Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 ноября 2015 11 просмотров

Вопрос очень срочный. У нас сложилась следующая ситуация:1. В 2008году наша организация, в дальнейшем в тексте (А) продала другой (В) объекты основных средств на сумму 28 мил.руб.2. В 2012 году сделка по продаже была признана недействительной и повлекла за собой двустороннюю реституцию, а именно: на баланс организации А вернулись объекты основных средств, за которые организация (А) должна вернуть организации (В) денежные средства в сумме 28 мил.3.В соответствии с постановлением суда в 2012 году организация А начисляет в балансе перед организацией В кредиторскую задолженность в сумме 28 мил.(т.к. свободные денежные средства для погашения долга отсутствуют).Итак Дт. 91.2 Кт.76-начислена кредиторская задолженность согласно постановления суда.4. Организация В подает исполнительный лист судебным приставам и в отношении организации А начинается исполнительное производств, в результате которого произведен арест основных средств должника (организации А).В дальнейшем основные средства согласно постановления пристава переданы в счет погашения долга организации В. Вопрос:1.Как отразить в учете арест ОС судебными приставами?2.Продолжают ли они числится на балансе до момента их передачи взыскателю?3.Признается ли реализацией передача имущества в счет долга и соответственно попадает ли доход от реализации в налогооблагаемую базу по единому налогу по УСН?4.Есть ли опасность превышения лимита дохода по УСН?5.Нужно ли в бухгалтерском учет отображать приставов ведение исполнительного производства или у нас продолжаются расчеты только между организациями А и В?

1-2.Объект недвижимого имущества, на который наложен арест, продолжает числиться в бухгалтерском учете организации в составе основных средств до выбытия (ПБУ 6/01).

3. Передача имущества в счет погашения долга признается реализацией, поэтому выручку от такой операции нужно учесть при расчете УСН.

4. Да, есть. Если суммарно с данной операцией доходы превысят 68 820 000 руб.

5. В бухгалтерском учете отображать ведение исполнительного производства не нужно, в бухгалтерском учете нужно будет отражать только расчеты между организацией А и В.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ГАЗЕТЫ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 34, СЕНТЯБРЬ 2014

1.Учет доходов и расходов на упрощенке

<…>

Как учесть передачу имущества взамен денег

— В прошлом году взяли крупный заем. У нас сейчас нет денег, чтобы вернуть долг, поэтому отдаем кредитору земельный участок. Заключили соглашение об отступном. Мы на объекте «доходы». Надо ли платить налог с этой операции?

— Да, надо. Заемщик вправе с согласия заимодавца вернуть долг имуществом, заключив соглашение об отступном (ст. 409 ГК РФ. — Примеч. ред.). Если вы погашаете заем не деньгами, а имуществом, то возникает реализация. А значит, выручку от такой операции надо отразить в доходах.

— Рыночная стоимость участка чуть выше суммы займа. В каком размере надо показать выручку?

— В доходы надо включить ту стоимость, по которой вы передали вашему кредитору землю. То есть в сумме, соответствующей погашенному займу.*

<…>

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

2.Кто может применять упрощенку

<…>

Например, в 2015 году налогоплательщик может применять упрощенку до тех пор, пока его доходы не превысят 68 820 000 руб. (60 000 000 руб. ? 1,147).

Это следует из положений пункта 4.1 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ.*

<…>

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ», № 9, МАЙ 2008

3.Учет выручки от продажи арестованного имущества

<…>

Бухгалтеры на форуме справедливо заметили, что право собственности на автокран перейдет после того, как его отгрузят новому собственнику. Основание – статья 87 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ. Именно поэтому в бухучете выбытие имущества надо отражать только тогда, когда оно будет продано на торгах. А не тогда, когда приставы наложат на него арест. За те месяцы, что конфискованный объект еще будет числиться на балансе, компания-должник должна начислять амортизацию как в бухгалтерском,* так и в налоговом учете.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка