Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 ноября 2015 2564 просмотра

Какие изменения вносятся в ст.57 ТК РФ и необходимо составлять доп.соглашения к трудовым договорам?

В 2016г. статья 57 ТК РФ остается без изменений. Доп. соглашения заключать не нужно. Внесены дополнения в ст. 195. 2 и ст. 195.3 ТК РФ законом № 122-ФЗ. Так, согласно закону, с 1 июля 2016 года работодатели обязаны будут применять профстандарты, только если требования к квалификации установлены Трудовым кодексом РФ, федеральными законами или иными нормативно-правовыми актами. То есть профессиональные стандарты станут обязательными, но только если требования к образованию и стажу работы определены в законах. Профессиональный стандарт есть в том числе у главных бухгалтеров. Но в законе о бухучете требования к образованию и опыту работы оставлены только для главбухов публичных акционерных обществ, банков, страховых организаций и др. Для главбухов других компаний обязательных требований нет, поэтому стандарты для таких работников — всего лишь рекомендация.

Обоснование

Из рекомендации
Изменения трудового законодательства 2016 года. К чему готовиться

<…>

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 20, Май - Июнь 2015

Профессиональные стандарты будут обязательными, но не для всех

Профессиональные стандарты станут обязательными, но только если требования к образованию и стажу работы определены в законах. Такие изменения предусмотрены Федеральным законом от 02.05.15 № 122-ФЗ, который вступит в силу с 1 июля 2016 года.

Сейчас профессиональные стандарты применять не обязательно. Но с 1 июля 2016 года надо будет ими пользоваться (ст. 195.3 ТК РФ, введена законом № 122-ФЗ). Обязательными стандарты будут только для тех профессий, для которых дополнительные требования установлены в законах.

Профессиональный стандарт есть в том числе у главных бухгалтеров (приказ Минтруда России от 22.12.14 № 1061н). Но в законе о бухучете требования к образованию и опыту работы оставлены только для главбухов публичных акционерных обществ, банков, страховых организаций и др. (ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ). Для главбухов других компаний обязательных требований нет, поэтому стандарты для таких работников — всего лишь рекомендация.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка