Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

2017: Листки нетрудоспособности станут электронными

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 ноября 2015 5 просмотров

Купили основное средство используем его в двух видах деятельности по ЕНВД и ОСНО, положенный срок эксплуатации 5 лет, по истечение 3 лет решили продать. Нужен налоговый и бухгалтерский учет в цифрах? финансовый результат налогообложения?

Если общество совмещает ОСНО и ЕНВД, то при продаже объекта основных средств платить ЕНВД организация не должна, так как это отдельная операция, на которую распространяются правила главы 25 Налогового кодекса РФ.

Поэтому, продав основное средство, организация, совмещающая общую систему налогообложения и ЕНВД, должна заплатить налог на прибыль со всей суммы полученных доходов. По этой же причине не нужно распределять расходы, связанные с продажей основного средства (п. 9 ст. 274 НК РФ).

Согласно статье 256 Налогового кодекса РФ в момент продажи основное средство имеет все признаки амортизируемого имущества. Значит, при его реализации доход можно уменьшить на остаточную стоимость объекта (подп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ, письмо Минфина России от 16 ноября 2010 г. № 03-11-06/3/159). Остаточную стоимость определите по правилам налогового учета, предварительно рассчитав по основному средству амортизацию за весь период его эксплуатации. О том, как такая операция отражается в учете с числовыми показателями см. информацию файла ответа.

Обоснование

Из рекомендации Как отразить при налогообложении продажу основных средств

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Нужно ли платить налог на прибыль и НДС при продаже основного средства. Организация является плательщиком ЕНВД и реализует объект, который использовался в предпринимательской деятельности

Да, нужно.

Торговая деятельность может облагаться ЕНВД, только если продажа товаров осуществляется по договорам розничной купли-продажи (абз. 12 ст. 346.27 НК РФ). Причем для целей налогообложения розничной торговлей признается предпринимательская деятельность, то есть деятельность, направленная на систематическое получение прибыли (п. 1 ст. 2 ГК РФ). Продажа основного средства приносит организации – плательщику ЕНВД разовые доходы. Поэтому с предпринимательской деятельностью такая сделка ничего общего не имеет.

Кроме того, имущество, которое учитывалось в составе основных средств, товаром не является (подп. «в» п. 4 ПБУ 6/01). И при его продаже в состав товаров не переносится (т. е. не переводится на счет 41 «Товары» со счета 01 «Основные средства»). Между тем под торговлей подразумевается деятельность, связанная с перепродажей готовых товаров без видоизменения. Такой вывод следует из абзаца 12 статьи 346.27 Налогового кодекса РФ и раздела 52 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности. Несоответствие основного средства, которое использовалось организацией, этим признакам не позволяет оформить такую сделку договором розничной купли-продажи (ст. 492 ГК РФ).

Не относится продажа основного средства и к другим видам предпринимательской деятельности на ЕНВД (ст. 346.29 НК РФ).

Таким образом, при продаже основного средства организация должна рассчитать и заплатить НДС и налог на прибыль (п. 1 ст. 346.26 НК РФ).

Продажную цену основного средства организация может установить самостоятельно (с учетом требований ст. 105.3 НК РФ). При этом НДС нужно рассчитать в зависимости от того, как сформирована стоимость продаваемого объекта. Если в стоимость имущества включен входной НДС, то налог рассчитайте в особом порядке (с «межценовой» разницы) (п. 3 ст. 154 НК РФ). Если входной НДС не включен в стоимость продаваемого имущества, базу по налогу формируйте в общем порядке (п. 1 ст. 154 НК РФ).

О расчете налога на прибыль см. Как отразить при налогообложении продажу основных средств.

Если организация платит ЕНВД и применяет упрощенку, то всю полученную выручку от продажи основного средства включите в состав доходов по упрощенке (п. 1 ст. 346.26, п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 21 июля 2014 г. № 03-11-11/35555, от 12 июля 2010 г. № 03-11-06/3/102, от 29 января 2010 г. № 03-11-06/3/12.

Пример отражения в бухучете и при налогообложении доходов и расходов от продажи основного средства, которое одновременно использовалось в двух видах деятельности. Организация применяет общую систему налогообложения и платит ЕНВД

ЗАО «Альфа» занимается гостиничным бизнесом, который находится на общей системе налогообложения. В рамках этой деятельности организация оказывает услуги общепита, которые переведены на уплату ЕНВД. В январе прошлого года организация ввела в эксплуатацию оборудование, срок полезного использования которого составляет пять лет. Оборудование использовалось в обоих видах деятельности. Амортизация (в бухгалтерском и налоговом учете) начисляется линейным методом.

В январе текущего года организация продала это оборудование ОАО «Производственная фирма "Мастер"» за 1 770 000 руб. По договору право собственности на него переходит к «Мастеру» в момент передачи объекта, то есть в январе. С 1 февраля текущего года бухгалтер «Альфы» прекратил начисление амортизации по оборудованию как в налоговом, так и в бухгалтерском учете.

Первоначальная стоимость оборудования составила 1 200 000 руб. На момент его продажи в бухучете «Альфы» была начислена амортизация в размере 240 000 руб. Так как оборудование использовалось в обоих видах деятельности, бухгалтер ежемесячно распределял сумму амортизации пропорционально полученным доходам. За период эксплуатации оборудования суммы начисленной по нему амортизации были распределены между расходами так:

  • по деятельности на общей системе налогообложения 168 000 руб.;
  • по деятельности на ЕНВД 72 000 руб. (240 000 руб. 168 000 руб.).

При расчете налога на прибыль бухгалтер «Альфы» учел только те суммы амортизации, которые были отнесены к деятельности на общей системе налогообложения (168 000 руб.).

НДС со стоимости выбывающего оборудования бухгалтер «Альфы» рассчитал так:
1 770 000 руб. – (1 200 000 руб. – 240 000 руб.) ? 18/118 = 123 559 руб.

В бухучете «Альфы» сделаны следующие проводки.

Январь текущего года:

Дебет 62 Кредит 91-1
– 1 770 000 руб. – отражен доход от продажи оборудования, а также задолженность покупателя;

Дебет 01 субсчет «Выбытие основных средств» Кредит 01
– 1 200 000 руб. – отражена первоначальная стоимость выбывающего оборудования;

Дебет 02 Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– 240 000 руб. – отражена амортизация, начисленная за период эксплуатации объекта;

Дебет 91-2 Кредит 01 субсчет «Выбытие основного средства»
– 960 000 руб. (1 200 000 руб. – 240 000 руб.) – отражена в составе прочих расходов остаточная стоимость проданного оборудования;

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 123 559 руб. – начислен НДС при реализации основного средства;

Дебет 51 Кредит 62
– 1 770 000 руб. – получены деньги от покупателя.

При продаже оборудования бухгалтер «Альфы» заполнил два экземпляра акта по форме № ОС-1, один из которых передал «Мастеру».

В налоговом учете в январе текущего года бухгалтер «Альфы» включил в состав доходов от реализации 1 646 441 руб. (1 770 000 руб. – 123 559 руб.). Эту сумму бухгалтер уменьшил на остаточную стоимость проданного оборудования. Поскольку весь доход от продажи основного средства облагается налогом на прибыль, его остаточную стоимость бухгалтер рассчитал без распределения амортизации между двумя видами деятельности.

Сумма амортизации составила 240 000 руб. (1 200 000 руб. : 60 мес. ? 12 мес.).

Остаточная стоимость основного средства – 960 000 руб. (1 200 000 руб. – 240 000 руб.).

Эту сумму (960 000 руб.) бухгалтер включил в состав расходов при расчете налога на прибыль в январе текущего года.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка