Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Регистрационный номер в 4‑ФСС стал поводом для штрафа

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4
17 ноября 2015 8 просмотров

Первичная профсоюзная организация зарегистрирована как самостоятельная организация и осуществляет свою деятельность за счет профсоюзных взносов. Данная профсоюзная организация заключила договор на стоматологические услуги (за счет проф. взносов) для работников организации -членов профсоюза. Нужно ли в данном случае удерживать НДФЛ и страховые взносы. Будет ли профсоюзная организация в данном случае являться агентом?

Официального разъяснения по данному вопросу нет. Однако аналогично выплат материальной помощи за счет членских взносов, которые не связаны с выполнением сотрудником его трудовых обязанностей, выплаты такие не облагаются НДФЛ. Это следует из пункта 31 статьи 217 Налогового кодекса.

Что касается страховых взносов, то выплаты на получение стоматологических услуг не относятся к выплатам для лиц, состоящих с профсоюзной организацией в трудовых отношениях, и осуществляются за счет членских профсоюзных взносов членам профсоюза, поэтому страховые взносы на указанные выплаты не начисляются.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нужно ли удержать НДФЛ при выплате материальной помощи члену профсоюза, который является сотрудником организации

<…>


Если средства профсоюза, предназначенные для выплаты сотрудникам материальной помощи, были сформированы за счет членских взносов сотрудников организации, то такие выплаты не облагаются НДФЛ. При этом выплаты такого характера не должны быть связаны с выполнением сотрудником его трудовых обязанностей. Это следует из пункта 31 статьи 217 Налогового кодекса. Например, не считается связанной с выполнением трудовых обязанностей материальная помощь к празднику, в связи с болезнью близкого родственника и т. д.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка