Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 ноября 2015 6 просмотров

Сотруднице рассчитываем больничный по беременности и родам в ноябре 2015. В расчет берем выплаты в 2013 и 2014 году. Но на нашем предприятии с июня 2015 по ноябрь 2015 года была установлена четырехдневная рабочая неделя. Правильно ли при расчете больничного выплатить сотруднице 80 % от ММОТ? (так-как на момент расчета больничного на предприятии 4 дневка, а не 5 дневка). Должны ли мы сами за счет предприятия начислить и выплатить сумму до ММОТ?

Пособие следует рассчитать по общим правилам. И если средний заработок за месяц будет меньше МРОТ, установленного на дату начала декретного отпуска, тогда пособие считайте исходя из МРОТ с учетом продолжительности рабочего времени.

Обоснование

Из рекомендации
Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Как рассчитать пособие по беременности и родам сотруднице, которой установлено неполное рабочее время

Пособие рассчитайте по общим правилам. Если средний заработок за месяц будет меньше МРОТ, установленного на дату начала декретного отпуска, тогда пособие считайте исходя из МРОТ с учетом продолжительности рабочего времени.

Поясним. Для расчета пособия по беременности и родам нужно рассчитать средний дневной заработок. По общему правилу его определяют так: делят общую сумму заработка, который начислен за расчетный период, на сумму календарных дней в расчетном периоде (ч. 3.1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 15 и 15.2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375). Данное правило применяется и для расчета среднего дневного заработка сотрудникам, которым установлено неполное рабочее время (п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).

Если женщина трудилась неполное рабочее время, ее среднемесячный заработок может оказаться меньше МРОТ, установленного на дату начала декретного отпуска. В этом случае для расчета среднего дневного заработка нужно использовать величину МРОТ. Само значение МРОТ уменьшают пропорционально продолжительности рабочего времени сотрудницы. Такой порядок предусмотрен частью 1.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ,пунктом 15.3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Пример расчета пособия по беременности и родам сотруднице, которой установлено неполное рабочее время

Е.И. Иванова работает на 1/2 ставки. В марте 2015 года Иванова уходит в декретный отпуск.

Расчетный период для начисления пособия по беременности и родам – с 1 января 2013 года по 31 декабря 2014 года. К моменту начала декретного отпуска общий страховой стаж сотрудницы превысил шесть месяцев, поэтому пособие рассчитывается исходя из фактически полученного ею заработка. Расчетный период отработан полностью. Исключаемых из расчетного периода дней не было.

Фактический заработок Ивановой составил:
– за 2013 год – 80 000 руб.;
– за 2014 год – 90 000 руб.

Вначале бухгалтер проверил, превышает ли средний заработок Ивановой за полный календарный месяц МРОТ.

Среднемесячный заработок сотрудницы за расчетный период составил:
(80 000 руб. + 90 000 руб.): 24 мес. = 7083,33 руб./мес.

Значение МРОТ на дату начала декретного отпуска – 5965 руб. Но так как Иванова в этот момент работала на 1/2 ставки, это значение необходимо уменьшить.

Сумма МРОТ, начисленная исходя из режима работы сотрудницы, составляет:
5965 руб.: 2 = 2982,50 руб.

Таким образом, среднемесячный заработок сотрудницы в расчетном периоде в пересчете на полный месяц (7083,33 руб.) больше МРОТ на дату начала декретного отпуска (2982,50 руб.). Поэтому бухгалтер при начислении пособия определил средний дневной заработок исходя из фактически полученного заработка:

170 000 руб.: 730 дн. = 232,88 руб./дн.

Итоговая сумма пособия по беременности и родам составила:

232,88 руб. ? 140 дн. = 32 603,20 руб.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка