Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 ноября 2015 2 просмотра

1) Оплачивается ли пособие по временной нетрудоспособности в т.ч. по уходу за больным членом семьи во время междувахтового отдыха?2) При расчете среднего заработка исключаются ли дни междувахтового отдыха из расчета и суммы з.п. за эти дни?3) Как отразить в табеле учета рабочего времени дни междувахтового отдыха?4) Лежит ли на работодателе обязанность выплачивать з.п. 2 раза в месяц вахтовым работникам, при режиме работы месяц через месяц?5) Дни междувахтового отдыха на нашем предприятии рассчитываются как разница отработанных часов на вахте (работают по 12 часов) и нормой по 40-часовой рабочей неделе, таким образом, например, переработка составила 15 дней, а отдых предоставляется на 30 дней, как необходимо оформить остальные 15 дней отдыха? считается ли это междувахтовым отдыхом?6) Как оплачивать переработку, возникшую в период вахты после окончания вахты или по окончании каждого месяца, если вахта длится 2 месяца?

Да, такая обязанность лежит на работодателе. Согласно ч. 6 ст. 136 ТК РФ организация должна выплачивать сотрудникам зарплату не реже чем каждые полмесяца. При этом Трудовым кодексом РФ не установлено каких-либо особенностей выплаты зарплаты для работников, работающих вахтовым методом.

Обоснование

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Сколько раз в месяц нужно платить зарплату

Организация должна выплачивать сотрудникам зарплату не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).* Часть зарплаты, которую Трудовой кодекс обязывает выплатить сотрудникам по истечении полумесяца, не может быть меньше тарифной ставки или оклада за фактически отработанное время (фактически выполненную работу). Данный вывод есть в письме Роструда от 8 сентября 2006 г. № 1557-6.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка