Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 ноября 2015 17 просмотров

По договору комиссии• КОМИТЕНТ поручает, а КОМИССИОНЕР обязуется от своего имени, но за счет КОМИТЕНТА за вознаграждение осуществлять сделки по реализации товара• КОМИТЕНТ является собственником товара до момента его продажи третьим лицам (ПОКУПАТЕЛИ)…переход права собственности на товар происходит на дату выписки товарной накладной КОМИССИОНЕРОМ• КОМИССИОНЕР обязан ежемесячно, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, представлять КОМИТЕНТУ отчет с приложением документов, подтверждающих получение от ПОКУПАТЕЛЕЙ сумм денежных средств за реализованный товарВОПРОС?• Может ли КОМИТЕНТ выписать счета-фактуры на реализацию согласно ОТЧЕТА КОМИССИОНЕРА (код вида операции 04) на дату представленного ОТЧЕТА…или надо выписывать на дату реализации согласно счетов-фактур КОМИССИОНЕРА• Часть товара КОМИССИОНЕР реализует физическим лицам через интернет-магазин. Может ли КОМИТЕНТ выписать одну (общую) счет-фактуру на реализацию через интернет-магазин на последнюю дату месяца…или надо выписывать на дату реализации согласно счетов-фактур КОМИССИОНЕРА

Комитент должен начислить НДС в момент, когда товары покупателю были отгружены посредником. Причем датой отгрузки считается дата первого по времени документа, оформленного на покупателя (письмо ФНС России от 17 января 2007 г. № 03-1-03/58). Узнать о том, когда товары были отгружены комитент может из отчета посредника. Поэтому по возможности посредник должен приложить к своему отчету копии первичных документов, подтверждающих дату отгрузки товаров.

То есть дата счета-фактуры должна соответствовать дате выписки счет-фактуры посредником.

Выписать одну (общую) счет-фактуру на реализацию на последнюю дату месяца можно. Но при этом следует учитывать, что комитент вправе выставить посреднику «сводный» счет-фактуру. То есть в счете-фактуре могут быть указаны данные сразу из нескольких счетов-фактур, выставленных посредником в адрес покупателей. Но это возможно, если все счета-фактуры выписаны одной датой.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как начислить НДС с посреднических операций

<…>

НДС у заказчика

Заказчики определяют налоговую базу по НДС в том же порядке, что и организации, которые реализуют товары (работы, услуги), не прибегая к услугам посредников.*

Начислить НДС к уплате в бюджет нужно либо в день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), либо в день их оплаты. Это зависит от того, какое из этих событий произошло раньше. Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 167 Налогового кодекса РФ.*

Чтобы рассчитать НДС, заказчику нужно правильно определить дату отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг). Заказчик отгружает (передает) товары (работы, услуги), которые нужно продать, в адрес посредника. Формально это такая же отгрузка, как и при передаче товаров (работ, услуг) от продавца покупателю. Однако НДС при отгрузке в адрес посредника заказчик начислять не должен. Объясняется это тем, что сумму НДС продавец обязан предъявить покупателю (п. 1 ст. 168 НК РФ). А посредник по отношению к заказчику покупателем не является.*

Таким образом, заказчик должен начислить НДС в момент, когда товары (работы, услуги) покупателю были отгружены (выполнены, оказаны) посредником. Причем датой отгрузки считается дата первого по времени документа, оформленного на покупателя (перевозчика) (письмо ФНС России от 17 января 2007 г. № 03-1-03/58). Узнать о том, когда товары (работы, услуги) были отгружены (выполнены, оказаны), заказчик может из отчета посредника. Поэтому по возможности посредник должен приложить к своему отчету копии первичных документов, подтверждающих дату отгрузки товаров (работ, услуг). Отчет посредника составляется в произвольной форме, типового образца для него нет.*

<…>

НДС по посредническому вознаграждению заказчик может принять к вычету после того, как получит или утвердит (в зависимости от условий договора) отчет комиссионера и соответствующий счет-фактуру. Такой порядок предусмотрен статьями 171 и 172 Налогового кодекса РФ.

Пример отражения в бухучете операций по начислению НДС при реализации товаров по договору комиссии. Операции у комитента*

ООО «Альфа» (комитент) по договору комиссии поручило ООО «Торговая фирма "Гермес"» (комиссионеру) продать партию медоборудования на сумму 220 000 руб. (в т. ч. НДС 10% – 20 000 руб.). Учетная стоимость товаров – 80 000 руб. Согласно договору, «Гермес» участвует в расчетах. Комиссионное вознаграждение составляет 35 400 руб. (в т. ч. НДС 18% – 5400 руб.).

«Гермес» реализовал товары и самостоятельно удержал комиссионное вознаграждение из выручки комитента (35 400 руб.), а остальную часть выручки перечислил на расчетный счет «Альфы».

Бухгалтер «Альфы» сделал в учете следующие записи:

Дебет 45 Кредит 41
– 80 000 руб. – переданы товары на комиссию;

Дебет 62 Кредит 90-1
– 220 000 руб. – отражена выручка от продажи товаров на основании отчета комиссионера;

Дебет 76 Кредит 62
– 220 000 руб. – отражена задолженность комиссионера, погашаемая за счет средств покупателей;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 20 000 руб. – начислен НДС к уплате в бюджет с выручки от продажи товаров;

Дебет 90-2 Кредит 45
– 80 000 руб. – списана себестоимость товаров, реализованных по договору комиссии;

Дебет 44 Кредит 76
– 30 000 руб. (35 400 руб. – 5400 руб.) – начислено комиссионное вознаграждение (безНДС);

Дебет 19 Кредит 76
– 5400 руб. – учтен НДС по комиссионному вознаграждению (на основании счета-фактуры комиссионера);

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 5400 руб. – принят к вычету НДС по комиссионному вознаграждению (на основании счета-фактуры и отчета комиссионера);

Дебет 51 Кредит 76
– 184 600 руб. (220 000 руб. – 35 400 руб.) – поступила выручка от комиссионера (за вычетом комиссионного вознаграждения).

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Рекомендация: Реализация через посредника

<…>

5. Заказчик (комитент, принципал) выставляет посреднику счет-фактуру (или сводный счет-фактуру в случае реализации посредником товаров (работ, услуг) двум или более покупателям) (п. 20 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Сделать это нужно не позднее пяти календарных дней со дня отгрузки товаров (работ, услуг) посредником. При составлении такого документа нужно учесть следующие особенности.* Номер счета-фактуры заказчик устанавливает в соответствии с хронологией выставляемых им счетов-фактур. Дата счета-фактуры должна соответствовать дате выписки документа посредником.* По строке 2 счета-фактуры заказчик отражает свое название в соответствии с учредительными документами. По строке 2а – свой адрес в соответствии с учредительными документами. По строке 2б – свой ИНН и КПП. Все остальные показатели должны соответствовать показателям, указанным в счете-фактуре, который посредник выставил покупателю от своего имени. Подписывают данный счет-фактуру руководитель и главный бухгалтер организации-заказчика. Этот счет-фактуру заказчик регистрирует в книге продаж (п. 20 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). При этом в книге продаж в графах 9–10 заказчик указывает сведения о посреднике (подп. «м»–«н» пункта 7 Правил ведения журнала учета счетов-фактурприложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Если посредник реализовал товары (работы, услуги, имущественные права) нескольким покупателям, заказчик вправе выставить посреднику «сводный» счет-фактуру. То есть в счете-фактуре могут быть указаны данные сразу из нескольких счетов-фактур, выставленных посредником в адрес покупателей. Но это возможно, если все счета-фактуры выписаны одной датой.*

<…>

Строка (графа) Что указывать заказчику
Строка 1 Дату выписки счетов-фактур посредником покупателям. А номер счета-фактуры заказчик указывает в соответствии со своей хронологией*

<…>

Пример оформления счетов-фактур книги покупок и продаж при реализации товаров через посредника, действующего от своего имени*

АО «Альфа» (заказчик) заключило договор комиссии от 5 октября 2015 г. № 12 с ООО «Торговая фирма "Гермес"» (посредник, являющийся плательщиком НДС). Согласно договору «Гермес» продает партию тостеров (100 шт.), принадлежащих «Альфе» на праве собственности. Цена партии товара составляет 118 000 руб. (в т. ч. НДС – 18 000 руб.).

Сумма вознаграждения, выплачиваемая посреднику за оказанные услуги, составляет 17 700 руб. (в т. ч. НДС – 2700 руб.).

20 октября «Гермес» заключил договор поставки с АО «Производственная фирма "Мастер"» на поставку партии тостеров (100 шт.). 23 октября товар был отгружен покупателю.

В этот же день «Гермес» выставил в адрес «Мастера» счет-фактуру от 23 октября 2015 г. № 321 и передал его показатели (копию) «Альфе». Этот счет-фактуру бухгалтер «Гермеса» зарегистрировал в части 1 журнала учета счетов-фактур. В книге продаж этот документ бухгалтер «Гермеса» не зарегистрировал. Кроме того, в части 1 журнала бухгалтер отразил сведения о заказчике (продавце товаров): в графе10 – наименование продавца (АО «Альфа»), а в графе 11 – ИНН/КПП продавца.

В этот же день «Гермес» выставил в адрес «Альфы» счет-фактуру от 23 октября 2015 г. № 324 на сумму своего вознаграждения. Этот документ бухгалтер «Гермеса» зарегистрировал в книге продаж.

Полученный от «Гермеса» счет-фактуру на сумму вознаграждения бухгалтер «Альфы» зарегистрировал в книге покупок.

«Альфа» выставила в адрес «Гермеса» счет-фактуру от 23 октября 2015 г. № 552 на сумму проданных товаров. Этот документ бухгалтер «Альфы» зарегистрировал в книге продаж. Дополнительно в графах 9 и 10 книги продаж бухгалтер «Альфы» привел сведения о посреднике (ООО «Торговая форма "Гермес"»).*

Полученный от «Альфы» счет-фактуру бухгалтер «Гермеса» зарегистрировал в части 2 журнала учета счетов-фактур. А реквизиты данного счета-фактуры внес в графу 12 части 1журнала. В книге покупок этот документ бухгалтер «Гермеса» не зарегистрировал.

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка