Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 ноября 2015 5 просмотров

Предприятие имеет гос акт на земельный участок, в пределах которого расположено озеро.Вода из озера используется для полива садов (виноградник, яблоня) которые находятся также на балансе нашего предприятия.кроме того из этого озера берут воду жители близрасположенного села, для полива.Должно ли наше предприятие сдавать какую-то отчетность по воде (из этого озера). Нужна ли нам какие-то специальные разрешения или лицензии? Нужно ли ставить приборы учета забора воды из озера, сдавать отчета и уплачивать налоги.

По общему правилу, если у организации нет лицензии и она производит забор воды из поверхностных источников, она должна заключить договор на водопользование и производить за него уплату.

Однако есть исключения в пункте 3 статьи 11 Водного кодекса. В частности не нужно заключать договор и производить оплату при использовании водных объектов для полива садовых, огородных, дачных земельных участков, ведения личного подсобного хозяйства, а также водопоя, проведения работ по уходу за сельскохозяйственными животными.

Если Вы используете только для этих целей, то Вам разрешение получать не нужно, договор заключать не нужно, плату производить не нужно, соответственно, оснований для установки приборов учета также не имеется.

Обоснование

Справочники: Плата за водопользование в России

1. Виды водопользования, которые облагают водным налогом

2. Виды водопользования, за которые взимают плату за воду

1. Виды водопользования, которые облагают водным налогом
На каком основании используют водный объект Лицензия (получают по Закону от 21 февраля 1992 г. № 2395-1)
Цели, для которых предоставляют водный объект в пользование Забор воды из подземных водных объектов
2. Виды водопользования, за которые взимают плату за воду
На каком основании используют водный объект Договор водопользования(заключают с региональными или местными администрациями) Решение о предоставлении водных объектов в пользование(принимает региональная или местная администрация)
Цели, для которых предоставляют водный объект в пользование Водный объект предоставляют в пользование для:
– забора (изъятия) воды из поверхностных водных объектов;
– использования акватории водных объектов (в т. ч. для рекреационных целей);
– использования водных объектов без забора (изъятия) воды для целей производства электрической энергии

Водный объект предоставляют в пользование для:

– обеспечения обороны страны и безопасности государства;
– сброса сточных, в том числе дренажных, вод;
– строительства причалов, судоподъемных и судоремонтных сооружений;
– создания стационарных и (или) плавучих платформ, искусственных островов на землях, покрытых поверхностными водами;
– строительства гидротехнических сооружений, мостов, а также подводных и подземных переходов, трубопроводов, подводных линий связи, других линейных объектов, если такое строительство связано с изменением дна и берегов водных объектов;
– разведки и добычи полезных ископаемых;
– проведения дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов;
– подъема затонувших судов;
– сплава древесины в плотах и с применением кошелей;
– забора (изъятия) водных ресурсов для орошения земель сельскохозяйственного назначения (в т. ч. лугов и пастбищ);
– организованного отдыха детей, а также организованного отдыха ветеранов, граждан пожилого возраста, инвалидов;
– забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов и их сброса при осуществлении аквакультуры (рыбоводства)

* Есть случаи, когда платить водный налог не нужно. Они перечислены в пункте 2 статьи 333.9 Налогового кодекса РФ.

За самовольное занятие водного объекта предусмотрена ответственность.

 Есть случаи, когда использовать водный объект можно без договора водопользования или решения. Все они перечислены в пункте 3статьи 11 Водного кодекса РФ. Платить за водопользование в этих случаях не нужно, за исключением одного случая. Это забор воды из подземных водных объектов. За такую деятельность платят водный налог.

 Исключение – решение предоставить водный объект для обороны и безопасности государства принимает Правительство РФ (ст. 21 Водного кодекса РФ).

2 Водный кодекс РФ

Статья 11. Предоставление водных объектов в пользование на основании договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование

3. Не требуется заключение договора водопользования или принятие решения о предоставлении водного объекта в пользование в случае, если водный объект используется для:

1) судоходства (в том числе морского судоходства), плавания маломерных судов;

2) осуществления разового взлета, разовой посадки воздушных судов;

3) забора (изъятия) из подземного водного объекта водных ресурсов, в том числе водных ресурсов, содержащих полезные ископаемые и (или) являющихся природными лечебными ресурсами, а также термальных вод;

4) забора (изъятия) водных ресурсов в целях обеспечения пожарной безопасности, а также предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий;

5) забора (изъятия) водных ресурсов для санитарных, экологических и (или) судоходных попусков (сбросов воды);

6) забора (изъятия) водных ресурсов судами в целях обеспечения работы судовых механизмов, устройств и технических средств;

7) осуществления аквакультуры (рыбоводства) и акклиматизации водных биологических ресурсов;

8) проведения государственного мониторинга водных объектов и других природных ресурсов;

9) проведения геологического изучения, а также геофизических, геодезических, картографических, топографических, гидрографических, водолазных работ;

10) рыболовства, охоты;

11) осуществления традиционного природопользования в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;

12) санитарного, карантинного и другого контроля;

13) охраны окружающей среды, в том числе водных объектов;

14) научных, учебных целей;

15) разведки и добычи полезных ископаемых, строительства трубопроводов, дорог и линий электропередачи на болотах, за исключением болот, отнесенных к водно-болотным угодьям, а также болот, расположенных в поймах рек;

16) полива садовых, огородных, дачных земельных участков, ведения личного подсобного хозяйства, а также водопоя, проведения работ по уходу за сельскохозяйственными животными;

17) купания и удовлетворения иных личных и бытовых нужд граждан в соответствии со статьей 6 настоящего Кодекса;

18) проведения дноуглубительных и других работ в акватории морского или речного порта, а также работ по содержанию внутренних водных путей Российской Федерации;

19) создания искусственных земельных участков.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка