Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
12 ноября 2015 33 просмотра

Как отразить в бухгалтерском учете услугу (ремонт застрахованного автомобиля) за которую заплатили страховщики. На кого оформляется первичная документация? На страховую, потому что она платила или на клиента, машину которого мы ремонтировали? Спасибо

Страховая компания может отремонтировать автомобиль за свой счет. В данном случае документы оформляются на страховую компанию. На время ремонта автомобиль учитывайте обособленно. К счету 01 можно открыть субсчет «Основное средство, переданное на ответственное хранение».

Налоговые и бухгалтерские изменения в 2017 году

С 2017 года в работе бухгалтеров многое поменялось. О самых актуальных изменениях читайте в этом разделе.
1. Утвердили новые КБК по страховым взносам и упрощенке
2. Изменились правила заполнения поля 101 в платежном поручении.
3. Страховые взносы передали налоговикам.
4. Появилась новая отчетность – расчет по страховым взносам, СЗВ-СТАЖ и другая.
5. По-новому теперь надо подтверждать вид деятельности в ФСС.

Хочу быть в курсе всех изменений >>

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении последствия ДТП с автомобилем организации

<…>

Страхование по договорам ОСАГО и каско

Если автомобиль одновременно застрахован по договорам ОСАГО (ДСАГО) и каско (риск «ущерб») и водитель автомобиля организации признан потерпевшей стороной, затраты на ремонт собственного автомобиля покроет страховая компания (п. 3 ст. 10 Закона от 27 ноября 1992 г. № 4015-1).

Суммы поступивших страховых выплат и расходы на ремонт учитывайте в общем порядке.

Если водитель автомобиля организации признан виновным в ДТП, у организации могут возникнуть расходы в сумме возмещения ущерба потерпевшей стороне (в части, не покрытой страховкой по договору ОСАГО (ДСАГО)) (п. 3.7 Правил, утвержденных положением Банка России от 19 сентября 2014 г. № 431-П, п. 1 ст. 1068, ст. 1072 ГК РФ). В бухучете сумму возмещения ущерба потерпевшей стороне включите в состав прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99).

Затраты на ремонт собственного автомобиля покроет страховое возмещение по договору каско. Страховая компания, с которой заключен договор каско, может:

  • отремонтировать автомобиль за свой счет;
  • перечислить на счет организации страховое возмещение на покрытие стоимости ремонта автомобиля (полной стоимости автомобиля, если автомобиль не подлежит восстановлению).

Такой порядок установлен пунктами 2 и 4 статьи 10 Закона от 27 ноября 1992 г. № 4015-1.

Если страховая компания самостоятельно ремонтирует автомобиль, то на время ремонта учитывайте его обособленно. Например, к счету 01 можно открыть субсчет «Основное средство, переданное на ответственное хранение»*.

Суммы поступивших страховых выплат и расходы на ремонт учитывайте в общем порядке.

<…>

Из статьи журнала «Главбух» № 15, Август 2014


Готовые решения для задач по уставному капиталу, пособиям, трудовым договорам, страховке, банковским счетам, НДФЛ, расходникам. Также ответы для бухгалтеров из Крыма и Севастополя и многое другое

<…>

В учете компании не надо отражать стоимость авторемонта по страховке

Спрашивает Светлана Будкова,

бухгалтер (г. Ярославль)

Автомобиль нашей организации пострадал в ДТП. Страховая компания вместо денежной выплаты направила средства на ремонт машины в стороннее предприятие. Сумма ремонта известна, но никаких документов от исполнителя работ не поступало. Как отразить данную операцию в бухгалтерском и налоговом учете?

Отвечает Ольга Комиссарова,

директор департамента аудита ООО «Нексиа Пачоли»

В бухучете никаких проводок делать не надо. Ведь компания не получает документов о ремонте от исполнителя работ, да и деньги страховая компания не перечисляет вашей организации.

При расчете налога на прибыль также показывать нечего. Оснований списывать стоимость ремонтных работ нет, поскольку отсутствуют документы. Показывать в доходах страховое возмещение также не нужно — ваша организация денег не получает. На учет НДС данная операция не повлияет (письма УФНС России по г. Москве от 21 марта 2007 г. № 19–11/25344, ФНС России от 18 марта 2005 г. № 02-3-10/38)*.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка