Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 ноября 2015 1 просмотр

У меня такая ситуация помогите ее решить, к нам устроилась сотрудница в октябре 2015г., до этого она работала в другой организации где с января 2015г. по июнь 2015г. находилась в отпуске по уходу за ребенком, в ноябре 2015г она принесла справки 2-НДФЛ за период с июня 2015г. по октябрь 2015г) и 182-Н от 11.11.2015г. где написано что с января по июнь 2015г. она находилась в отпуске по уходу за ребенком. У сотрудницы двое детей, один от первого брака, ну а второй следовательно от второго брака. В св-ве о рождении первого ребенка стоит фамилия первого мужа ее девичья фамилия, но позже они вступили в брак, потом развод и она вышла во второй раз замуж.Мои вопросы:1. Могу ли я считать доказательством справку 182-Н, о том что сотрудница в той организации была в отпуске по уходу за ребенком в период с января по июнь 2015г.? какие документы нужно попросить у сотрудницы кроме св-во о рождении ребенка, чтобы доказать что первый ребенок ее (например: св-во о рождении сотрудницы или справку из загса о первом браке)? В общем могу ли я на основании этих документов предоставить вычет на ребенка?2. за какой период я могу дать ей вычет на детей:* с даты ее устройства на работу в нашу организацию; * с даты подачи ее заявления на вычет; * с начало года, т.к. она была в отпуске по уходу за ребенком (в отпуске по уходу за ребенком она была в другой организации)?

Правки и (или) достоверности содержащихся в ней сведений о предыдущем страхователе. Доказательством для получения вычета на ребенка могут служить документы, подтверждающие смену фамилии матери ребенка, например, св-во о рождении сотрудницы и справка из загса о первом браке.

Обоснование

Из рекомендации

Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Как определить заработок при начислении пособия по беременности и родам

<…>

Если расчетный период выпадает на время, когда сотрудница работала в другой организации, то доходы за эти периоды она должна подтвердить документально. То есть представить справки о сумме заработка по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 30 апреля 2013 г. № 182н, с предыдущих мест работы (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Справку о сумме начисленного заработка каждый работодатель должен выдавать в день увольнения. Если этого не произошло, сотруднице нужно обратиться к бывшему работодателю за справкой. Тот должен выдать справку в течение трех рабочих дней с момента обращения.

Такой порядок установлен пунктами 2–4 Порядка выдачи справки о сумме заработной платы и вознаграждений, на которую были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование, изложенного в приложении 2 к приказу Минтруда России от 30 апреля 2013 г. № 182н.

Кроме заработка, в справке должны быть сведения о периодах временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком,* о периодах освобождения сотрудницы от работы с полным или частичным сохранением заработка. То есть обо всех тех периодах, с выплат по которым взносы в ФСС России не начисляют.

Такой порядок установлен пунктом 3 части 2 статьи 4.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пунктом 1 Порядка выдачи справки о сумме заработной платы и вознаграждений, на которую были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование, изложенного в приложении 2 к приказу Минтруда России от 30 апреля 2013 г. № 182н.

Вместо подлинника справки сотрудница может представить ее копию, заверенную надлежащим образом (ч. 7.1 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Если бухгалтер организации сомневается в подлинности справки и (или) достоверности содержащихся в ней сведений о предыдущем страхователе, то он может обратиться в ФСС России. Для этого в территориальное отделение фонда по месту учета бывшего работодателя, от которого поступили сведения, нужно подать запрос по форме и в порядке, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 20н.*

Если справку о сумме заработка сотрудница не представит, то рассчитывать пособие придется на основании имеющихся сведений и документов. Но только если вы не сможете получить их в ПФР. Если позже сотрудница справку все-таки принесет, то пособие нужно пересчитать за все прошлое время. Однако делать это нужно, если с момента выплаты пособия прошло не более трех лет. Это следует из части 2.1 статьи 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Из статьи журнала «Зарплата» № 6, Июнь 2012

Женам — алименты, мужьям — вычеты

<…>

Документами для подтверждения права* второго супруга на получение стандартного налогового вычета на детей,* в частности, могут быть копии (письмо Минфина России от 02.04.2012 №03-04-05/8/402):

<…>

Кроме того, понадобятся документы, подтверждающие:

  • смену фамилии матери ребенка (если в названных выше документах фамилия другая);*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка