Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 ноября 2015 29 просмотров

Организация(на общем режиме налогообложения) реализовала товар покупателю. В следующем отчетном периоде покупатель решил сделать возврат товара поставщику(решили, что товар им не нужен). Покупатель на упрощенке. Какими документами должен быть оформлен возврат товара?Как правильно оформить:1. Возвратной накладной или Обратной продажей? Как быть с НДС, если покупатель на упрощенки?2. Покупатель должен выставлять документы с НДС?3. Какие документы должен сделать покупатель на возвращенный товар.

В данной ситуации при возврате товара происходит обратная реализация. Таким образом:

  1. Возврат оформляется товарной или расходной накладной.
  2. Покупатель не выделяет НДС в документах.
  3. НДС ранее начисленный Вы вправе принять к вычету на основании корректировочного счета – фактуры, который Вы должны оформить самостоятельно.

Обоснование

Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как продавцу отразить в бухучете и при налогообложении возврат покупателем товаров

<…>

Задокументировать возврат можно, например, товарной накладной по форме № ТОРГ-12 или расходной накладной, составленной в произвольной форме. Главное, чтобы документ содержал все необходимые реквизиты первичного документа, перечисленные в пункте 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.*

<…>

Бухучет: возврат предусмотрен договором

В бухучете поступление товара по основаниям, предусмотренным в договоре, отразите как самостоятельную хозяйственную операцию. Если планируете перепродать имущество, то возврат учтите как поступление товаров. Ну а когда приняли решение использовать это имущество в своей деятельности, отразите поступление материалов. Делайте это на основании товаросопроводительных документов, выставленных покупателем товара.

Возврат товара отражайте проводками:*

Дебет 10 (41) Кредит 60 (76)
– отражены в составе материалов (товаров) имущество, возвращенное покупателем, по новой стоимости;

Дебет 19 Кредит 60 (76)
– отражен НДС по возвращенным товарам;

Дебет 60 (76) Кредит 50 (51)
– перечислены покупателю деньги за возвращенный товар.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 10, 19, 41, 60, 76).

<…>

Ситуация: можно ли принять к вычету НДС при возврате покупателем товара. Покупателем товара является организация на спецрежиме (упрощенке, вмененке) или гражданин

Да, можно.

Ведь в пункте 5 статьи 171 Налогового кодекса РФ прямо сказано, что если покупатель возвращает товар, продавец может принять к вычету НДС, ранее предъявленный при продаже и уплаченный в бюджет.

НДС принимайте к вычету, когда возвращаемый товар будет оприходован (п. 5 ст. 171 и п. 4 ст. 172 НК РФ).

НДС примите к вычету после отражения в учете операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров, но не позднее одного года с момента возврата или отказа. Для этого составьте корректировочный счет-фактуру. Зарегистрируйте его в книге покупок в части стоимости возвращенных товаров. На основании этого документа, при выполнении других необходимых условий, входной НДС примите к вычету. Все это следует из пункта 1 статьи 169, пункта 5 статьи 171, пунктов 1 и 4 статьи 172 Налогового кодекса РФ, пункта 1 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 и подтверждается в письмах Минфина России от 31 июля 2012 г. № 03-07-09/96, от 16 мая 2012 г. № 03-07-09/56, ФНС России от 14 мая 2013 г. № ЕД-4-3/8562.*

В случае возврата товара покупателем-гражданином, которому счет-фактура выписан не был, в книге покупок зарегистрируйте расходный кассовый ордер или квитанцию возврата при расчетах банковской картой. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 14 мая 2013 г. № ЕД-4-3/8562.

Пример отражения в бухучете и при налогообложении возврата покупателем, применяющим упрощенку, товара. Возврат предусмотрен договором. Право собственности на товар к покупателю перешло*

ООО «Торговая фирма "Гермес"» занимается продажей тентовых материалов. Организация применяет метод начисления, налог на прибыль платит помесячно.

15 марта в соответствии с договором купли-продажи ООО «Альфа», которое применяет упрощенку, приобрело у «Гермеса» товар на сумму 118 000 руб. (в т. ч. НДС – 18 000 руб.). Себестоимость товара составила 65 000 руб.

К концу марта часть товара, приобретенного у «Гермеса», не продалась, так как товар перестал пользоваться спросом у покупателей. Поэтому «Альфа в соответствии с условиями договора возвратила его «Гермесу» 23 апреля. Стоимость возвращенного товара составила 23 600 руб. (с учетом НДС), а его себестоимость – 13 000 руб. 25 апреля «Альфе» перечислены деньги за возвращенный товар.

Так как возврат товара был предусмотрен договором, «Альфа» оформила его как продажу. При этом выписала накладную по форме № ТОРГ-12 (без выделения в ней суммы НДС), которую передала вместе с возвращаемым товаром «Гермесу».

«Гермес» учел возвращенный товар как материалы (в дальнейшем будет использован в производстве тентовых конструкций для летних кафе) на основании накладной по форме № ТОРГ-12. Себестоимость товара, который был возвращен «Альфой», составляет 13 000 руб.

В учете бухгалтер «Гермеса» отразил данные операции так.

15 марта:

Дебет 62 Кредит 90-1
– 118 000 руб. – отражена выручка от реализации товара;

Дебет 90-2 Кредит 41
– 65 000 руб. – списана себестоимость реализованного товара;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 18 000 руб. – начислен НДС с реализации товара;

Дебет 51 Кредит 62
– 118 000 руб. – поступила оплата от «Альфы» за товар.

20 апреля:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 51
– 18 000 руб. – перечислен НДС с реализации товара в бюджет.

22 апреля:

Дебет 10 Кредит 60
– 20 000 руб. – учтен возвращенный товар;

Дебет 19 Кредит 60
– 3600 руб. – учтен НДС по возвращенному товару;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 3600 руб. – принят к вычету НДС по возвращенному товару (на основании корректировочного счета-фактуры).

25 апреля:

Дебет 60 Кредит 51
– 23 600 руб. – перечислены деньги за товар, возвращенный «Альфой».

Для целей расчета налога на прибыль в марте бухгалтер «Гермеса» отразил доходы от реализации в размере 100 000 руб. (118 000 руб. – 18 000 руб.) и стоимость первоначального приобретения товаров – 65 000 руб. В апреле операцию по возврату товара от покупателя отразил как поступление материалов. При этом данный материал бухгалтер оценил в сумме реальных затрат (20 000 руб.), связанных с приобретением его у поставщика – бывшего покупателя.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка