Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
16 ноября 2015 6 просмотров

У меня есть вопрос. ФНС вызывает для дачи пояснений на основании пп.4 п.1 ст.31. Это связано с НДС за 2 квартал 2015 года. Но срок проведения камеральной проверки истек. Законно ли это приглашение? Заранее спасибо!

Требовать пояснений по выявленным расхождениям в декларациях инспекция вправе только в случае, если она проводит на данный момент камеральную проверку и сведения в представленной декларации не соответствуют сведениях в ранее представленных декларациях. Если на момент направления требования камеральная проверка не проводится и инспекция требует пояснений по расхождениям между ранее представленными декларациями, то такие действия неправомерны (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 17.11.09 № 10349/09).

Обоснование

Из статьи журнала «УНП», № 42, 18–24 ноября 2014

ИФНС не вправе просить пояснения после камералки

«…Веду учет у предпринимателя на вмененке. Бизнесмен зарегистрировался в мае. Декларацию за второй квартал сдал 14 июля. Сейчас инспекторы просят письменно пояснить, почему в декларации не заполнен физический показатель за апрель. Письмо от октября, но направила его инспекция по почте только в ноябре. Вправе ли предприниматель не отвечать на запрос?..»

— Из письма главного бухгалтера Любови Полынской, г. Санкт-Петербург

Да, Любовь, вправе.

Инспекция вправе запросить пояснения, если выявит ошибки в декларации (п. 3 ст. 88 НК РФ). Предельный срок камералки не может превышать трех месяцев начиная со дня представления отчетности (п. 2 ст. 88 НК РФ). Это подтверждают и в ФНС (письмо от 21.11.12 № АС-4-2/19576). В вашем случае проверка завершена 14 октября (п. 5 ст. 6.1 НК РФ). Налоговая направила письмо уже за пределами срока ревизии. Поэтому такое требование считается незаконным. В суде налогоплательщикам это удается доказать (постановление Президиума ВАС РФ от 17.11.09 № 10349/09).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка