Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 ноября 2015 63 просмотра

На предприятие проводим ежедневно среди работников дегустацию произведенной продукции, с целью улучшения качества для продажи. Как списать затраты по дегустации в БУ и НУ и какие должны подтверждающие документы?

 Дебет 20 (23, 26, 44, 91-2) Кредит 43 (передана изготовленная продукция для дегустации).

Минфин разрешает списывать расходы на дегустацию продукции, если организация проводит ее самостоятельно, то есть тестировать продукцию будут сотрудники (письмо Минфина от 16.08.05 № 03-04-11/205).

Такими документами могут быть накладные и акты о передаче продукции, отчет по расходам на дегустацию.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Минфин уточнил, как списывать расходы на дегустацию

Брехова Вероника Евгеньевна, эксперт «УНП»

Об учете расходов на проведение дегустации

Письмо Минфина России от 04.08.10 № 03-03-06/1/520

Расходы на проведение дегустации товаров, которую налогоплательщик проводит с помощью других компаний, можно списать как рекламные. Такой вывод следует из письма Минфина России от 04.08.10 № 03-03-06/1/520 (ответ на частный запрос).

Чиновники из финансового министерства уже давно разрешали списывать расходы на дегустацию продукции, если компания проводит ее самостоятельно (письмо от 16.08.05 № 03-04-11/205).* А теперь в комментируемом письме Минфин уточнил, что учесть можно и расходы на дегустацию, проведением которой занимается третье лицо, например дистрибьютор или супермаркет. Эти затраты также являются нормируемыми, списать их можно в пределах 1 процента от выручки (п. 4 ст. 264 НК РФ). Главное – подтвердить расходы документально, например договорами, актами приема-передачи продукции, товарными накладными и отчетами о проведенной рекламной акции.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка