Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
17 ноября 2015 15 просмотров

Наша организация оплатила аванс поставщику. Поставщик выставил сч-фактуру на аванс, при этом некорректно указал № платежного поручения (мы опрлатили по пл. поручению №1220, поставщик в сч-ф указывает Пл. поручение №220), объясняя это тем, что в их банке отражается № 220. Т.е. в банке в программе отражаютя всего три последних символа, при этом скрываютяся впередистоящие символы. Имеет ли банк на это право и есть ли у нас налоговые последствия?

Программное обеспечение банков может распознавать платежку по последним трем цифрам ее номера (письмо Банка России от 03.04.13 № 59-Т).

Трехзначный номер платежки в счетах-фактурах не препятствует вычету НДС. В письме от 19.09.14 № 03-07-09/46986 Минфин пришел к выводу, что инспекторы не вправе снять вычеты, если поставщик записал только три последние цифры номера платежного поручения. Ведь сокращенный номер платежки не мешает инспекторам идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров, их стоимость, ставку и сумму налога (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Обоснование

Из статьи журнала «УНП», № 40, октябрь 2014

Теперь безопасно сокращать номер платежки в счете-фактуре на аванс

Трехзначный номер платежки в счетах-фактурах не препятствует вычету НДС. К такому выгодному выводу пришел Минфин России в письме от 19.09.14 № 03-07-09/46986 (ответ на частный запрос).

В счете-фактуре на предоплату или на отгрузку (если ранее был аванс) поставщик заполняет номер платежки в строке 5 «К платежно-расчетному документу» (п. 5.1 ст. 169 НК РФ). При этом до 1 апреля 2013 года длина поля «Номер платежного поручения» составляла только три символа (Указание Банка России от 24.08.03 № 1274-У). А после этой даты в номерах платежек не должно быть более шести знаков (п. 1.1010.1 Положения Банка России от 19.06.12 № 383-П). ЦБ РФ уточнил, что и после 1 апреля банки распознают платежку по трем последним цифрам.* В них не должно быть трех нулей (письмо Банка России от 03.04.13 № 59-Т). Как мы выяснили, банки стали оформлять выписки по-разному. Кто-то ставит три знака, а кто-то — четыре, пять или шесть. Все зависит от используемой программы.

В итоге в выписках по счету номер платежки может не совпадать с тем, который поставил покупатель. Например, покупатель заполнил поручение с номером 1234, а в выписке поставщик видит — 234. В комментируемом письме Минфин пришел к выводу, что инспекторы не вправе снять вычеты, если поставщик записал только три последние цифры. Ведь сокращенный номер платежки не мешает инспекторам идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров, их стоимость, ставку и сумму налога (п. 2 ст. 169 НК РФ).*

Но если поставщик сократил номер платежки до двух знаков или не поставил номер, безопаснее попросить его составить исправленный счет-фактуру. Иначе доказать право на вычет получится только в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.08.12 № А40-17985/12-140-80).

<…>

Из статьи журнала «УНП», № 5, февраль 2015

В счете-фактуре на отгрузку необходим номер авансовой платежки

<…>

Номер и дату платежки необходимо отразить в любом счете-фактуре* — как на предоплату, так и на реализацию (подп. 4 п. 5подп. 3 п. 5.1 ст. 169 НК РФ). Эти сведения надо заполнить в строке 5 документа (подп. «з» п. 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137).

По мнению Минфина, если компания не заполнит этот реквизит, то у налоговиков нет оснований отказывать в вычетах ни продавцу, ни покупателю (письмо от 31.10.12 № 03-07-09/147). Но на практике инспекторы часто считают иначе. В вашем регионе практика не сложилась. Но в других округах у компаний получается защитить вычеты в суде (постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 22.11.12 № А55-2958/2012Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.08.12 № А40-17985/12-140-80).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка