Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 ноября 2015 15 просмотров

Вопрос: Поставщику должен покупатель денежные средства, т.е. числится дебиторская задолженность. Арбитражный управляющий должнника -покупателя выставил счет на сумму 800 руб. - возмещения арбитражному управляющему расходов на уведомление кредиторов о предъявлении требов. кредит-а к должнику по делу в суде.Как поставщику отразить в бухгалтерском и налоговом учете расходы на возмещение 800 руб.? Дт 76.05 Кт 51, Дт 91.02 Кт 76.05?В какой момент признать расходы на возмещение 800 руб.? В момент оплаты?

В бухгалтерском учете компенсационные суммы относятся к затратам по обычным видам деятельности в том месяце, когда подписан акт с управляющим (п. 57 ПБУ 10/99):

Дебет 26 (44) Кредит 76 – возмещены расходы арбитражного управляющего на уведомление кредиторов в связи с заявленным требованием.

При расчете налога на прибыль сумму, которую вы возместите арбитражному управляющему, можно признать в составе прочих (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Обоснование

Из статьи журнала «ГЛАВБУХ», № 4, ФЕВРАЛЬ 2011

Расходы, возмещенные арбитражному управляющему, кредитор может признать и в бухгалтерском, и в налоговом учете

В отношении нашего должника идет процедура банкротства. Мы предъявили свои требования к нему в арбитражный суд и внешнему управляющему, который ведет дело. При этом управляющему наша компания возмещает расходы на уведомление кредиторов, включенных в реестр требований. Иначе на возвращение долга мы можем не рассчитывать. Как нам списать такие затраты в налоговом и бухгалтерском учете?

Спрашивает
М.Н. ИВАНОВА,
бухгалтер (г. Чебоксары)

Скажем обо всем по порядку.

Вы правы, внешний арбитражный управляющий обязан уведомить о вашем заявлении остальных кредиторов, включенных в реестр требований, – тех, кто тоже рассчитывает вернуть свой долг. Но прежде по закону ваша компания должна оплатить управляющему его расходы на рассылку подобных извещений. Так установлено статьей 100 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Сумму, которую вы возместите арбитражному управляющему, можете признать при расчете налога на прибыль в составе прочих (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Обоснованность таких затрат не вызывает сомнений – платить требует закон. Но обязательно попросите управляющего представить вам копии документов, подтверждающих сумму его платежей за рассылку. А также подпишите с ним акт, на основании которого вы возместили ему расходы.

В бухгалтерском учете компенсационные суммы отнесите к затратам по обычным видам деятельности (п. 5, 7 ПБУ 10/99). Сделайте это в том месяце, когда подписали акт с управляющим. Проводка будет такой:

Дебет 26 (44) Кредит 76
– возмещены расходы арбитражного управляющего на уведомление кредиторов в связи с заявленным требованием.

Отвечает
Светлана АМПЛЕЕВА,
ведущий эксперт журнала «Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка