Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 ноября 2015 18 просмотров

Из Банка получена счет-фактура от 30.09.15 на 8 млн. руб., в т.ч. НДС 18% (комиссия за финансирование по договору факторинга). Данную СЧФ мы отразили в книге покупок и заявили по ней вычет в декларации по НДС за 3 кв.2015г. Из налоговой получено требование с сообщением о том, что запись об операциях отсутствует у контрагента. Мы обратились в Банк и получили следующий ответ: Банк применяет особый порядок исчисления НДС, предусмотренный п.5 ст. 170 НК и уплачивает НДС в бюджет по операциям, подлежащим налогообложению, по мере получения оплаты. СЧФ формируются и выставляются покупателю после оказания услуг вне зависимости от поступившей оплаты. Т.к. услуги, оказанные вашей организации Банком, в соответствующем квартале были оплачены не в полном объеме, а частично (на сумму 5 млн. руб.), то Банк в книги продаж за 3 кв. отразил СЧФ от 30.09.15г. на сумму оплаты - 5 млн. руб.ВОПРОС: Правомерны ли действия Банка в данном случае? Правомерно ли мы применили вычет по СЧФ за 3 кв. 2015 г.?

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 главы 21 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом пунктом 2 статьи 146 и статьей 149 НК РФ установлены перечни операций, не признаваемых объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость и не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения).

При осуществлении банком операций по реализации товаров (работ, услуг), не поименованных в вышеуказанных перечнях, такие операции подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость.

В пункте 5 статьи 170 НК РФ сказано, что банки имеют право включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, суммы налога, уплаченные поставщикам по приобретаемым товарам (работам, услугам). При этом вся сумма налога, полученная ими по операциям, подлежащим налогообложению, подлежит уплате в бюджет.

Таким образом, у банка, применяющего данный порядок исчисления налога на добавленную стоимость и уплачивающего налог в бюджет по операциям, подлежащим налогообложению, по мере получения оплаты, не возникает обязанности по уплате этого налога на день поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг). Это следует из письма Минфина России от 20 мая 2015 г. № 03-07-05/28920.

Однако, особый порядок налогообложения банковского сектора не должен влиять на право общества на вычет входного НДС по предъявленному счету-фактуре. Главное, что НДС был предъявлен, а операции налогоплательщика связаны с деятельностью по исчислению косвенного налога.

Обоснование

Из письма Минфина России от 20 мая 2015 г. № 03-07-05/28920
Вопрос: О составлении счетов-фактур и ведении книги покупок банками, применяющими п. 5 ст. 170 НК РФ, при получении предоплаты.

Ответ:

В связи с письмом по вопросам составления счетов-фактур, ведения книги покупок, а также заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость банками, применяющими пункт 5 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации, при получении предоплаты Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно пункту 3 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации товаров (работ, услуг), облагаемых налогом на добавленную стоимость, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок таких товаров (выполнения работ, оказания услуг, счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг). При этом исключений для банков, в том числе применяющих порядок исчисления налога на добавленную стоимость, предусмотренный пунктом 5 статьи 170 Кодекса, нормами главы 21 Кодекса не установлено.

В соответствии с указанным пунктом 5 статьи 170 Кодекса банки имеют право включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам по приобретаемым товарам (работам, услугам). При этом вся сумма налога, полученная ими по операциям, подлежащим налогообложению, уплачивается в бюджет.

Таким образом, у банка, применяющего данный порядок исчисления налога на добавленную стоимость и уплачивающего налог в бюджет по операциям, подлежащим налогообложению, по мере получения оплаты, не возникает обязанности по уплате этого налога на день поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг). В связи с этим в отношении банка, применяющего вышеуказанный порядок исчисления налога на добавленную стоимость, не применяются нормы пункта 8 статьи 171 и пункта 6 статьи 172 Кодекса о вычетах этого налога, уплаченного в бюджет при получении предварительной оплаты (частичной оплаты).

Согласно пункту 3 Правил ведения книги продаж и пункту 2 Правил ведения книги покупок, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137, в книге продаж регистрируются составленные и (или) выставленные счета-фактуры во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению налога на добавленную стоимость в соответствии с Кодексом, а в книге покупок - счета-фактуры, полученные от продавцов и зарегистрированные в части 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном статьей 172 Кодекса.

Учитывая изложенное, банки, применяющие особый порядок исчисления налога на добавленную стоимость, предусмотренный пунктом 5 статьи 170 Кодекса, счета-фактуры, зарегистрированные в книге продаж при получении предварительной оплаты (частичной оплаты), при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в счет этой оплаты (частичной оплаты), указанные счета-фактуры в книге покупок, предназначенной для регистрации счетов-фактур в целях определения суммы налога, предъявляемой к вычету (возмещению), не регистрируют.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка