Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 ноября 2015 39 просмотров

Как исчислять срок исковой давности по возврату налога на примере НДПИ за февраль 2012 года:- оплата налога в бюджет произведена 22.03.2012 года;- первичная налоговая декларация подана в ИФНС 20.03.2012 г.;- уточненная налоговая декларация по НДПИ подана 26.03.2015 г.- заявление на возврат не подано.Имеет ли право налогоплательщик исчислять срок исковой давности по сроку подачи уточненной налоговой декларации?

Срок давности исчисляется именно с даты подачи уточненки. Это подтверждается судебной практикой:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЗО от 19.12.13 № А26-1254/2013;

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС МО от 14.07.2010 № А41-38775/2009.

Более того, организация вправе подать уточненку за пределами трехлетнего срока давности. Об этом сказано в письмах Минфина России от 24 августа 2004 г. № 03-02-07/15от 8 апреля 2010 г. № 03-02-07/1-152 и ФНС России от 12 декабря 2006 г. № ЧД-6-25/1192.

Таким образом, в вашем случае сроки давности возврата переплаты не пропущены.

Обоснование

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Обязана ли организация подать уточненную налоговую декларацию, если ошибка, которая привела к искажению налоговой базы, была допущена более трех лет назад. Ошибка выявлена организацией самостоятельно

Да, обязана, но только в том случае, если ошибка повлекла за собой занижение налоговых обязательств.

Таким образом, ответ на этот вопрос зависит от того, какие уточнения вносятся в налоговую декларацию.

Если в ранее сданной декларации обнаружены неточности или ошибки, которые повлекли за собой занижение налоговой базы и неполную уплату налога в бюджет, организация обязана подать уточненную декларацию. Это следует из положенийпункта 1 статьи 81 и пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ. Продолжительность периода, в течение которого организация обязана корректировать налоговую базу в связи с ее занижением, налоговым законодательством не ограничена (письмо Минфина России от 8 апреля 2010 г. № 03-02-07/1-153). Таким образом, организация, которая самостоятельно выявила ошибку, повлекшую за собой занижение налоговых обязательств, обязана подать уточненную декларацию. Даже если с момента совершения ошибки прошло более трех лет.

Если допущенная ошибка привела к завышению налоговой базы и повлекла за собой излишнюю уплату налога, организация вправе (но не обязана) подать уточненную декларацию. Срок перерасчета налоговой базы при выявлении ошибок (искажений), приведших к завышению налоговой базы, налоговым законодательством также не ограничен. Более того, отказать в приеме уточненной декларации за период, истекший более трех лет назад, налоговая инспекция не вправе. Об этом сказано в письмах Минфина России от 24 августа 2004 г. № 03-02-07/15от 8 апреля 2010 г. № 03-02-07/1-152 и ФНС России от 12 декабря 2006 г. № ЧД-6-25/1192.* Однако окончательное решение в такой ситуации организация должна принять самостоятельно.

Главбух советует: прежде чем подавать уточненные налоговые декларации, оцените целесообразность таких действий. В ряде случаев подача уточненной отчетности может повлечь за собой негативные последствия.

Во-первых, представление уточненной налоговой декларации может повлечь за собой выездную налоговую проверку того периода, за который представлена уточненная отчетность. Проверка будет проведена независимо от того, что налоговые обязательства были искажены более чем три года назад. Такое право предоставлено налоговым инспекциям абзацем 3 пункта 4 статьи 89 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения приведены в письме ФНС России от 29 мая 2012 г. № АС-4-2/8792. При этом, исходя из буквального толкования этой нормы, инспекция вправе проверить за данный период любые налоги независимо от того, по какому налогу подается уточненная декларация. По результатам проверки инспекторы могут выявить нарушения налогового законодательства, а следовательно, доначислить налоги и рассчитать пени. Оштрафовать организацию инспекторы не смогут, поскольку ошибка была допущена более трех лет назад (ст. 113 НК РФ).

Во-вторых, подача уточненной декларации по истечении трех лет с момента излишней уплаты налога сама по себе не дает организации права на возврат (зачет) этой суммы даже в судебном порядке. По общему правилу к этому моменту срок, в течение которого может быть подано заявление о возврате переплаты, уже истечет (п. 7 ст. 78 НК РФ). Например, если организация выявила расходы, которые не были учтены при расчете налога на прибыль пять лет назад, она может включить эти расходы в расчет налоговой базы текущего периода, не подавая уточненной декларации. Но если по итогам перерасчета она потребует возврата (зачета) излишней суммы налога, инспекция не удовлетворит это требование. Такой вывод подтверждают письма Минфина России от 8 апреля 2010 г. № 03-02-07/1-152от 8 апреля 2010 г. № 03-02-07/1-153 и ФНС России от 29 апреля 2011 г. № АС-4-3/7037.

Тем не менее в некоторых ситуациях уточненные декларации имеет смысл подавать, даже если завышение налоговой базы было обнаружено позже чем через три года.

Например, так следует поступить при наличии доказательств, что организация узнала о наличии переплаты позже момента излишней уплаты налога. Подробнее об этом см. Как вернуть (зачесть) излишне уплаченный (взысканный) налог (сборы, пени, штрафы).

Также уточненную декларацию можно подать, если организация выявила переплату по налогу в связи с ошибкой, допущенной более трех лет назад, а срок подачи заявления на возврат (зачет) излишне уплаченной суммы налога еще не истек. В таком случае вместе с уточненной декларацией и заявлением на возврат (зачет) переплаты организация по своей инициативе может подать в налоговую инспекцию документы, подтверждающие факт переплаты. Такой вывод следует из письма ФНС России от 12 декабря 2006 г. № ЧД-6-25/1192. На практике придется представить в инспекцию все документы, на основании которых была составлена уточненная декларация (копии первичных и платежных документов, договоров с контрагентами, счетов-фактур и т. п.).

Из статьи журнала «УНП», № 7, февраль 2014

Компании с успехом добились возврата переплаты по налогам

<…>

Мы проанализировали арбитражную практику Северо-Западного округа по спорам, возникшим из-за отказа инспекции вернуть излишне уплаченные налоги. За последние полгода судьи рассмотрели 18 дел, приняли 15 решений в пользу компаний и 3 в пользу инспекторов.

Даже если инспекция признает наличие переплаты у компании, не факт, что она вернет деньги. Получив письмо о возврате, налоговики часто заявляют, что компания пропустила трехлетний срок. Но в большинстве случаев инспекторы неверно определяют начало срока, и в суде выясняется, что компания не опоздала с обращением на возврат денег.* Впрочем, иногда и судьи признают, что компания действительно пропустила срок (постановление от 20.08.13 № А56-64141/2012*).

Какие аргументы помогли компаниям вернуть переплату

Что не понравилось проверяющим Решение судей Комментарий «УНП»
Компания подала декларацию по НДС с возмещением. После камеральной проверки инспекция приняла решение о возмещении налога. Но получив заявление о возврате, не вернула деньги, а зачла их, сославшись на то, что после проверки у компании обнаружилась недоимка Инспекция не вправе зачитывать налог, если у компании нет недоимки и она требовала вернуть переплату. В суде налоговики не доказали, что у компании есть недоимка, которая мешает возврату (п. 4 ст. 176 НК РФ). Поэтому суд обязал инспекцию вернуть налог (постановление от 20.01.14 № А56-28979/2013) Компании выгодно подать заявление о возврате возмещенного НДС до того, как инспекция закончит проверку декларации. Тогда деньги должны вернуть в течение 11 рабочих дней после завершения камералки (п. 10 ст. 176 НК РФ). Иначе налог вернутв течение месяца со дня получения заявления (п. 11.1 ст. 176 НК РФ)
В 2010 году компания подала уточненки к уменьшению. А в 2012 году, получив уведомление о переплате, подала заявление о возврате налога. Но инспекторы отказались вернуть деньги, так как с даты уплаты налога прошло более трех лет. Отказ компания обжаловала в суде Трехлетний срок для возврата налога начинается с даты, когда компания подала уточненку. Переплата возникла не в связи с излишней уплатой налога, а в связи с изменением налоговых обязательств. То есть из-за подачи уточненки в 2010 году. Поэтому компания не пропустила срок на обращение с заявлением (постановление от 19.12.13 № А26-1254/2013)* При подаче уточненки с налогом к уменьшению безопаснее сразу же подать заявление о возврате. Не стоит ждать, пока инспекция закончит камеральную проверку и подтвердит переплату. Так компания уложится в срок для возврата налога
Компания получила справку о расчетах по налогам с долгами и погасила их, чтобы получить лицензию. Но с недоимкой не согласилась и обратилась с заявлением на возврат только что перечисленных денег, посчитав их переплатой. В возврате ревизоры отказали, сославшись на то, что в карточке переплаты нет Инспекция не вправе отказывать в возврате переплаты, ссылаясь на данные из карточки расчетов с бюджетом. Карточка — это форма внутреннего контроля и не доказывает реальную задолженность. Иных доказательств у инспекции не было. Поэтому судьи признали отказ в возврате незаконным (постановление от 05.12.13 № А56-1364/2013) Стоит ежегодно проводить сверку, чтобы избежать спорной недоимки в карточке расчетов. Если компания выявит лишнюю недоимку (например, невозможную для взыскания из-за давности), то надо потребовать, чтобы налоговая исключила ее из лицевого счета. Правда, добиться этого удается лишь в суде (постановление от 16.06.11 № А05-9019/2010)

* Здесь и далее постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа.

Из статьи журнала «Учет в сфере образования», № 4, апрель 2014

Вернуть переплату по ЕСН нельзя

Нет, вернуть переплату не получится. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога можно подать в течение трех лет со дня уплаты суммы налога (п. 7 ст. 78 НК РФ). Однако единый социальный налог уплачивался более трех лет назад.

Правда, иногда организациям удается доказать в суде, что трехлетний срок для возврата налога начинается с даты, когда была подана «уточненка». Если организация уточнила декларацию, то переплата возникла не в связи с излишней уплатой налога, а в связи с изменением налоговых обязательств. То есть из-за подачи «уточненки». Поэтому срок на обращение с заявлением о возврате организация вправе подать в течение трех лет со дня подачи уточненной отчетности (постановление ФАС Северо-Западного округа от 19 декабря 2013 г. № А26-1254/2013).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка