Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как отменить штраф за ошибки в индивидуальных сведениях

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 ноября 2015 7 просмотров

Предприятие отвечает критериям малого предприятия, поэтому лимит кассы как головной, так и ОП не устанавливает. Мы же имеем такое право?И соответственно выручка, без ограничения по сумме, может ночевать всю ночь, или все выходные, в кассе обособленного подразделения, и, затем, в первый рабочий день, приходоваться в кассу головного предприятия для дальнейшей сдачи выручки в банк?

Да, если организация относится к малому бизнесу, то она может не устанавливать лимит кассы. В такой ситуации денежные средства могут храниться в кассе без ограничений любой период времени.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух», № 1, январь 2015
В кассе малой компании можно хранить очень много налички

Малые предприятия могут хранить в кассе наличность без ограничений по сумме. Нужно лишь отменить приказ о лимите наличных. Это подтвердили специалисты Банка России.

С 1 июня действует правило о том, что малые предприятия и предприниматели имеют право не устанавливать лимит остатка наличности (п. 2 Указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). Но эту норму стали толковать двояко. Выгодный подход: если лимит не установлен, то в кассе можно хранить сколько хочешь. А невыгодный такой: если не установить лимит, то он будет нулевым, а все наличные в кассе на конец дня — сверхлимитными.

Специалисты Банка России подтвердили правильность выгодного варианта. То есть если малая компания не установила лимит, то руководитель может сам решить, сколько наличных будет храниться в кассе до следующего дня.

В приказе руководителя стоит четко прописать, что с такой-то даты компания как субъект малого предпринимательства не устанавливает лимит наличных (образец смотрите в статье «Как безопаснее всего переустановить лимит кассы по новым правилам», опубликованной в «Главбухе» № 12, 2014). Это обезопасит ее на случай кассовой проверки.

Если же компания не отменит лимит кассы, то его нужно будет соблюдать. Иначе инспекторы могут взыскать штраф в размере до 50 000 руб. (ч. 1 ст. 15.1 КОАП РФ).

Источник: письмо Банка России от 8 декабря 2014 г. № 29-1-1-6/9698

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка