Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 ноября 2015 48 просмотров

Поставщик из Беларуссии хочет отправлять нам товар с транспортной компанией,предоставляет только ТН-2 говорит что в данной службе СМР не нужен,так ли это? поставщик выписывает СМР поставщик но приезжает за этим грузом и везет его сотрудник, т.е. отметки таможни на смр не будет, как быть в таком случае? Нужен ли СМР в данном случае?

чтобы подтвердить факт импорта товаров в Россию из стран – участниц Таможенного союза в качестве подтверждающего транспортного (товаросопроводительного) документа можно использовать CMR-накладную. К этому документу дополнительно приложите товарную накладную ТН-2.

То есть, если только груз будет перевозить сотрудник, например на общественном транспорте, то продавец при отпуске товаров ответственному лицу должен оформить белорусскую товарную накладную по форме ТН-2 и передать экземпляр вместе с товаром.

Если товар на автомобильном транспорте не перевозится, следовательно, оформлять CMR-накладную нет необходимости.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Какие транспортные и (или) товаросопроводительные документы можно использовать, чтобы подтвердить факт импорта товаров в Россию из стран – участниц Таможенного союза. Товары доставляет их поставщик (иностранная организация)

Автомобильным транспортом. В качестве подтверждающего транспортного (товаросопроводительного) документа можно использовать CMR-накладную. Ее составляют в соответствии с инструкцией, которая утверждена постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 20 февраля 2012 г. № 11. К этому документу дополнительно приложите товарную накладную ТН-2, форма которой утверждена постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18 декабря 2008 г. № 192.

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка