Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ПФР предупреждает вас о частых ошибках в СЗВ‑М

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 ноября 2015 11 просмотров

На основании Постановления правительства РФ № 377-15 от 20 апреля 2015 года для авансирования по государственным контрактам нас обязывают в казначействе открыть лицевой счет. Заказчик будет аванс перечислять на лицевой счет. Но воспользоваться мы этим авансом сможем только после подписания заказчиком КС-2,КС-3, только после этого деньги поступят на расчетный счет. Вопрос. Будут ли для нашей организации являться авансом деньги на этом лицевом счете? Надо ли с них платить НДС?

Официальных разъяснений по данному вопросу нет. Однако статья 167 Налогового кодекса РФ не конкретизирует, что является оплатой, то есть поступление на какой счет. Сказано лишь, что день определения налоговой базы – поступление оплаты в счет выполнения работ. Физически оплата поступила, тот факт, что организация не может распоряжаться средствами никак не связано с положениями статьи 167 НК РФ. Тем более, что лицевой счет открыт и принадлежит организации. В такой ситуации более безопасно начислить НДС, с поступившей суммы, квалифицировав ее как аванс.

Обоснование

Налоговый кодекс РФ. Часть вторая

«1. В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 37-11,13-15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:

1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка