Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 ноября 2015 48 просмотров

ИП на УСН с доходов, занимается консультированием по вопросам налогообложения и сдачи отчетности. Клиенты индивидуальные предприниматели, которые оплачивают услуги по безналу. В журнале НАЛИЧНЫЕ РАСЧЕТЫ ПРИ УСН http://vip.1gl.ru/#/document/126/384679/bssPhr38/ прочли следующее:"Можно ли использовать бланки строгой отчетности, оказывая услуги предпринимателю?ОтветПри оказании услуг предпринимателю вы можете не применять ККТ, если используете БСО. Ведь ВАС РФ подтвердил, что предприниматели в целях применения норм законодательства о ККТ относятся к категории «население» (абз. 4 п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 № 16). Но на всякий случай советуем выписывать документы на имя физического лица, не указывая статус индивидуального предпринимателя."Вопрос: Правильно ли мы понимаем, что можем принимать у наших клиентов-ИП наличную оплату и выдавать им БСО? Что означает формулировка "на всякий случай"?

Да, ИП может применять БСО. Консультационные услуги указаны в ОКУН под кодом 805000. Формулировка «на всякий случай», возможно, означает, что существует вероятность споров с проверяющими по вопросу применения БСО в случае, если документы будут оформлены на заказчика услуги – ИП. Если же документы будут оформлены как на гражданина без статуса ИП то проблем с применением БСО не будет.

Обоснование

  1. Из рекомендации
    Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

В каких случаях можно использовать бланки строгой отчетности при расчетах наличными

Вместо ККТ при оказании платных услуг населению организация может применять бланки строгой отчетности (БСО) (п. 2 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Принадлежность к услугам, предоставляемым населению, определите в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденным постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 г. № 163 (письма Минфина России от 3 февраля 2009 г. № 03-01-15/1-42от 27 января 2009 г. № 03-01-15/1-29от 26 января 2009 г. № 03-01-15/1-27).

Перечень услуг в ОКУН открытый, так как некоторые услуги отнесены к прочим. Поэтому, если услуги прямо не поименованы в ОКУН, но относятся к услугам, оказываемым населению, организация может применять БСО. Например, услуга по лечению при проживании в пансионатах в ОКУН не поименована, но может быть отнесена к прочим санаторно-оздоровительным услугам. И следовательно, при ее оказании можно использовать БСО. За разъяснениями об отнесении того или иного вида деятельности к услугам, оказываемым населению, можно обратиться в территориальное отделение Росстандарта. Такие выводы следуют из писем Минфина России от 21 октября 2013 г. № 03-11-11/43794 и от 8 октября 2012 г. № 03-01-15/8-213 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 24 октября 2012 г. № АС-4-2/18034), ФНС России от 7 марта 2014 г. № ЕД-4-2/4329.

Бланки строгой отчетности должны содержать следующие обязательные реквизиты:

  • наименование документа, шестизначный номер и серия;
  • наименование организации и ее организационно-правовая форма;
  • местонахождение постоянно действующего исполнительного органа организации (в случае его отсутствия иного уполномоченного лица, имеющего право действовать от имени организации без доверенности);
  • ИНН, присвоенный организации;
  • вид услуги;
  • стоимость услуги в денежном выражении;
  • размер оплаты наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
  • дата расчетов и составления документа;
  • должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации;
  • иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги, и которыми организация вправе дополнить документ.

Такие требования содержатся в пункте 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359.

<…>

Из статьи книги «НАЛИЧНЫЕ РАСЧЕТЫ ПРИ УСН»

Что является услугами населению, оказывая которые можно применять бланки строгой отчетности

<…>

Вопрос

Можно ли выдать БСО, если услуги приобретает гражданин — представитель организации?

Ответ

БСО разрешается использовать вместо ККТ только при оказании услуг населению, то есть физическим лицам. Поэтому выписывать БСО на имя организации вы не можете. При этом вы не обязаны спрашивать каждого клиента, для себя он получает услуги или для своего работодателя. Поэтому вы можете выдать БСО представителю организации, оформив документы на имя физического лица.

Вопрос

Можно ли использовать бланки строгой отчетности, оказывая услуги предпринимателю?

Ответ

При оказании услуг предпринимателю вы можете не применять ККТ, если используете БСО. Ведь ВАС РФ подтвердил, что предприниматели в целях применения норм законодательства о ККТ относятся к категории «население» (абз. 4 п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 № 16). Но на всякий случай советуем выписывать документы на имя физического лица, не указывая статус индивидуального предпринимателя.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка