Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Как отправить в декрет директора-учредителя

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
17 ноября 2015 20 просмотров

уточните пожалуйста, значит средства ОМС на аренду оборудования тратить можно, а выкупить в дальнейшем, если это оборудование выше 100т.р. нельзя?

Организации, не являющиеся государственными, а также не подпадающие под действие ст. 15 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ, контрактное законодательство не используют. То есть, если, например, Вы не получаете бюджетные средства на капитальные вложения, Вы не должны руководствоваться Федеральным законом.

Средства ОМС можно тратить только по направлениям, указанным в ч. 7 ст. 35 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ. Расшифровка направлений расходования средств дана в Письме ФОМС от 06.06.2013 № 4509/21-И. Приобретение оборудования свыше 100 тыс. рублей в тариф не включено и на эти цели средства ОМС расходовать нельзя.

Обоснование

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России


Как продавать товары учреждениям госсектора, госорганам, которые проводят закупки по правилам Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ

С 2014 года все госорганы, казенные и бюджетные учреждения, органы местного самоуправления, муниципальные казенные и муниципальные бюджетные учреждения и другие организации должны проводить закупки по правилам, которые установлены Законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Однако отдельные положения Закона вступают в силу поэтапно и полностью он начнет действовать с 1 января 2017 года (ст. 114 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). 

Требования к участникам закупки

Перед тем как подавать заявку на участие в проведении закупки, организации (предпринимателю) следует оценить, соответствует ли она требованиям, которые предъявляют к участникам закупки (ч. 1 ст. 31 Закона от5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Как искать потенциальных клиентов на сайте госзакупок

Потенциальные клиенты – учреждения госсектора проводят закупки в соответствии с планом-графиком, который представляет собой перечень планируемых к закупке товаров, работ, услуг. Такие планы-графики в 2014 и 2015 годах заказчики размещают на официальном сайте www.zakupki.gov.ru не позднее одного календарного месяца после принятия закона(решения) о бюджете.

Потенциальными клиентами будут являться те заказчики, в планах-графиках которых заложены средства на приобретение ваших товаров (работ, услуг).

Такие правила содержит часть 2 статьи 112 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, приказ от 20 сентября 2013 г. Минэкономразвития России № 544, Казначейства России № 18н.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка