Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 ноября 2015 8 просмотров

Хотела прояснить следующую позицию: у нас в положении о командировках прописано (всегда так считали), что мы пересчитываем авансовый отчет на дату утверждения его в учете. Но на глаза мне попалось мнение Минфина в письме № 03-03-07/20836 от 03.09.2015. Вопрос, стоит ли все пересчитывать и руководствоваться и вносить изменения в положение, либо оставить все как есть и принять это как рекомендацию?

Да, стоит. Если сотрудник может документально подтвердить факт покупки валюты, то расходы учтите в сумме фактически понесенных затрат на командировку по курсу валюты, указанному в справке о покупке валюты. Если командированный сотрудник не может подтвердить курс конвертации рублей в иностранную валюту в связи с отсутствием первичного документа по обмену, тогда расходы надо пересчитать по курсу на дату выдачи денег работнику. Если работник потратил свои деньги, то оставшиеся расходы следует определить по курсу на дату утверждения авансового отчета. При проверках инспекторы будут учитывать позицию Минфина (Письмо Минфина России от 03.09.15 № 03-03-07/50836).

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении выдачу сотруднику средств на покупку валюты для загранкомандировки в банке

<…>

Налог на прибыль

При расчете налога на прибыль сумму командировочных расходов учитывайте следующим образом. Если сотрудник может документально подтвердить факт покупки валюты, то расходы учтите в сумме фактически понесенных затрат на командировку по курсу валюты, указанному в справке о покупке валюты*. Это правило актуально как при методе начисления, так и при кассовом методе.

А если командированный сотрудник не может подтвердить курс конвертации рублей в иностранную валюту в связи с отсутствием первичного документа по обмену? Тогда сумму расходов в валюте можно сопоставить с подотчетной суммой в рублях, выданной в авансе, по официальному курсу Банка России на дату выдачи. Объяснение такое. В случае перечисления аванса, задатка на оплату расходов в валюте такие расходы пересчитываются по официальному курсу Банка России на дату перечисления соответствующих сумм. Это предусмотрено пунктом 10 статьи 272 Налогового кодекса РФ*.

И в том и в другом случае расходы признавайте на дату утверждения авансового отчета (подп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 10 июля 2015 г. № 03-03-06/39749 и от 3 сентября 2015 г. № 03-03-07/50836.

<…>

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право», №34, сентябрь 2015


Минфин усложнил учет командировочных в валюте

Евгений Сатаев, эксперт «УНП»

<О пересчете валютных командировочных>

Письмо Минфина России от 03.09.15 № 03-03-07/50836

Командировочные надо пересчитать в рубли по курсу ЦБ РФ на дату их выдачи, если у сотрудника нет справки о покупке валюты. Такой вывод изложил Минфин России в письме от 03.09.15 № 03-03-07/50836 (ответ на частный запрос).

Обычно компания выдает деньги на зарубежную поездку в рублях, а валюту работник покупает сам. Если у него есть справка об обмене, то расходы пересчитывают по курсу из справки. Если справки нет, раньше Минфин требовал пересчитывать расходы в рубли по курсу ЦБ РФ на дату утверждения авансового отчета. Компании так и делали.

Теперь чиновники решили, что расходы надо пересчитать по курсу на дату выдачи денег работнику. Логика следующая: командировочные — это аванс. А расходы в валюте, соответствующие сумме аванса, нужно пересчитывать по курсу на дату выдачи денег (п. 10 ст. 272 НК РФ). Если же средств для поездки не хватило и работник потратил свои деньги, то оставшиеся расходы следует определить по курсу на дату утверждения авансового отчета (см. пример). Как мы выяснили, на проверках инспекторы будут учитывать эту позицию. И если компания не готова спорить, проще пересчитать расходы за 2012–2015 годы, которые налоговики могут проверить*.

На цифрах

3 августа компания выдала аванс для трехдневной командировки 10 тыс. рублей. Курс евро на этот день — 66,0002 рубля. Сотрудник поменял деньги, но чек не сохранил. Из командировки работник привез документы на 160 евро. Кроме того, размер суточных в компании — 1000 рублей, за три дня — 3000 рублей. Директор утвердил авансовый отчет 11 августа (курс на эту дату 70,754 руб.).

Как сделала компания. Компания учла расходы по курсу на дату утверждения авансового отчета в сумме 11 320,64 руб. (160 евро ? 70,754 руб.). С учетом суточных — 14 320,64 руб. (11 320,64 + 3000).

Как пересчитать расходы. Сначала определим, сколько расходов в валюте покрывает аванс. Получится 151,51 евро (10 000 руб.: 66,0002 руб.). Значит, разницу надо учесть по курсу на дату утверждения авансового отчета. Получится 600,7 руб. ((160 евро – 151,51 евро) ? 70,754 руб.). Итого с учетом суточных — 13 600,7 руб. (10 000 + 600,7 + 3000). Разницу 719,94 руб. (14 320,64 – 13 600,7) надо исключить из расходов.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка