Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 ноября 2015 24 просмотра

По договору поручительства организация является поручителем у физического лица, а по другому договору это же физическое лицо является поручителем у организации. Является ли сделка с заинтересованностью и кем она одобряется (менее 25% балансовой стоимости)?

Сделка может быть признана сделкой с заинтересованностью и требовать одобрения в зависимости от того, являются ли ее стороны взаимозависимыми. Подробно признаках сделок с заинтересованностью см. рекомендацию в обосновании.

Обоснование

Из рекомендации

Геннадия Уваркина, кандидата юридических наук, заместителя генерального директора Правового бюро «Омега»

Владислава Добровольского, кандидата юридических наук, руководителя корпоративной практики Юридической группы «Яковлев и Партнеры» (в 2001–2005 гг. – судьи Арбитражного суда г. Москвы)

Владислава Кузнецова, главного редактора журнала «Юрист компании»

Что такое сделка с заинтересованностью и каков порядок ее совершения в ООО

<…>

Какие сделки признаются сделками с заинтересованностью

Суть сделки с заинтересованностью лучше всего показать на простом примере: когда ООО заключает гражданско-правовой договор (например, договор купли-продажи или подряда) со своим директором – это сделка с заинтересованностью, в ней заинтересован директор.

На практике все чуть сложнее. Перечень лиц, которые в данном случае могут быть на месте директора, установлен в статье 45 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», далее – Закон об ООО). К ним относятся:

  • единоличный исполнительный орган общества (далее – директор);
  • члены совета директоров (наблюдательного совета);
  • члены правления;
  • лица, имеющее право давать обществу обязательные для него указания;
  • участники общества, имеющие совместно с их аффилированными лицами 20 и более процентов голосов от общего числа голосов участников общества.

Кроме того, нужно учитывать не только самих этих лиц, но также их супругов, родителей, детей, полнородных и неполнородных братьев и сестер, усыновителей и усыновленных и (или) их аффилированных лиц.

Но и это еще не все. Указанным лицам не обязательно самим быть стороной (или выгодоприобретателем) по сделке, чтобы для ООО она считалась сделкой с заинтересованностью. Стороной по сделке может быть юридическое лицо, такая сделка также будет сделкой с заинтересованностью, если указанные лица:

  • занимают должности в органах управления этого юридического лица;
  • владеют (в том числе в совокупности) не менее 20 процентами уставного капитала этого юридического лица.*

Пример из практики. Суд установил, что в сделке участвовали аффилированные лица, и признал ее недействительной, поскольку она совершена без надлежащего одобрения

ООО «Г.» и ОСАО «Р.» заключили договоры купли-продажи векселей на общую сумму 106 126 972 руб. 50 коп., а также соглашения о зачете встречных однородных требований.

От имени ООО «Г.» сделки совершал директор гражданин К.

Одновременно К. владел:

  • 0,46 процента акций ОСАО «Р.»;
  • долей в размере 100 процентов уставного капитала ООО «Д.», которое в свою очередь владело 91,67 процента акций ОСАО «Р.».

Компания «С.» (владела 99% долей уставного капитала ООО «Г.») обратилась в арбитражный суд с требованием признать недействительными заключенные договоры и соглашения, поскольку они, как сделки с заинтересованностью, не были одобрены общим собранием участников ООО «Г.».

Суд счел доказанным тот факт, что гражданин К. совместно с его аффилированным лицом (ООО «Д.») на момент совершения оспариваемых сделок владел более чем 20 процентами голосующих акций своего контрагента – ОСАО «Р.». Оспариваемые сделки являлись сделками с заинтересованностью, однако общее собрание участников ООО «Г.» их не одобряло.

Исковые требования были удовлетворены. Суды апелляционной и кассационной инстанций поддержали суд первой инстанции (постановление ФАС Московского округа от 17 февраля 2009 г. № КГ-А40/405-09 по делу № А40-66838/07-134-472определением ВАС РФ от 3 июля 2009 г. № ВАС-6484/09 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ в порядке надзора).

Кроме того, контрагентом по сделке может быть вообще третье лицо, но сделка будет признана для ООО сделкой с заинтересованностью, если директор, члены правления или иные лица, перечисленные в статье 45 Закона об ООО в отношениях с обществом:

  • выступают в интересах этих третьих лиц;
  • занимают должности в органах управления юридического лица, которое выступает в интересах этих третьих лиц;
  • владеют (в т. ч. в совокупности) не менее 20 процентами уставного капитала юридического лица, которое выступает в интересах этих третьих лиц;
  • занимают должности в органах управления управляющей компании юридического лица, которое выступает в интересах этих третьих лиц.*

Устав может расширять эти рамки и относить к сделкам с заинтересованностью дополнительно другие сделки.

Сделка признается сделкой с заинтересованностью только тогда, когда указанные лица (или одно из них) отвечают признакам заинтересованности именно на момент совершения сделки (подп. 2 п. 9 постановления Пленума ВАС РФ от 16 мая 2014 г. № 28 (далее – постановление № 28), п. 14 информационного письма Президиума ВАС РФ от 13 марта 2001 г. № 62).

Если указанные лица когда-то отвечали признакам заинтересованности, но на момент совершения сделки этих признаков нет, сделка не признается сделкой с заинтересованностью.

При подготовке к сделке из документов, предоставленных контрагентом, может быть не видно, что в сделке есть заинтересованность кого-то из указанных выше лиц. Для того чтобы можно было заблаговременно распознать такие сделки, указанные лица должны доводить до сведения общего собрания участников общества следующую информацию:

  • о юридических лицах, в которых они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их аффилированные лица владеют не менее 20 процентами уставного капитала;
  • о юридических лицах, в которых они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их аффилированные лица занимают должности в органах управления;
  • об известных им совершаемых или предполагаемых сделках, в которых они могут быть признаны заинтересованными (п. 2 ст. 45 Закона об ООО).

Закон не определяет способ, которым нужно довести такую информацию до общества. Но для того, чтобы в последующем всегда можно было подтвердить этот факт, нужно представить непосредственно в общество уведомление, адресованное директору и общему собранию участников. При этом на копии уведомления обязательно нужно проставить отметку уполномоченного лица о получении. Либо уведомление можно направить в общество письмом с объявленной ценностью с описью вложения и уведомлением о вручении.

За непредставление такой информации члены совета директоров, директор, члены правления и управляющий несут ответственность, если в результате этого обществу будут причинены убытки (п. 2 ст. 44 Закона об ОООст. 15 ГК РФ).

Аффилированные лица общества обязаны уведомлять ООО о принадлежащих им долях (частях долей) в течение 10 дней с даты приобретения доли (части доли), если после этого они стали иметь 20 процентов и более голосов участников общества.

Если такая обязанность не была исполнена и в результате обществу был причинен имущественный ущерб, аффилированное лицо несет ответственность в размере такого ущерба (п. 6.1 ст. 45 Закона об ООО).

Внимание: сделкой с заинтересованностью может быть не только договор.

Понятие «сделка» (ст. 153 ГК РФ) шире, чем понятие «договор» (ст. 420 ГК РФ).

Поэтому сделкой с заинтересованностью могут быть как договоры, так и следующие действия:

  • иные сделки.

Внимание: трудовой договор также может быть сделкой с заинтересованностью.

Суд может признать трудовой договор сделкой с заинтересованностью, если работник является, например, участником ООО и владеет 20 процентами и более голосов от общего числа голосов участников (или отвечает иным признакам заинтересованности). Такую сделку также нужно одобрять (подп. 1 п. 10 постановления № 28). Если этого не сделать, суд может признать ее недействительной. Это подтверждает судебная практика, причем не только суды кассационной инстанции (постановление ФАС Северо-Западного округа от 5 июля 2011 г. по делу № А56-49361/2010, данный пример касается акционерного общества, но такая практика применима и к ООО), но и надзорная инстанция.

Пример из практики: суд признал недействительным пункт трудового договора, предусматривавший «золотой парашют» директора, поскольку при заключении договора с таким пунктом не был соблюден порядок совершения сделки с заинтересованностью

Совет директоров ЗАО «Ф.» избрал директором гражданина Б., который также являлся членом совета директоров и одним из акционеров ЗАО «Ф.».

В трудовом договоре было предусмотрено, что в случае его расторжения по инициативе общества директору выплачивается 60 млн руб. (это условие договора на заседании совета директоров не обсуждалось и не согласовывалось).

Спустя два года директор был уволен, а спустя еще год обратился с иском о взыскании с общества указанной суммы.

В свою очередь один из акционеров ЗАО «Ф.» (а именно ООО «А.»), узнав об этом, обратился с иском о признании недействительным пункта трудового договора, которым был предусмотрен «золотой парашют» директора, в связи с тем, что имела место сделка с заинтересованностью, но порядок ее совершения не был соблюден.

Гражданин Б. в суде сослался на то, что акционер пропустил срок давности. Однако суд указал, что директор, ссылаясь на пропуск срока, обязан это доказать. Поскольку он не предоставил доказательств того, что акционеру была дана реальная возможность ознакомиться с текстом трудового договора до момента обращения директора с иском о взыскании, довод о пропуске срока не был принят судом во внимание.

В результате суд удовлетворил требования акционера о признании недействительным пункта трудового договора ввиду несоблюдения порядка совершения сделки с заинтересованностью (постановление Президиума ВАС РФ от 4 сентября 2012 г. № 17255/09).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка