Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 ноября 2015 22 просмотра

Как учитывать покупателю стоимость расходов на подтверждение соответствия (выдано Свидетельство) товара установленным требованиям.Освидетельствование провел продавец, эти расходы отражены в товарной накладной отдельной строкой. Мы купили товар- мы покупатели. В товарной накладной поставщик указал стоимость сертификации отдельной строкой, не увеличил стоимость всех товаров. Как нам - покупателям учесть эту стоимость. В цену товаров она не входит, отражена отдельно. Товаров много. Проверялись на соответствие все товары. Но стоимость за всех одной строкой отражена. Освидетельствование товаров произведено согласно договору.(в договоре написано что поставщик предоставляет покупателю результаты освидетельствования товаров- свидетельство на соответствие заданным требованиям получено Российском морском регистре). Как в бух учете покупателю отразить эти расходы на освидетельствование?

Отразите данные затраты в составе расходов на продажу проводкой: Дебет 44 Кредит 60.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух», №9, май 2015
Как сейчас на практике учитывают расходы будущих периодов

<…>

Сертификаты и лицензии

Большинство ваших коллег и в бухгалтерском, и в налоговом учете учитывают стоимость лицензий и сертификатов как расходы будущих периодов. В некоторых случаях это действительно самый рациональный подход. Но бывают ситуации, когда компания может без всякого риска списать лицензии и сертификаты единовременно.

Распределяя подобные расходы на период действия лицензии или сертификата, компании руководствуются правилом из пункта 19 ПБУ 10/99. Оно гласит: если расходы обусловливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов и при этом невозможно четко определить связь между этими расходами и доходами или определить ее можно только косвенным путем, такие расходы надо распределить между этими отчетными периодами. Есть и разъяснения Минфина, из которых следует, что затраты, относящиеся к следующим отчетным периодам, в балансе надо отражать как расходы будущих периодов и списывать в течение срока, к которому эти расходы относятся (письмо Минфина России от 12 января 2012 г. № 07-02-06/5).

Пример 2. Как в бухучете отразить расходы на сертификацию продукции

Организация получила сертификат соответствия на один из видов продукции сроком на пять лет. Расходы на сертификацию составили 69 000 руб. В них входят стоимость услуг по проведению сертификации — 59 000 руб. (в том числе НДС — 9000 руб.) и себестоимость экземпляра готовой продукции — 10 000 руб. (после испытаний стал непригоден к использованию).

В учетной политике организации установлено, что расходы на сертификацию она учитывает как расходы будущих периодов, и поэтому были сделаны следующие проводки:

ДЕБЕТ 97 КРЕДИТ 43

10 000 ?

списана стоимость продукции, переданной для проведения сертификации;

ДЕБЕТ 97 КРЕДИТ 60

50 000 ?

учтены в составе расходов будущих периодов затраты, связанные с получением сертификата;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60

9000 ?

учтен входной НДС;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51

59 000 ?

оплачена стоимость услуг по сертификации;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19

9000 ?

входной НДС принят к вычету.

Затем равномерно в течение срока действия лицензии или сертификата:

ДЕБЕТ 20 (26) КРЕДИТ 97

1000 ?

затраты на сертификат отнесены в состав расходов.

Коллеги в каждой четвертой опрошенной организации в бухучете списывают расходы на лицензирование и сертификацию единовременно. Мы считаем, что в этом нет нарушения. Главное закрепить подобное правило в учетной политике (п. 7 ПБУ 1/2008). Ведь в законодательстве о бухучете нет прямой нормы, которая относила бы стоимость лицензий и сертификатов к расходам будущих периодов.

Проводка для единовременного списания следующая:

ДЕБЕТ 20 (26, 44) КРЕДИТ 60

учтены расходы на получение лицензии (сертификата).

При расчете налога на прибыль расходы на сертификацию продукции безопаснее включать в прочие расходы равномерно в течение срока, на который выдан сертификат. Ведь на этом настаивают чиновники (подп. 2 п. 1 ст. 264п. 1 ст. 272 НК РФписьмо Минфина России от 18 марта 2013 г. № 03-03-06/1/8186). Таким же образом безопаснее учесть расходы на приобретение лицензий (письмо Минфина России от 12 августа 2011 г. № 03-03-06/1/481). Исключение — уплаченная при оформлении лицензии госпошлина. Ее можно без риска учесть единовременно (подп. 1 п. 1 ст. 264,подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ). Кроме того, единовременно можно списать расходы на приобретение бессрочной лицензии. Это касается как суммы пошлины, уплачиваемой за выдачу лицензии, так и расходов на оплату консультационных, информационных и иных услуг, связанных с ее получением (письма Минфина России от 12 апреля 2013 г. № 03-03-06/1/12248ФНС России от 28 декабря 2011 г. № ЕД-4-3/22400).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка