Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 ноября 2015 5 просмотров

Беспроцентный займ между юр.лицами может быть как в денежной форме так и в имущественной? (ЮСС)?

Да, это может быть как денежный, так и вещный заем.

Обоснование

Из рекомендации

Валерия Быкова, кандидата экономических наук, судьи Десятого арбитражного апелляционного суда

Натальи Шмаковой, старшего эксперта ЮСС «Система Юрист», кандидата юридических наук

Максима Козлова, заместителя начальника юридического отдела ООО «Газпром межрегионгаз Белгород»

Какое имущество можно, а какое нельзя передавать по договору займа

Предметом договора займа могут быть денежные средства или другие вещи.* Чаще всего стороны заключают договоры займа, предметом которых являются денежные средства (деньги).

Денежный заем

По договору займа заемщик может получить как наличные, так и безналичные денежные средства.

Единственным законным платежным средством наличного платежа на территории России выступают банкноты и монеты банка России, которые являются безусловными обязательствами Банка России и обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории России (ст. 29 Федерального закона от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»).

Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории России (п. 1 ст. 140 ГК РФ).

<…>

Вещный заем

По договору вещного займа заемщик получает от заимодавца вещи, определенные родовыми признаками, например сырье, материалы, полуфабрикаты, товары, тару и т. п.

Эти вещи становятся собственностью заемщика, и он получает возможность их использовать (потреблять).*

<…>

Заем ценных бумаг

Заимодавец и заемщик могут заключить договор займа, предметом которого будут ценные бумаги, например акции. Ценные бумаги отнесены гражданским законодательством к имуществу (вещам) (ст. 128 ГК РФ).

Вместе с тем, существует ряд спорных вопросов относительно возможности заключения договора займа ценных бумаг. В частности, как показывает судебная практика, предметом договора займа не могут быть именные акции, так как они не обладают родовыми признаками.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка