Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 ноября 2015 159 просмотров

Работаю в МКС как на основной работе (40-часовая неделя), так и по совместительству = 0,25 от оклада. Отчитываюсь в пенсионный по всем организациям и везде себе ставлю МКС и сумму дохода, с которого начислены взносы. По одной из организаций директора вызвали на зарплатную комиссию, для пояснения оплаты работникам ниже прожиточного минимума. В этой организации деятельность - сдача нежилого помещения в аренду - УСН - доход. Численность состоит из директора (полная ставка), главного бухгалтера (0,25 ставки) и продавца, которая находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Когда директор показала штатку и приказы, то меня стали называть мошенницей, т.к. я неправомерно ставила себе МКС в отчетности ПФР. Т.е. я не имею право на досрочный выход на пенсию, т.к. у меня неполная ставка.Но у меня полные ставки в двух других предприятиях - это же не значит, что мой стаж удваивается? Какой-то странный подход в ПФР. Сегодня я позвонила в ПФР и мне предложили сдать кооректировочные отчеты РСВ-1, где я должна буду убрать у себя в стаже МКС. Правы ли работники ПФР?

Если Вы работаете в МКС, то Вы должны его указывать. Согласно Порядку заполнения формы РСВ-1, в случае если работник выполняет работы в режиме неполного рабочего дня, отражается объем работ (доля ставки) в данный период.

Обоснование

Из правовой базы

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПФР от 16.01.2014 № 2п Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и Порядка ее заполнения

<…>

37.2. графа 4 "Территориальные условия (код)" заполняется в соответствии с Классификатором параметров, используемых при заполнении персонифицированных сведений, согласно приложению № 2 к настоящему Порядку;*

37.3. размер районного коэффициента, установленный в централизованном порядке к заработной плате работников непроизводственных отраслей в районах Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, не указывается;

37.4. в случае если работник выполняет работы в течение полного рабочего дня в режиме неполной рабочей недели, период работы отражается по фактически отработанному рабочему времени;

37.5. в случае если работник выполняет работы в режиме неполного рабочего дня, отражается объем работ (доля ставки) в данный период;*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка