Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для каких товаров лучше всего подходит счет 45

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
13 ноября 2015 17 просмотров

Организация планирует приобрести оборудование за 1 млн. руб., чтобы в последующем сдавать его в аренду за 5 т.р. в месяц 1 год.Вопрос 1: Имеет ли право организация включать в расходы по налогу на прибыль амортизацию этого оборудования?Вопрос 2: Имеет ли право организация включать в расходы по налогу на прибыль амортизацию этого оборудования, если организация также будет продавать арендатору расходные материалы к этому оборудованию, однако обязательство арендатора приобретать расходные материалы только у арендодателя закреплено договором не будет?

Организация вправе включать в расходы по налогу на прибыль амортизацию сданного в аренду оборудования. Амортизацию начисляйте в общем порядке, как по собственным активам. Продажа арендатору расходных материалов не влияет на принятие в расходах сумм амортизации. Исключением является финансовая аренда (лизинг), если объект аренды по договору учитывается на балансе арендатора. В таком случае амортизация не начисляется арендодателем.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как арендодателю учесть при налогообложении передачу имущества. Организация применяет общую систему налогообложения

При передаче имущества в аренду доходов и расходов в виде стоимости имущества арендодатель не несет. Это объясняется тем, что имущество остается в собственности арендодателя и перехода права собственности к арендатору не происходит (за исключением выкупа арендованного имущества) (ст. 608 ГК РФ).

Амортизация переданных в аренду ОС

Амортизацию по переданным в аренду основным средствам начисляйте в общем порядке, как по собственным активам(п. 1 ст. 256 НК РФписьмо Минфина России от 10 января 2007 г. № 03-11-04/2/2). Исключением из этого правила является финансовая аренда (лизинг), если объект аренды по договору учитывается на балансе арендатора (п. 10 ст. 258 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка