удовлетворяет определенным критериям о размере и стоимости вклада (доли) в уставном капитале:

  • на дату принятия решения о выплате дивидендов она владеет на праве собственности:
    – либо не менее 365 календарных дней подряд не менее чем 50-процентным вкладом или долей в уставном, складочном капитале или фонде организации – источника выплаты дивидендов;
    – либо депозитарными расписками, подтверждающими право на получение не менее чем 50 процентов общей суммы дивидендов к выплате;
  • она представила в налоговую инспекцию документы, подтверждающие момент приобретения доли (вклада, депозитарных расписок). Перечень таких документов приведен в абзаце 8 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса РФ. Например, это могут быть договоры купли-продажи, мены, передаточные акты и другие документы.

Если дивиденды выплачивает иностранная компания, то для применения ставки 0 процентов требуется выполнение еще одного условия. Иностранная компания не должна быть зарегистрирована в государстве, включенном в перечень офшорных зон, утвержденный приказом Минфина России от 13 ноября 2007 г. № 108н.

Такой порядок следует из положений подпункта 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса РФ.

Ставка 13 процентов. Это общая ставка для всех остальных организаций (подп. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ).

При этом иностранная компания может удержать налог при выплате в соответствии со своим национальным законодательством. А организация – получатель дивидендов может зачесть его сумму при выполнении определенных условий в счет уплаты налога на прибыль в России. Такой порядок предусмотрен пунктом 3 статьи 311 Налогового кодекса РФ. Подробнее об этом см. Как зачесть суммуналога с доходов, уплаченного (удержанного) в иностранном государстве.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка