Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 ноября 2015 10 просмотров

У нас две ситуации.Первая: У организации на общей системе налогообложения находится ОС (тяжелая техника). Но есть не погашенный заем перед одним из учредителей.Можно ли передать это ОС для погашения займа? Как отступное. И что для этого нужно сделать? По данному ОС НДС к вычету из бюджета не принимался изначально.Например, купили ОС за 2000 000руб., в т.ч. НДС 305085руб.А заем например 2000 000руб.И вторая ситуация:У организации на общей системе налогообложения находится ОС (тяжелая техника). Но есть не погашенный заем перед другим из учредителей.Можно ли передать это ОС для погашения займа? Как отступное. И что для этого нужно сделать? По данному ОС НДС к вычету из бюджета принимался изначально.Например купили за 1200 000руб., в т.ч. НДС 18%-183051руб. Этот НДС принимался к вычету.

Да, можно. Налоговые последствия будут одинаковыми в обеих ситуациях, так как передача отступного – это реализация, облагаемая НДС. Соответственно, при передаче Вы должны учесть в составе доходов выручку от реализации, а в расходах остаточную стоимость ОС. Также Вы должны начислить НДС. Восстанавливать ранее принятый НДС не нужно, так как реализация облагаемая.

По первой ситуации непонятно по каким причинам Вы не заявляли вычет, но если все условия для него выполнены, то вычет можно будет заявить только подав уточненную декларацию, так как переносить вычет в отношении основных средств нельзя.

При этом если стоимость передаваемого имущества меньше стоимости погашаемого обязательства, то, нужно признать внереализационный доход в размере разницы.

Обоснование

1. Отступное – предоставляемые по соглашению сторон определенные материальные блага взамен исполнения обязательства. Размер, сроки и порядок отступного устанавливаются в соглашении сторон. При этом старое обязательство прекращается в момент предоставления имущества в соответствии с соглашением об отступном. Об этом сказано в пункте 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 102, статье 409 Гражданского кодекса РФ.

2. Из статьи

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 12, ИЮНЬ 2012

Подводные камни расчета налога на прибыль и НДС при заключении соглашения об отступном

Налоговый кодекс практически не содержит положений, которые регулируют порядок налогообложения такой операции, как отступное (см. врезку ниже). Исключение составляет норма подпункта 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ, в которой говорится, что передача товаров, выполнение работ или оказание услуг по соглашению об отступном является объектом обложения НДС.

Глава 25 НК РФ также не детализирует вопрос об учете в целях налогообложения прибыли операций по передаче товаров, результатов выполненных работ, оказанных услуг по соглашению об отступном. Однако из пункта 1 статьи 39 НК РФ следует, что реализация — это в том числе передача на возмездной основе права собственности на товары, работы и услуги. Поэтому при расчете налога на прибыль их передача по соглашению об отступномпризнается реализацией.

Завышение или занижение стоимости отступного может повлечь доначисление НДС и налога на прибыль

На практике стоимость имущества, предоставляемого кредитору в качестве отступного, не всегда равна погашаемому обязательству. Выявить это довольно сложно, так как при заключении такого соглашения независимого оценщика можно не привлекать.

Стоимость отступного может превышать размер обязательства по первоначальному договору. И наоборот: если должник не в состоянии расплатиться с кредитором в полном объеме, стороны вправе предусмотреть в соглашении передачу отступного в меньшей сумме, чем первоначальное обязательство.

Если стороны договора являются взаимозависимыми лицами, то при завышении или занижении стоимости передаваемого имущества инспекторы могут применить правила о трансфертном ценообразовании (ст. 105.1 и п. 2 ст. 105.3 НК РФ). И соответственно доначислить НДС и налог на прибыль исходя из рыночных цен.

Занижение стоимости отступного можно оправдать сложившимися неблагоприятными обстоятельствами. Ведь должник действует не совсем добровольно при реализации этого актива, а пытается разрешить конфликтную ситуацию.

Признание доходов и расходов зависит от вида имущества, переданного в качестве отступного

Должник отражает в составе доходов выручку от реализации товаров, работ, услуг или имущественных прав, переданных в качестве отступного, в размере их стоимости, указанной в соглашении, без учета НДС. Доход признается на дату исполнения должником соглашения об отступном, то есть на дату передачи имущества кредитору (определение ВАС РФ от 24.02.11 № ВАС-18327/10).

Занижение стоимостиотступного можно оправдать неблагоприятными обстоятельствами. Ведь должник действует не совсем добровольно при реализации этого актива, а пытается решить конфликтную ситуацию

Передача амортизируемого имущества. Должник вправе уменьшить доходы на остаточную стоимость такого имущества, а также на сумму расходов, связанных с этой операцией. В частности, это касается затрат по доставке, хранению или обслуживанию актива.

Если стоимость имущества больше размера погашаемого обязательства, убыток учитывается в составе прочих расходов равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования данного имущества и фактическим сроком его эксплуатации (п. 3 ст. 268 НК РФ).

Далее на дату исполнения соглашения о предоставлении отступного, то есть на момент передачи кредитору имущества, должник начисляет НДС и выставляет счет-фактуру в обычном порядке — как при любой реализации. Облагаемая база по НДС определяется исходя из цены имущества, указанной в соглашении об отступном (п. 1 ст. 154 НК РФ). Кредитор вправе принять к вычету «входной» НДС, если это имущество будет использоваться в операциях, облагаемых НДС (п. 2 ст. 171 и п.1 ст. 172 НК РФ).

3.Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Можно ли перенести вычет по НДС на следующие налоговые периоды, если все условия для принятия налога к вычету выполнены в текущем налоговом периоде

Да, можно, за исключением некоторых операций.

Покупатель (заказчик) вправе принять к вычету предъявленную ему сумму НДС в течение трех лет после того, как товары, работы или услуги были приняты к учету. Трехлетний срок отсчитывайте с момента, когда активы были оприходованы. Авычет можно заявить до конца квартала, в котором этот срок истек.

Например, если товары были приняты к учету 23 июня 2015 года, то право на вычет НДС по этим товарам сохраняется за покупателем до 30 июня 2018 года (п. 3 ст. 6.1 НК РФ). То есть последней декларацией, в которой сумму вычета можно заявить к возмещению из бюджета, будет декларация за II квартал 2018 года. Такие разъяснения дает Минфин России вписьме от 12 мая 2015 г. № 03-07-11/27161.

В течение трех лет на основании одного и того же счета-фактуры НДС можно принимать к вычету по частям, то есть в разных кварталах (абз. 1 п. 1.1 ст. 172 НК РФ).

Важно: нормы пункта 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ вступили в силу с 1 января 2015 года (п. 1 ст. 4 Закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ). Поскольку никаких переходных положений в этой части статья 4 Закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ не содержит, применять новые правила можно лишь с I квартала 2015 года. Но переносить на будущее можно и те вычеты, право на которые возникло у покупателя до 1 января 2015 года. Например, в любом налоговом периоде 2015 года можно принять к вычету НДС, предъявленный в 2013 году. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 6 августа 2015 г. № 03-07-11/45515.

Из этого правила есть исключения, например, когда:
– приобретены основные средства, нематериальные активы и оборудование к установке;
– НДС уплачен налоговым агентом;
– продавец выставил счет-фактуру на сумму полученного аванса;
– имущество получено в качестве вклада в уставный капитал (при условии, что передающая сторона восстановила НДС по такому имуществу).

В этих случаях входной НДС принимайте к вычету единовременно в том квартале, когда для этого выполнены все необходимые условия. На данные виды вычета трехлетний срок не распространяется.

Такой вывод подтверждается в письмах Минфина России от 9 октября 2015 г. № 03-07-11/57833, от 9 апреля 2015 г. № 03-07-11/20290 и № 03-07-11/20293.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка