Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 ноября 2015 11 просмотров

В дополнение к вопросу №653835.1)Работница 25 октября 2015 года подала заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет и ежемесячного пособия по уходу за ребёнком с 12 июля 2015 года.За какой период ей производить выплату пособия: с даты подачи заявления (с 25.10.2015) или с даты указанной в заявлении (с 12.07.2015) и до даты увольнения в связи с истечением срочного трудового договора (до 31.12.2015), если учитывать, что в соответствии со статьёй 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на пособие имеют матери, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком? Отпуск мы должны предоставить ей не ранее, чем с даты подачи заявления на отпуск? Следовательно, и пособие мы должны выплачивать ей с даты предоставления отпуска по уходу за ребёнком с 25 октября 2015 года или за весь период как запрашивает сотрудница, начиная с 12 июля 2015 года?2) Работница в организацию «Б» свою трудовую книжку не передавала, а только ксерокопию.В соответствии с указанной статьёй 13 и п.57 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 №1012н «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, в связи с ликвидацией организаций, имеют право на получение пособия в органе социальной защиты.Должны ли мы в соответствии с этим запрашивать у работницы справку, что она не получает пособие в органе социальной защиты или в ином месте, прежде чем назначить ей пособие?Вправе ли женщина по своему выбору обратиться за выплатой пособия в орган социальной защиты после увольнения в связи с ликвидацией организации «А» или в другую организацию «Б», где она работала фактически по совместительству по срочному трудовому договору, но трудовую книжку в организацию «Б» не сдала?

В данном случае устроилась на работу в организацию «Б» 05.03.2015 г. по срочному трудовому договору до 31.12.2015 на условиях неполного рабочего времени. 25.10.2015 подала заявление о предоставлении ей «на условиях неполного рабочего времени отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет с 12.07.2015 (на следующий день после увольнения из организации А).

1) сотрудница имеет право на пособие по уходу за ребенком если подаст заявление до истечения шести месяцев со дня достижения ребенком возраста 1,5 лет. Таким образом, организация обязана ей выплатить пособие начиная с 12.07.2015 и до даты увольнения в связи с истечением срочного трудового договора. То есть отпуск предоставляется сотруднице с 12.07.2015;

2) если отсутствует оригинал трудовой книжки, сотрудница может работать еще в другой организации по основному месту работы, или получать пособие в органах соцзащиты. Поскольку пособие по уходу за ребенком выплачивается только по одному месту работы, в данном случае прежде чем назначить пособие будет правильным запросить у сотрудницы оригинал трудовой книжки. Если трудовую книжку сотрудница не предоставит, нужно запросить справку из органов социальной защиты, что она не получает там пособие по уходу, или справку от другого работодателя, где она работает по основному месту (у которого хранится оригинал трудовой книжки).

Обоснование

1.Из рекомендации
Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Кому положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

<...>

Кому не положено пособие*

Если человек работает по гражданско-правовому договору, по договору о передаче авторских прав, пособие ему не положено. Связано это с тем, что вознаграждения, предусмотренные такими договорами, не облагают взносами на обязательное социальное страхование (подп. «а» п. 39 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012нч. 3 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Также не выплачивайте пособие сотруднику, который обратился за ним по истечении шести месяцев со дня достижения ребенком возраста 1,5 лет (после того, как ребенку исполнилось два года)*. В этом случае сотрудник должен обратиться за пособием в территориальное отделение ФСС России. Ведь решение о возможности продления срока обращения за пособием принимают только сотрудники ФСС России при наличии у сотрудника уважительных причин. Перечень уважительных причин утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2007 г. № 74. Такие правила установлены статьей 12 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пунктом 80 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Сотрудникам-иностранцам, временно пребывающим в России, пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет не полагаются. Такой порядок установлен частями 1 и 4.1 статьи 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

<...>

Ситуация: может ли сотрудница выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком на один месяц, а потом снова вернуться в отпуск по уходу за ребенком

Да, может.

Использовать отпуск по уходу за ребенком разрешено по частям. Поэтому сотрудница может прервать отпуск и выйти на работу, а затем снова подать заявление о предоставлении отпуска. В этом случае за период работы сотрудница получает зарплату. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет ей не положено. Это следует из положений статьи 256 Трудового кодекса РФ.

Однако пособие по уходу за ребенком нужно платить, если во время отпуска сотрудница работает на условиях неполного рабочего времени или на дому (ч. 3 ст. 256 ТК РФч. 2 ст. 11.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗп. 43 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). При этом неважно, где сотрудница работает на таких условиях: в организации, которая платит ей пособие, или в другой (по совместительству). Никаких ограничений по этому поводу законодательство не содержит.*

<…>

2.Из рекомендации

Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Как выплатить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

<...>

Ситуация: как выплатить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если в расчетном периоде сотрудница работала в двух или более организациях

Ответ на этот вопрос зависит от того, в каких организациях сотрудница работала в расчетном периоде и продолжает работать на момент начала отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

По общему правилу пособие по уходу за ребенком выплачивается только по одному месту работы. И если к началу отпуска сотрудница работает в нескольких организациях, то пособие по уходу за ребенком она может получить в одной из них по своему выбору. Об этом сказано в частях 2 и 2.1 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.*

При расчете пособия учитывается:

  • заработок сотрудницы за расчетный период, полученный в организации, которая начисляет пособие (по выбору сотрудницы);
  • заработок, полученный в расчетном периоде в тех организациях, с которыми трудовые отношения закончились.

Такой порядок предусмотрен частью 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Рассмотрим три возможные ситуации.

1. Сотрудница на момент начала отпуска по уходу за ребенком работает в нескольких организациях, и в них же она трудилась в расчетном периоде. В этом случае пособие она получает лишь по одному месту работы, исходя из заработка, начисленного в этой организации. При этом не имеет значения, является эта организация основным местом работы сотрудницы или работой по совместительству. Женщина по собственному выбору может обратиться за назначением пособия к любому из работодателей. Доход, полученный в расчетном периоде в других организациях, не учитывается.

Такой порядок следует из положений части 2 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и писем ФСС России от 13 сентября 2013 г. № 15-03-09/12-2494Пот 21 августа 2013 г. № 14-12/04/18796от 14 декабря 2010 г. № 02-03-17/05-13765.

<...>

2. В расчетном периоде сотрудница работала в нескольких организациях. Но к моменту начала отпуска по уходу за ребенком с прежних мест работы она уволилась и трудится у другого работодателя. У него заработка в расчетном периоде она не получала. В такой ситуации сотрудница получает пособие у действующего работодателя и при этом учитывается заработок с предыдущих мест работы. Такой порядок следует из положений части 2.1 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и письма ФСС России от 14 декабря 2010 г. № 02-03-17/05-13765.

Размер дохода с предыдущих мест работы сотрудница подтвердит справкой с предыдущих мест работы (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

<...>

3. К моменту выхода в отпуск по уходу за ребенком сотрудница работает в нескольких организациях. В расчетном периоде она трудилась как в этих же организациях, так и в других (другой).

В такой ситуации сотрудница получает пособие у одного из действующих работодателей. При этом учитывается заработок, начисленный в этой организации, а также у тех работодателей, с которыми трудовые отношения закончились. Доход, начисленный организациями, в которых сотрудница работала в расчетном периоде и продолжает работать на начало отпуска, но которые не назначают пособие, не учитывается.

Такой порядок следует из части 2 статьи 13, части 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФСС России от 14 декабря 2010 г. № 02-03-17/05-13765.

<...>

Ситуация: как выплатить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если в расчетном периоде было несколько работодателей, а на момент начала отпуска – одно место работы

Пособие должен выплатить работодатель, у которого сотрудница работает на дату начала отпуска. В расчет среднего заработка включите все выплаты, облагаемые взносами в ФСС России, которые сотрудница получила в расчетном периоде.*

То есть если в расчетном периоде сотрудница работала у нескольких работодателей, средний заработок для расчета пособия нужно рассчитать с учетом выплат, которые получены у каждого работодателя. Это предусмотрено пунктом 2 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пунктом 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Для расчета пособия сотрудница должна представить справку о доходах, полученных в расчетном периоде по каждому работодателю (п. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Например, на дату начисления пособия сотрудница работает только в организации А. При этом в расчетном периоде она работала в организациях А, Б и В. Тогда пособие начисляет и выплачивает организация А – делает она это исходя из суммарного заработка, который был получен в организациях А, Б и В. Чтобы работодатель учел выплаты, сотрудница должна представить справки о сумме заработка в расчетном периоде от организаций Б и В.

<...>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка