Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 ноября 2015 22 просмотра

На предприятие на основании коллективного договора предоставляются работникам оплачиваемые по среднему дополнительные дни отдыха, в связи со смертью близких,с юбилеем,заключением брака. Как правильно отразить в БУ и НУ и на какие затратные счета?

На основании абз. 2 ст. 116 ТК РФ отражайте дополнительные дни отдыха как дополнительный отпуск.

В бухучете сделайте запись:

Дебет 20 (23, 25, 26, 44…) Кредит 70

- начислены дополнительные дни отдыха.

В налоговой базе по налогу на прибыль дополнительные отпуска по инициативе организации не учитываются, поэтому начислите постоянную разницу:

Дебет 99 субсчет «ПНО» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»

- начислено ПНО

Кроме того, начислите страховые взносы и НДФЛ.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как учесть при налогообложении отпускные за дополнительный отпуск. Организация применяет общую систему налогообложенияНДФЛ и страховые взносы

Независимо от системы налогообложения, которую применяет организация, в том месяце, когда сотрудник уходит в отпуск, на всю сумму отпускных за дополнительный отпуск начислите:

  • взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (ч. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ);
  • взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

В момент выплаты отпускных (их перечисления на счет сотрудника) удержите НДФЛ (подп. 10 п. 1 ст. 208, п. 4 ст. 226 НК РФ).

Начислить страховые взносы и удержать НДФЛ с отпускных нужно вне зависимости от того, обязана организация предоставить дополнительный отпуск по законодательству или нет. Такой вывод следует:

Из этого правила есть исключение.

Порядок учета отпускных за дополнительный отпуск при расчете остальных налогов зависит от того, применяет организация только общую систему налогообложения или совмещает ее с ЕНВД.

ОСНО: налог на прибыль

Налогообложение отпускных зависит от того, является ли отпуск обязательным (по трудовому законодательству) или организация предоставляет его по своей инициативе.

<…>

ОСНО: отпуск по инициативе организации

Организация может предоставить сотруднику:

  • дополнительный оплачиваемый отпуск по собственной инициативе, предусмотрев это в трудовом (коллективном) договоре. Например, оплатить ему отпуск по статье 128 Трудового кодекса РФ (по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам);
  • обязательный дополнительный отпуск, предусмотренный законодательством, продолжительность которого в соответствии с трудовым (коллективным) договором превышает нормы, установленные законодательством.

В этих случаях затраты на оплату дополнительных отпусков, не предусмотренных законодательством, или дней отпуска, предоставленных сверх норм, включить в расходы при расчете налога на прибыль нельзя, но есть исключение.

Такой вывод следует из пункта 24 статьи 270 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 10 января 2012 г. № 03-03-06/1/1.*

Однако в бухучете такие выплаты включаются в состав расходов.

Пример отражения в бухучете и при налогообложении расходов по выплате отпускных. Дополнительный отпуск предоставлен по инициативе организации согласно условиям коллективного договора. Организация применяет общую систему налогообложения, доходы и расходы определяет кассовым методом

ЗАО «Альфа» рассчитывает налог на прибыль ежемесячно, применяет кассовый метод. Организация является малым предприятием, резерв на оплату отпусков не создает. Ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль «Альфа» платит, исходя из прибыли, полученной по итогам предыдущего квартала.

Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний организация платит по тарифу 0,2 процента.

В июне 2014 года начальнику цеха В.К. Волкову был предоставлен дополнительный оплачиваемый отпуск. Продолжительность отпуска составила 12 календарных дней – с 16 по 27 июня 2014 года. Предоставление дополнительного отпуска предусмотрено коллективным договором организации.

За расчетный период (с 1 июня 2014 года по 31 мая 2014 года) Волкову начислена зарплата в сумме 360 000 руб. Расчетный период отработан полностью.

Средний дневной заработок сотрудника составил:
360 000 руб. : 12 мес. : 29,3 дн./мес. = 1024 руб./дн.

Бухгалтер «Альфы» рассчитал отпускные в сумме:
1024 руб./дн. ? 12 дн. = 12 288 руб.

Сумма отпускных войдет в налоговую базу по НДФЛ за июнь. Детей у Волкова нет, поэтому стандартные вычеты по НДФЛ ему не предоставляются.

Отпускные были выплачены сотруднику 11 июня 2014 года. В тот же день бухгалтер перечислил в бюджет НДФЛ с суммы отпускных.

В июне бухгалтер «Альфы» сделал следующие проводки:

Дебет 25 Кредит 70
– 12 288 руб. – начислены отпускные сотруднику;

Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– 1597 руб. (12 288 руб. ? 13%) – удержан НДФЛ;

Дебет 25 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ПФР»
– 2703 руб. (12 288 руб. ? 22%) – начислены пенсионные взносы;

Дебет 25 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФСС по взносам на социальное страхование»
– 356 руб. (12 288 руб. ? 2,9%) – начислены взносы на социальное страхование;

Дебет 25 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФФОМС»
– 627 руб. (12 288 руб. ? 5,1%) – начислены взносы на медицинское страхование в ФФОМС России;

Дебет 25 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФСС по взносам на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний»
– 25 руб. (12 288 руб. ? 0,2%) – начислены взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний с суммы отпускных;

Дебет 70 Кредит 50
– 10 691 руб. (12 288 руб. – 1597 руб.) – выплачены из кассы отпускные (за вычетом НДФЛ).

Поскольку дополнительный отпуск не предусмотрен законодательством, налоговую базу по налогу на прибыль сумма отпускных не уменьшает.

Зарплата за июнь была перечислена на счета сотрудников «Альфы» 5 июля 2014 года. В этот же день были уплачены взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (включая взносы, начисленные с суммы отпускных). Страховые взносы уменьшат налоговую базу по налогу на прибыль в момент уплаты, то есть в июле.

Ситуация: можно ли учесть при расчете налога на прибыль отпускные за дополнительный отпуск в связи с вредными или опасными условиями труда. Длительность такого отдыха превышает семь дней. Вредность условий труда определена по результатам спецоценки

Да, можно.

Дело в том, что дополнительный отпуск сотрудников, занятых на вредном производстве, имеет свои особенности. Трудовым кодексом РФ установлена лишь минимальная продолжительность дополнительного отпуска для таких сотрудников – семь дней. Но это только нижняя граница. Для каждого конкретного сотрудника продолжительность дополнительного отпуска устанавливается индивидуально, учитывая результаты специальной оценки условий труда (ст. 117 ТК РФ).

Из этого следует, что верхняя граница продолжительности дополнительного отпуска за вредные условия труда законодательно не определена. Поэтому если отпуск более семи дней установлен на основании результатов специальной оценки условий труда и закреплен в трудовом договоре, то отпускные за такой отдых можно учесть в составе расходов на оплату труда согласно пункту 3 статьи 255 Налогового кодекса РФ.

Аналогичная позиция изложена в письме ФНС России от 8 мая 2014 г. № ГД-4-3/8858, согласованном с Минфином России.

Важная деталь: учесть расходы можно только по тем дополнительным отпускам, которые предоставлены в 2014 году и позднее. В более ранних периодах признавать подобные выплаты в расходах было нельзя.

В частности, минимальная продолжительность дополнительных отпусков была установлена не Трудовым кодексом, а постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. № 870. При этом конкретную длительность дополнительного отпуска предписывалось определять по результатам аттестации рабочих мест, руководствуясь списком производств с вредными условиями труда, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П–22.

Опираясь на эти нормы, специалисты Минфина России запрещали учитывать в расходах оплату дополнительных отпусков, которые организация предоставляла по своей инициативе сверх положенного. Об этом было письмо ведомства от 11 января 2013 г. № 03-03-06/1/3.

Теперь же, когда введена специальная оценка условий труда, а вместо недействующего постановления Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. № 870 минимальную продолжительность дополнительного отпуска устанавливает статья 117 Трудового кодекса РФ, в Минфине России рассуждают иначе. Даже если дополнительный отпуск за вредные условия труда превышает семь дней, то отпускные можно в полном объеме учесть при налогообложении прибыли. Главное, чтобы вредность условий труда была подтверждена специальной оценкой.

ОСНО и ЕНВД

Сумму отпускных учитывайте по правилам режима налогообложения, применяющегося для деятельности, в которой занят сотрудник.

Отпускные по обязательному дополнительному отпуску сотрудника, который одновременно занят в деятельности организации, облагаемой ЕНВД, и деятельности на общей системе налогообложения, нужно распределить (п. 9 ст. 274 и п. 7 ст. 346.26 НК РФ). Это связано с тем, что при расчете налога на прибыль расходы, относящиеся к деятельности организации на ЕНВД, учесть нельзя. Отпускные сотрудников, занятых только в одном виде деятельности, распределять не нужно.

Подробнее о том, как распределить расходы, относящиеся к обоим режимам налогообложения, см. Как учесть при расчете налога на прибыль расходы, если организация совмещает общую систему налогообложения и ЕНВД.

Выданные сотруднику, который одновременно занят в деятельности организации на ЕНВД и деятельности на общей системе налогообложения, отпускные по дополнительному отпуску, предоставленному по инициативе организации, при расчете налога на прибыль учесть нельзя (п. 24 ст. 270 НК РФ). При расчете ЕНВД эти отпускные тоже не учитываются, поскольку объектом обложения ЕНВД является вмененный доход (п. 1 ст. 346.29 НК РФ). Однако сумму таких отпускных тем не менее нужно распределить – в целях учета страховых взносов, начисленных на отпускные. Страховые взносы, относящиеся к деятельности на общей системе налогообложения, уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль (подп. 1, 45 п. 1 ст. 264 НК РФ), а взносы, относящиеся к деятельности на ЕНВД, – уменьшают сумму начисленного единого налога (п. 2 ст. 346.32 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка