Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 ноября 2015 42 просмотра

Деньги за возвращенный товар, ранее оплаченный картой, перечисляются на ту же карту? Просто оплата могла быть с кредитной карты, а покупатель может предоставить реквизиты другой карты, которая является дебетовой. Это получится незаконное обналичивание денежных средств.

Их можно вернуть и на другую карту. Физическое лицо может свободно распоряжаться принадлежащими ему денежными средствами.

Как правило, кассир возвращает деньги только на карту, с которой раньше была оплачена покупка. Но возврат возможен и на другую карточку. Правила возврата определяет банк в своих внутренних правилах. Поэтому Покупатель может обратиться с просьбой вернуть деньги на другую карту. Главное — предъявить чек-слип на сумму предоплаты.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право» № 47, декабрь 2014

<…>

История № 5. О возврате товаров

«Оплатил товар картой. Через неделю решил вернуть покупку, так как она не подошла. Пришел в магазин. Кассир мне сказал, что им нужна сама карта. Но оказалось, у моей карты истек срок действия, а без действующей карты вернуть деньги кассир не может».

Как правило, кассир возвращает деньги только на карту, с которой раньше была оплачена покупка. Для этого надо принести чек-слип на товар. Но возврат возможен и на другую карточку.* Например, если покупатель потерял карту, с которой оплатил товар, или она просрочена, а банк новую еще не выпустил. Правила возврата определяет банк в своих внутренних правилах. Поэтому в этой ситуации кассир не прав. Покупатель может обратиться с просьбой вернуть деньги на другую карту. Главное — предъявить чек-слип на приобретенный товар.*

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 15, август 2014

Обналичивание денежных средств: кто, каким образом и зачем это делает

<…>

Замена предпринимателя ООО уводит схему в «серую» зону

Аналогичной, по сути, схемой является использование для обналички вместо предпринимателя дружественной компании на «упрощенке». Однако ее уже стоит признать незаконной, так как юрлицо, в отличие от физлица, лишено свободы распоряжения принадлежащими ему денежными средствами. И не может делать это бесконтрольно.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка