Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 ноября 2015 2 просмотра

Организация приобрела транспортное средство у иностранного поставщика- товар в 2011 году, сумма товара 100 000 руб., ндс при ввозе на территорию РФ на таможне 16700 руб. Организация провела в 2011 году провела: Дт 41 Кт 60 100000 руб., Дт 19.04 Кт 76.05= 16700, Дт 68.02 Кт 19.04 =16700В январе 2015г организация ввела в эксплуатацию данное транспортное средство как объект основного средства. Нужно ли восстанавливать ндс,ранее принятый к вычету в 2011 году и начислять ндс 2015 году по введенному ос проводками Дт 19.04 Кт 68.02 =16700, Дт 68.02 Кт 19.01?

Нет, не нужно. Если Вы правомерно применили вычет в 2011 году (условия для вычета были соблюдены – см. рекомендацию), восстанавливать входной НДС не нужно. Принятие к учету в качестве ОС в случае вычета налога не является условием для вычета, так как это условие для налогоплательщиков, а в этой ситуации Вы применяете вычет как налоговый агент.

http://vip.1gl.ru/#/document/111/6573/?step=260

Обоснование

Из рекомендации Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как налоговому агенту принять к вычету удержанный НДС

<…>

Организация – налоговый агент имеет право на налоговый вычет, если она:

  • приобретает товары (работы, услуги) у иностранных организаций, не состоящих в России на налоговом учете (п. 1 ст. 161 НК РФ). При этом сама организация должна состоять на учете в налоговой инспекции (п. 2 ст. 161 НК РФ), а местом реализации товаров (работ, услуг) должна быть территория России (п. 1 ст. 161, ст. 147, 148 НК РФ). Вычетом можно воспользоваться даже в том случае, если стоимость приобретенных товаров (работ, услуг) не уменьшает налогооблагаемую прибыль (письмо Минфина России от 24 марта 2010 г. № 03-07-08/77);
  • арендует государственное или муниципальное имущество непосредственно у органов государственной власти и местного самоуправления (абз. 1 п. 3 ст. 161 НК РФ);
  • покупает (получает) государственное или муниципальное имущество, не закрепленное за государственными (муниципальными) организациями (абз. 2 п. 3 ст. 161 НК РФ).

Это следует из положений пункта 3 статьи 171, абзаца 2 пункта 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ.

При перечислении аванса (частичной оплаты) такие налоговые агенты могут воспользоваться налоговым вычетом только после того, как товары (работы, услуги) будут приняты к учету. Дело в том, что правила применения налоговых вычетов по авансам (частичной оплате) распространяются только на суммы налога, предъявленные продавцом (исполнителем) и указанные в его счете-фактуре. Поскольку налоговые агенты оформляют счета-фактуры самостоятельно, эти условия не выполняются. Следовательно, до тех пор пока товары (работы, услуги), полученные в счет аванса (частичной оплаты), не будут приняты к учету, сумму НДС принять к вычету они не могут. Это следует из пункта 12 статьи 171, пункта 9 статьи 172 Налогового кодекса РФ, письма ФНС России от 12 августа 2009 г. № ШС-22-3/634 и подтверждается решением ВАС РФ от 12 сентября 2013 г. № 10992/13.

<…>

Ситуация: нужно ли восстанавливать НДС при списании недоамортизированного основного средства, если вычет при покупке такого объекта организация заявляла как налоговый агент

Нет, не нужно.

Восстанавливать принятый к вычету входной НДС необходимо только в тех случаях, которые прямо указаны в пункте 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Списание недоамортизированных основных средств в этом пункте не упомянуто.

Если раньше организация правомерно возместила входной НДС по основному средству, то списание этого объекта до его полной амортизации не отменяет ее права на вычет. Главное, что до списания имущества организация использовала его для выполнения операций, облагаемых НДС.

Это следует из пункта 2 статьи 171 и абзаца 3 пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ. Аналогичные выводы содержатся в письмах ФНС России от 17 июня 2015 г. № ГД-4-3/10451 и от 21 мая 2015 г. № ГД-4-3/8627. В обоих документах налоговая служба опирается на позицию ВАС РФ, изложенную в решении от 23 октября 2006 г. № 10652/06, и на письмо Минфина России от 7 ноября 2013 г. № 03-01-13/01/47571.

Кроме того, исходя из буквального содержания пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ обязанность восстанавливать НДС вообще предусмотрена только для налогоплательщиков. А налогоплательщики и налоговые агенты – это разные категории участников налоговых отношений (ст. 9 НК РФ).*

Дополнительные условия для вычета*

Воспользоваться вычетом по НДС можно при выполнении двух дополнительных условий:

  • если товары (работы, услуги) приобретены для использования в деятельности, облагаемой НДС;
  • если у налогового агента есть документы, подтверждающие право на вычет (счета-фактуры и платежные поручения на перечисление НДС в бюджет).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 2 июля 2010 г. № 03-07-11/284.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка