Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 ноября 2015 4 просмотра

Наша организация планирует экспортировать в Беларусь импортный товар. При импорте товара на таможне уплачивается НДС 18 процентов. Далее планируется продавать его в Беларусь по ставке 0 процентов. В какой момент НДС, уплаченный на таможне, принимается к вычету? В момент уплаты на таможне или в момент подтверждения экспорта? Возможно ли не подтверждать экспорт, а включить НДС в стоимость экспортированного товара?

НДС, принимается к вычету в момент подтверждения экспорта.

Организация вправе принять к вычету НДС, уплаченный на таможне по импортному товару, в дальнейшем предназначенному для экспорта, только на последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, подтверждающих обоснованность применения ставки НДС 0% (п. 9 ст. 167, пп. 2 п. 2 ст. 171, п. 3 ст. 172 НК РФ).

Включить НДС в стоимость экспортированного товара нельзя.

Вывоз товара за границу относится к экспортным. А такие операции облагаются НДС по нулевой ставке. Отказаться от ее применения организация не вправе (письмо ФНС России от 17.07.15 № СА-4-7/12693). Поэтому, даже если Вы решили не подтверждать экспорт, на дату отгрузки документы необходимо составить именно с нулевой суммой налога.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как получить вычет по НДС, уплаченному на таможне при импорте

<…>


Условия применения вычета

Уплаченный на таможне НДС по импортированным товарам можно принять к вычету (п. 12 ст. 171 НК РФ) при соблюдении следующих условий:*

  • товар приобретен для операций, облагаемых НДС;
  • товар принят к учету (оприходован на баланс организации);
  • факт уплаты НДС подтвержден первичными документами.

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Рекомендация: Как платить НДС при экспорте в страны – участницы Таможенного союза

<…>

Экспорт подтвержден

Если организация выполнила все необходимые условия, то при расчете НДС по товарам, реализованным в страны – участницы Таможенного союза, она вправе применить нулевую налоговую ставку. Суммы ??входного НДС по товарам (работам, услугам), использованным для реализации товаров на экспорт, можно принять к вычету (возместить из бюджета). Это следует из положений пункта 4 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе.*

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России


3.Статья: При экспорте обязательна нулевая ставка НДС

<…>

Вывоз товара за границу относится к экспортным. А такие операции облагаются НДС по нулевой ставке. Отказаться от ее применения компания не вправе (письмо ФНС России от 17.07.15 № СА-4-7/12693). Поэтому, даже если вы решили не подтверждать экспорт, на дату отгрузки документы необходимо составить именно с нулевой суммой налога.*

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 39, OКТЯБРЬ 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка