Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
12 ноября 2015 29 просмотров

Прошу пояснить возможно ли в 2015 году осуществлять товарообменные(бартерные) операции между Россией и Республикой Белорусь по продуктам питания.??? а так же проводить взаимозачеты(зачет взаимных требований) по торговым операциям по продуктам питания???Спасибо

Прямых запретов в валютном законодательстве РФ при проведении бартерной сделки между резидентами Таможенного союза нет.

Проведение же зачета встречных однородных требований резидента и нерезидента по внешнеторговым контрактам фактически запрещено, так как приводит к нарушению требования репатриации, установленного ст. 19 Закона о валютном регулировании. При совершении такого зачета ответственность наступает по ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 10 ААС от 10.04.2014 № А40-139319/2013

<…>

«Частью 1 статьи 19 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее - Закон № 173-ФЗ) установлена обязанность репатриации (возвращения) резидентами валютной выручки на территорию Российской Федерации при заключении внешнеэкономических контрактов (за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них).

В соответствии с частью 2 статьи 19 названного Закона № 173-ФЗ резиденты вправе не зачислять на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранную валюту или валюту Российской Федерации при проведении зачета встречных требований при осуществлении рыбного промысла, оказании услуг по перестрахованию, транспортных услуг.

Таким образом, действующим законодательством Российской Федерации установлен прямой запрет на проведение зачетов взаимных требований между резидентами и нерезидентами Российской Федерации, за исключением случаев осуществления организациями вышеуказанной деятельности.*

Установленный в законе перечень случаев, когда резиденты вправе проводить зачет встречных требований с нерезидентами и не зачислять на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранную валюту или валюту Российской Федерации, является исчерпывающим».

<…>

13.11.2015

С уважением, Арсен Магамаев,

эксперт Системы Юрист

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем экспертной поддержки Системы Юрист

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка