Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 ноября 2015 24 просмотра

На расчетный счет организации, занимающейся оптовой торговлей, поступили денежные средства от физического лица, не являющегося сотрудником организации. При этом, физического лицо требует, что бы отгрузочные документы (ТОРГ 12 и счет-фактура) были выписаны на юридическое лицо, сотрудником которой он является. Правомерны ли будут действия организации-поставщика, если на основании доверенности, оформит документы на юридическое лицо (указав в графе плательщик - юр.лицо)? Каким образом должен быть оформлен счет-фактура? У организации-продавца отсутствует розничная торговля в видах деятельности, в назначении платежа отсутствует информация об оплате за 3-х лиц.

В данной ситуации безопаснее получить от физического лица письменное уведомление (письмо), в котором физическое лицо просит произведенную оплату зачесть в счет будущих поставок товаров в адрес юридического лица. Кроме того, покупателю (юридическое лицо) желательно в письменном виде проинформировать продавца о том, что задолженность по договору погасит третье лицо.

Тогда в данной ситуации, вы сможете в обычном порядке оформить Торг-12 и счет-фактуру с указанием в графе Покупатель – юридическое лицо.

Обоснование

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», №7, апрель 2015
Налоговые и правовые последствия участия в расчетах компании третьих лиц

Гражданский кодекс разрешает подобные расчеты (п. 1 ст. 313 ГК РФ). Должник вправе возложить исполнение своего обязательства на третье лицо. Кредитор в этом случае обязан принять средства от этого третьего лица (подробнее читайте ниже). Если только договором не предусмотрено, что обязательство по оплате должник должен исполнитьлично.

Гражданско-правовые риски для продавца при получении оплаты от третьего лица

Продавец рискует, если третье лицо, выполнившее обязательства покупателя, заявит, что компания обогатилась за ее счет безосновательно (п. 1 ст. 1102 ГК РФ). Ведь продавец получил средства от сторонней организации, с которой нет договора, и не вернул их.

Судьи указывают, что кредитор не обязан удостоверяться в том, переложил ли егодолжник свои обязательства на третьих лиц и в связи с чем (определения ВАС РФ от 20.11.13 № ВАС-15848/13от 18.11.13 № ВАС-15480/13от 28.10.10 № 7945/10 и от 23.08.13 № ВАС-11737/13, постановления Президиума ВАС РФ от 28.10.10 № 7945/10, ФАС Волго-Вятского от 11.02.14 № А43-3841/2013Московского от 15.10.13 № А40-39603/11-24-235 и Уральского от 08.10.13 № Ф09-10256/13 округов).

Но в интересах ответчика (кредитора) подтвердить наличие оснований для получения денег в суде. Именно он представляет доказательства того, что деньги на счет продавца поступили обоснованно* (постановления ФАС Западно-Сибирского от 26.03.12 № А75-4582/2011 и от 28.06.12 № А03-10082/2011Северо-Кавказского от 08.09.10 № А32-7924/2009 округов).

В качестве таких оснований Президиум ВАС РФ учел следующие (постановление от 15.07.14 № 3856/14):

—средства перечислил ИП — учредитель должника;
—доставка и получение товара подтверждены;
—в назначении платежа в платежном поручении было указано, за поставку товаров по какому договору производится платеж;
—сумма и срок перевода средств соответствуют условиям договора купли-продажи

При этом само по себе наличие в договоре условия о расчетах через третьих лиц может привлечь внимание налоговиков (п. 12 Общедоступных критериев самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, используемых налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок, приведенных в приложении № 2 к приказу ФНС России от 30.05.07 № ММ-3-06/333@).

Письмо-поручение третьему лицу с указанием назначения платежа обезопасит стороны от налоговых рисков

Минфин против вычета НДС прибезденежных авансовых расчетах

Если обязательство по договору выполняет не сам должник, а третье лицо, то существуют следующие правовые риски, которые могут повлечь за собой в том числе негативные налоговые последствия:

—продавец рискует, что третье лицо — плательщик потребует вернуть оплату со ссылкой на отсутствие оснований для платежа (неосновательное обогащение);
—покупатель рискует, что его обязательство перед продавцом признают невыполненным и продавец потребует повторной оплаты или откажется поставить товар;
—третье лицо — плательщик при проведении платежа в счет зачета встречного обязательства перед покупателем рискует, что эти средства не зачтут и оплату потребуют повторно.

Для того чтобы избежать этих проблем, целесообразно составить письменное поручение третьему лицу на осуществление оплаты . В письме можно привести следующие данные:

—наименование, банковские реквизиты продавца;
—сумму, которую нужно перечислить;
—основания платежа для указания в платежке — реквизиты договора покупателя с продавцом, акта, накладной;
—основания, на которых третье лицо будет платить по чужому долгу, — договор займа с покупателем, договор, по которому у плательщика есть встречная задолженность.

Это письмо обезопасит стороны от рисков в связи с признанием платежа ошибочным (определения ВАС РФ от 04.09.09 № ВАС-10658/09 и от 25.12.08 № 16769/08). И поможет плательщику вернуть переплату, если по ошибке он внес большую сумму (определение ВАС РФ от 08.11.07 № 14950/07).

Кроме того, покупателю желательно в письменном виде проинформировать продавца о том, что задолженность по договору погасит третье лицо, и направить ему копию поручения третьему лицу на погашение долга покупателя. Чтобы избежать возможных рисков, после проведения расчетов покупателю безопаснее запросить у продавца расписку о погашении задолженности (п. 2 ст. 408 ГК РФ) или провести сверку расчетов

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка