Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 ноября 2015 72 просмотра

Может ли управляющая компания (самостоятельное юридическое лицо) быть на УСН, если она оказывает услуги ТСЖ и ЖСК, или же она обязана применять только ОСНО? И чем это регламентируется?

В соответствии со статьей 162 ЖК РФ и статьей 50 ГК РФ управляющая компания – коммерческая организация, оказывающая услуги по управлению общего имущества в многоквартирных домах на основании договора управления многоквартирным домом. Раз так, то управляющая компания осуществляет выбор системы налогообложения в соответствии со своей деятельностью. По параметрам налоговых требований НК РФ управляющие компании могут выбрать режимы ОСНО или УСН. Выбор производится управляющей компанией самостоятельно. С выбором системы налогообложения поможет удобная статья ниже.

Обоснование

Из статьи журнал «Учет. Налоги. Право» № 39, Октябрь 2014Как выбрать выгодную налоговую систему на 2015 год

В четвертом квартале компании могут спрогнозировать свои доходы и расходы на будущий год. А скоро чиновники должны определить, какой лимит доходов будет действовать в 2015 году, чтобы применять упрощенку (сейчас он равен 64,02 млн руб.). А значит, можно решить, есть ли смысл менять налоговую систему. Выбрать оптимальный режим поможет наша таблица.

Общая система vs упрощенка

Упрощенка обладает преимуществами перед общей системой. К примеру, надо платить меньше налогов, не надо отчитываться в инспекцию через интернет, так как численность работников меньше 100 человек (п. 3 ст. 80 НК РФ). По отдельным видам деятельности взносы можно платить по льготной ставке 20 процентов (п. 8 ч. 1, ч. 3.4 ст. 58 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Но этот режим менее выгоден с другой точки зрения. Перечень расходов на упрощенке уже, чем на общей системе. Там лишь основные затраты: материальные, командировочные и др. (ст. 346.16 НК РФ). Например, не получится списать специальную оценку или информационные услуги.*

Упрощенка с объектом «доходы» vs «доходы минус расходы»

На упрощенке можно выбрать объект «доходы» или «доходы минус расходы». Преимущество объекта «доходы» в его простоте. Достаточно взять всю выручку и заплатить с нее 6-процентный налог. Не надо возиться с первичкой или подтверждать расходы. Кроме того, налог можно уменьшить на страховые взносы, правда, максимум на 50 процентов. Этот объект выгоден, если у компании мало затрат.

Если чистый доход минимален (меньше 20% от выруки), то выгоднее объект «доходы минус расходы». Тем более общую ставку 15 процентов регионы могут снизить (п. 2 ст. 346.20 НК РФ). В ряде областей (например, в Белгородской) она равна 5 процентам для некоторых компаний. То есть даже ниже, чем по объекту «доходы». Основных минусов у объекта «доходы минус расходы» два. Первый — ограниченный список затрат. Второй — минимальный налог (1% от выручки) потребуется платить, даже если у компании не было чистого дохода. Причем минимальный налог уменьшить на взносы нельзя.

Упрощенка vs вмененка

Вмененку можно применять только по отдельным видам деятельности и лишь в некоторых регионах. Главный плюс вмененки в том, что сумма налога фиксирована. Она зависит от площади помещения, числа сотрудников и других физических показателей. Налог также можно уменьшить на взносы в фонды. А вот выручка компании не влияет на квартальный платеж. Поэтому такая система выгодна при высоком уровне дохода, иначе стоит сделать выбор в пользу упрощенки.

Оцените, какая система вам больше подходит

Вопрос Общая система Упрощенка с объектом «доходы минус расходы» Упрощенка с объектом «доходы» ЕНВД
Какие надо платить налоги? Надо платить налог на прибыль, НДС, налог на имущество. У каждого налога своя ставка и свая база для расчета 15 процентов с разницы между доходами и расходами. В некоторых регионах ставка снижена 6 процентов с выручки Налог зависит от физического показателя: площади торгового зала, числа работников и т. д.
Компании на упрощенке и ЕНВД также будут платить налог на имущество с торговых центров, офисов, базой по которым является кадастровая стоимость (п. 1 ст. 378.2 НК РФ)
Можно ли списать расходы? Можно учесть все расходы Перечень расходов ограничен: материалы, основные средства, командировочные и т. д. Расходы учесть нельзя
По каким налогам надо отчитываться? Отчетность ежеквартальная, по каждому налогу своя Необходимо сдать декларацию по упрощенке один раз в год не позднее 31 марта. Также потребуется сдавать декларацию по имуществу, если компания платит налог за активы из кадастровой стоимости Декларацию надо сдавать каждый квартал, не позднее 20 числа месяца, следующего за кварталом. А также декларацию за имущество, если компания платит налог из кадастровой стоимости
Как нужно сдавать отчетность? Декларацию по НДС надо сдать через спецоператора (п. 5 ст. 174 НК РФ). Порядок сдачи другой отчетности зависит от численности Компании могут отчитываться на бумаге, так как численность менее 100 человек. Но с 1 января 2015 года потребуется сдавать электронные РСВ-1 и 4 ФСС в фонды, если в компании больше 25 работников
Какие надо вести регистры учета? По налогу на прибыль надо разработать свои регистры учета, по НДС обязательны книги продаж и покупок Книга учета доходов и расходов Регистры учета не предусмотрены, но можно разработать свои
Как вести кассу? Компания соблюдает все правила кассовой дисциплины, если не относится к малым Как правило, компании на упрощенке и ЕНВД являются малыми. А значит, вправе не устанавливать лимит остатка кассы. Поэтому могут хранить в кассе выручку сколько угодно (абз. 10 п. 2 Указания Банка России от 11.03.14 № 3210-У). Но приходники, расходники и кассовую книгу надо оформлять
Вести ли бухучет? Необходимо вести бухучет в полном объеме. Но если компания относится к малым, то вправе вести упрощенный учет. Например, сдавать баланс по упрощенной форме
Нужно ли применять ККТ? Применять ККТ обязательно Можно не применять ККТ, если выдавать БСО или чеки по просьбе покупателей
Есть ли ограничения для применения? Нет ограничений Средняя численность персонала не более 100 человек, доля участия других компаний не более 25 процентов
Доходы за год ограничены 64,02 млн рублей. В 2015 году лимит увеличится, но пока неизвестен. Стоимость основных средств не должна превышать 100 млн рублей, у компании не может быть филиалов и т. д. Для некоторых видов бизнеса ограничен физический показатель. Например, площадь магазина при рознице — не более 150 кв.м.
Можно ли потерять право применять налоговую систему? Утратить право невозможно Если компания превысит выручку или число работников, то теряет право на упрощенку. Необходимо пересчитать налоги по общей системе с начала квартала Если компания превысит физический показатель, то потеряет право на вмененку. Налоги надо пересчитать по общей системе с начала квартала

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка