Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 ноября 2015 5 просмотров

Мы все таки должны оформить как реализацию, через выдачу подотчетных сумм, либо списываем по себестоимости без наценки, без НДС? А как же риски?

Если организация самостоятельно готовит блюда собственными силами (буфетом, столовой), данные расходы списываются по себестоимости. Если питание предоставляет (реализует) другая организация, тогда Ваша организация может приобрести питание через подотчетное лицо. В одной организации провести реализацию и приобретение через подотчетное лицо не возможно.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в туристической деятельности», № 6, июнь 2014

Представительские расходы: количество документов сокращено

По мнению финансистов, представительские расходы можно подтвердить отчетом, утвержденным руководителем организации, с приложением к нему первичных документов*.

Письмо Минфина России от 10 апреля 2014 г. № 03-03-Р3/16288.

<…>

Документальное подтверждение затрат

Но не следует забывать о норме статьи 252 Налогового кодекса РФ, которая гласит, что расходы должны быть документально подтверждены.

Мнение финансистов

Минфин России в письме от 10 апреля 2014 г. № 03-03-Р3/16288 указал, что в отношении представительских расходов конкретного перечня первичных документов, подтверждающих эти траты, не установлено. Поэтому для налогового учета можно использовать любые первичные документы, свидетельствующие об обоснованности и производственном характере затрат.

В частности, документом, подтверждающим обоснованность представительских расходов, может быть отчет, утвержденный руководителем организации. При этом все расходы, перечисленные в отчете, должны быть подтверждены соответствующими первичными документами. То есть, по мнению Минфина России, для документального подтверждения представительских расходов достаточно отчета о представительских расходах, утвержденного руководителем организации, и первичных документов к нему.

К такому выводу финансовое ведомство пришло на основании анализа пункта 10раздела IV плана мероприятий («дорожная карта») «Совершенствование налогового администрирования», утвержденного распоряжением Правительства РФ от 10 февраля 2014 г. № 162-р.

Хотя иногда отчета и «первички» может быть недостаточно…

Так, положения плана мероприятий «Совершенствование налогового администрирования» не относятся к налоговому законодательству. А из пункта 1статьи 252 Налогового кодекса РФ следует, что документы, которыми оформляется та или иная расходная операция, должны не только подтверждать факт расхода, но и указывать на характер, а в некоторых случаях и на цель расхода.

Мнение специалистов

По нашему мнению, представительские расходы можно учесть в целях налогообложения прибыли на основании следующих документов:

  • приказа (распоряжения) руководителя об осуществлении расходов;
  • сметы представительских расходов;
  • отчета о представительских расходах по проведенным мероприятиям;
  • первичных документов.

Приказ руководителя об осуществлении представительских расходов может быть двух видов: общий, то есть закрепляющий общие условия осуществления представительских расходов, принимаемый, как правило, на длительный срок, и разовый, то есть утверждаемый руководителем турфирмы для проведения конкретных мероприятий.

Некоторые специалисты рекомендуют закрепить общие принципы и условия несения представительских расходов в учетной политике компании для целей налогообложения.

Что касается сметы (калькуляции) представительских расходов, которая составляется конкретно под какие-либо представительские мероприятия, то в данном документе необходимо отразить:

  • цель представительских мероприятий;
  • дату и место их проведения;
  • программу мероприятий;
  • состав приглашенной делегации;
  • участников принимающей стороны;
  • величину расходов на представительские цели.

После осуществления представительских расходов также должен составляться отчет или акт, подписанный руководителем турфирмы с указанием сумм фактически произведенных расходов.

Сумма представительских расходов, отраженная в отчете (акте), подтверждается первичными учетными документами.

В случае приобретения товаров (услуг) на представительские цели подотчетным лицом подтверждением будут являться первичные документы, выданные соответствующими организациями (например, кассовые и товарные чеки, акты приема-передачи товаров (выполненных услуг)), а также авансовый отчет об использовании подотчетных сумм. › |

› | Унифицированная форма авансового отчета (№ АО-1) утверждена постановлением Госкомстата России от 1 августа 2001 г. № 55.

В случае использования в представительских целях собственной продукции или товаров, приобретенных для осуществления производственной деятельности, их передача на представительские цели должна осуществляться на основании соответствующих актов с указанием видов и стоимости передаваемых ценностей с приложением первичных документов (например, товарно-транспортной накладной, требования-накладной).

При этом необходимо учитывать, что в случае самостоятельной переработки товаров, направленных на представительские цели, например приготовления каких-либо блюд собственными силами (буфетом, столовой), данные расходы должны также подтверждаться калькуляцией расходов.

Подобное оформление представительских расходов позволит учесть их при налогообложении прибыли (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 27 ноября 2013 г. № А33-19185/2012ФАС Московского округа от 4 августа 2010 г. № КА-А40/6672-10).

Важно запомнить
По мнению автора, при документальном подтверждении представительских расходов более правильным будет руководствоваться позицией Минфина России, выраженной в более раннем письме от 13 ноября 2007 г. № 03-03-06/1/807. В ней приведен тот перечень документов, на которые ссылаются специалисты.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка